Уязвимости в Dell BIOS актуальны для миллионов XPS, Inspiron, Vostro

Уязвимости в Dell BIOS актуальны для миллионов XPS, Inspiron, Vostro

Уязвимости в Dell BIOS актуальны для миллионов XPS, Inspiron, Vostro

Компания Dell пропатчила прошивку UEFI BIOS, устранив уязвимости, позволяющие выполнить произвольный код с высокими привилегиями. Пользователей призывают как можно скорее произвести апгрейд.

По словам авторов трех из пяти опасных находок, уязвимости CVE-2022-24415, CVE-2022-24416, CVE-2022-24419, CVE-2022-24420 и CVE-2022-24421 появились из-за неадекватной проверки данных, вводимых пользователем. Виновником всех этих проблем является кодовый модуль UsbRt — сложный компонент прошивки BIOS, при реализации которого разработчики часто допускают ошибки (эксперты Binarly предупреждали об этом еще шесть лет назад).

Уязвимости проявляются при работе процессора в режиме управления системой (System Management Mode, SMM). Режим SMM обычно используется для управления конфигурированием и энергопитанием, а также для программной эмуляции устаревшего периферийного оборудования.

Переход в этот режим, инициализируемый BIOS, осуществляется при помощи специальных прерываний SMI. Получив этот сигнал, процессор сохраняет своё текущее состояние в специальной области памяти (SMRAM) и запускает код SMM. Последний выполняется с самыми высокими привилегиями и незаметно для ОС, что открывает хорошую возможность для злоупотреблений.

Как оказалось, отсутствие надлежащей валидации пользовательского ввода в этом случае позволяет проводить атаки на устройства Dell. Локальному пользователю с недобрыми намерениями для этого потребуется только клавиатура или мышь; при успешной отработке эксплойта злоумышленник сможет выполнить любой код с высокими привилегиями. Аналогичная уязвимость была недавно найдена в UEFI-прошивке InsydeH2O производства Insyde Software.

В Dell оценили опасность всех выявленных проблем в 8,2 балла CVSS — как высокую. Их наличие подтверждено для устройств 45 моделей, в том числе для ноутбуков XPS, Alienware, Inspiron и Vostro, а также для шлюзов Edge Gateway 3000. Обновления с патчами вышли 10 марта, пользователям настоятельно рекомендуется их установить в кратчайшие сроки.

Поскольку современные инструменты поиска уязвимостей не способны обнаружить дефекты в прошивке BIOS, эксперты Binarly советуют вендорам таких продуктов убрать модуль UsbRt из будущих обновлений, чтобы сократить площадь атаки. Этот код, по мнению исследователей, слишком сложен, его трудно обезопасить надлежащим образом, и при его использовании приходится все время учитывать риски.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru