Уязвимости в Dell BIOS актуальны для миллионов XPS, Inspiron, Vostro

Уязвимости в Dell BIOS актуальны для миллионов XPS, Inspiron, Vostro

Уязвимости в Dell BIOS актуальны для миллионов XPS, Inspiron, Vostro

Компания Dell пропатчила прошивку UEFI BIOS, устранив уязвимости, позволяющие выполнить произвольный код с высокими привилегиями. Пользователей призывают как можно скорее произвести апгрейд.

По словам авторов трех из пяти опасных находок, уязвимости CVE-2022-24415, CVE-2022-24416, CVE-2022-24419, CVE-2022-24420 и CVE-2022-24421 появились из-за неадекватной проверки данных, вводимых пользователем. Виновником всех этих проблем является кодовый модуль UsbRt — сложный компонент прошивки BIOS, при реализации которого разработчики часто допускают ошибки (эксперты Binarly предупреждали об этом еще шесть лет назад).

Уязвимости проявляются при работе процессора в режиме управления системой (System Management Mode, SMM). Режим SMM обычно используется для управления конфигурированием и энергопитанием, а также для программной эмуляции устаревшего периферийного оборудования.

Переход в этот режим, инициализируемый BIOS, осуществляется при помощи специальных прерываний SMI. Получив этот сигнал, процессор сохраняет своё текущее состояние в специальной области памяти (SMRAM) и запускает код SMM. Последний выполняется с самыми высокими привилегиями и незаметно для ОС, что открывает хорошую возможность для злоупотреблений.

Как оказалось, отсутствие надлежащей валидации пользовательского ввода в этом случае позволяет проводить атаки на устройства Dell. Локальному пользователю с недобрыми намерениями для этого потребуется только клавиатура или мышь; при успешной отработке эксплойта злоумышленник сможет выполнить любой код с высокими привилегиями. Аналогичная уязвимость была недавно найдена в UEFI-прошивке InsydeH2O производства Insyde Software.

В Dell оценили опасность всех выявленных проблем в 8,2 балла CVSS — как высокую. Их наличие подтверждено для устройств 45 моделей, в том числе для ноутбуков XPS, Alienware, Inspiron и Vostro, а также для шлюзов Edge Gateway 3000. Обновления с патчами вышли 10 марта, пользователям настоятельно рекомендуется их установить в кратчайшие сроки.

Поскольку современные инструменты поиска уязвимостей не способны обнаружить дефекты в прошивке BIOS, эксперты Binarly советуют вендорам таких продуктов убрать модуль UsbRt из будущих обновлений, чтобы сократить площадь атаки. Этот код, по мнению исследователей, слишком сложен, его трудно обезопасить надлежащим образом, и при его использовании приходится все время учитывать риски.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru