Киберпреступники взломали официальный сайт МЧС России

Киберпреступники взломали официальный сайт МЧС России

Киберпреступники взломали официальный сайт МЧС России

Некий хакер или киберпреступная группировка взломали официальный сайт МЧС России, что привело к выводу из строя ресурсов всех главков министерства в регионах страны. Ряд пользователей увидели в атаке украинский след.

В частности, посетители указали на изменение телефона доверия главной страницы веб-сайта: с российского он поменялся на украинский.

Администраторы ресурса вывели его в офлайн, повесив объявление о проведении технических работ. Тем не менее пользователей заверили, что сервис «Обращения граждан» действует в штатном режиме.

На момент написания материала, официальный ресурс МЧС России остаётся недоступным. При попытке посетить его браузер выдаёт ошибку «ERR_CONNECTION_TIMED_OUT».

 

Руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ компании «Газинформсервис» Сергей Полунин рассказал, как бороться с киберугрозами:

«Подобных атак мы увидим еще немало, просто потому что веб-сайты — самая очевидная и понятная цель для хакера. При этом на их безопасность обычно не тратится слишком много средств, так как размещены они зачастую где-то далеко от корпоративных сетей. Ущерб будет, как правило, репутационный, а считать его умеют далеко не все.

Если не брать инсайдеров, то для защиты от внешних угроз для веб-сайтов существуют межсетевые экраны уровня приложений, которые как раз и позволяют бороться с такими угрозами. Они, как правило, довольно сложны в настройке, но в итоге позволяют добиться желаемого результата».

Роскомнадзор случайно вырубил R.E.P.O., Call of Duty: Mobile и Warhammer

В минувшие выходные россияне столкнулись с массовым сбоем зарубежных игр. При попытке подключения к онлайн-проекту у многих геймеров возникала ошибка 50000 — превышение времени ожидания ответа сервера.

Первыми на проблемы пожаловались поклонники R.E.P.O. и VRChat, затем стали также отваливаться Party Animals, Geometry Dash, Warhammer Gladius, Kards, Back 4 Blood, Call of Duty: Mobile.

Как выяснилось, иностранные игровые проекты пали жертвой усиления борьбы Роскомнадзора с телефонными мошенниками в мессенджерах, а также VPN-сервисами, нарушающими российское законодательство.

Дело в том, что вводимые РКН ограничения реализуются через ТСПУ, установленные на сетях всех российских провайдеров. Блокировка сетевых пакетов осуществляется автоматически на основании используемых подсетей, портов и протоколов, без учета контекста.

 

В результате под раздачу могут попасть и невинные жертвы. Аналогичные ситуация с сопутствующими потерями возникла лет восемь назад при попытке РКН наказать за непослушание Telegram, а позднее — Twitter.

Целевую блокировку игры регулятор предпринял в минувшем декабре, ограничив россиянам доступ к Roblox, чтобы оградить детей и подростков от вредного для них контента.

Отсутствие регулирования в отрасли, повышающей киберриски для малолетних геймеров, заботит также парламентариев. Госдума РФ предложила обеспечить возможность самозапрета на внутриигровые платежи и подготовила законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр ввести маркировку контента, а также идентификацию пользователей по номеру телефона и данным из ЕСИА либо ЕБС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru