России досталось первое место по числу заблокированных вредоносных сайтов

России досталось первое место по числу заблокированных вредоносных сайтов

России досталось первое место по числу заблокированных вредоносных сайтов

Эксперты антивирусной компании ESET проанализировали, как разные страны решают проблемы с запрещёнными или вредоносными сайтами. Результаты исследования показали, что Россия заняла первое место по числу заблокированных веб-ресурсов.

Таким образом, доля отфильтрованных фейковых сайтов в нашей стране составила 12,8%. По этому показателю в топ-5 вошли Япония с 8,2%, Польша — 5%, Перу — 4,6% и Украина — 4,1%.

Основной источник распространения поддельных ресурсов — США, на долю которых, по данным GeoIP, выпало более одной трети всех вредоносных сайтов. После Штатов, прилично отставая от них, идут Китай, Германия, Нидерланды и Франция.

Злоумышленники чаще всего (34,2%) маскируют такие ресурсы под страницы финансовых организаций, но также большой популярностью пользуются клоны страниц аутентификации Facebook и WhatsApp (20,9%), сайты онлайн-шопинга (9,3%), посвящённые криптовалютам ресурсы (7,7%) и имейл-сервисы (7,1%).

В ESET отметили, что кибермошенники часто используют омоглифы, чтобы замаскировывать URL-адреса. Например, подмена латинской буквы «а» на «ạ» в слове «bank» вряд ли бросится в глаза невнимательному пользователю.

Аналитики также рассказали, что Россия вошла в топ-5 стран по числу спамерских электронных писем. Больше всего спама идёт со стороны Китая (56%), за ним следуют Сингапур, Аргентина, Индия и Россия.

Россиянам за рубежом блокируют доступ к сайтам и приложениям

Российские туристы всё чаще сталкиваются с тем, что не могут открыть некоторые российские сайты и приложения при подключении к публичным сетям Wi-Fi за рубежом. В результате у части пользователей возникают сложности, например, при покупке билетов через российские онлайн-агрегаторы.

О проблеме сообщило издание Msk Online со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

В свою очередь, в АТОР сослались на жалобы клиентов туркомпаний. Там связали такие сложности с противодействием средствам обхода блокировок: в отдельных случаях популярные ресурсы и приложения могут не открываться при включённом VPN.

Так, один из туристов рассказал о проблемах, с которыми столкнулся в Турции. Подключившись к Wi-Fi в отеле, он не смог воспользоваться приложением агрегатора и открыть сайт авиакомпании, чтобы купить обратный билет. При этом при подключении к другой сети оба сервиса работали корректно.

По данным АТОР, проблема не носит массового характера и пока не считается критичной. Она проявляется не во всех странах, а пользователи, как правило, могут найти альтернативный способ подключения, при котором сервисы работают нормально. В ассоциации порекомендовали туристам не откладывать важные действия на последний момент, брать с собой наличные в валюте, распечатывать важные документы на случай сбоев и учитывать, что привычные цифровые сервисы за рубежом могут работать нестабильно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru