России досталось первое место по числу заблокированных вредоносных сайтов

России досталось первое место по числу заблокированных вредоносных сайтов

России досталось первое место по числу заблокированных вредоносных сайтов

Эксперты антивирусной компании ESET проанализировали, как разные страны решают проблемы с запрещёнными или вредоносными сайтами. Результаты исследования показали, что Россия заняла первое место по числу заблокированных веб-ресурсов.

Таким образом, доля отфильтрованных фейковых сайтов в нашей стране составила 12,8%. По этому показателю в топ-5 вошли Япония с 8,2%, Польша — 5%, Перу — 4,6% и Украина — 4,1%.

Основной источник распространения поддельных ресурсов — США, на долю которых, по данным GeoIP, выпало более одной трети всех вредоносных сайтов. После Штатов, прилично отставая от них, идут Китай, Германия, Нидерланды и Франция.

Злоумышленники чаще всего (34,2%) маскируют такие ресурсы под страницы финансовых организаций, но также большой популярностью пользуются клоны страниц аутентификации Facebook и WhatsApp (20,9%), сайты онлайн-шопинга (9,3%), посвящённые криптовалютам ресурсы (7,7%) и имейл-сервисы (7,1%).

В ESET отметили, что кибермошенники часто используют омоглифы, чтобы замаскировывать URL-адреса. Например, подмена латинской буквы «а» на «ạ» в слове «bank» вряд ли бросится в глаза невнимательному пользователю.

Аналитики также рассказали, что Россия вошла в топ-5 стран по числу спамерских электронных писем. Больше всего спама идёт со стороны Китая (56%), за ним следуют Сингапур, Аргентина, Индия и Россия.

MaxPatrol EDR 9.0: больше ОС, автономная работа и новый сбор данных

Positive Technologies выпустила новую версию MaxPatrol EDR — продукта для выявления угроз на конечных устройствах и реагирования на инциденты. В релизе разработчики сделали упор на совместимость с разными операционными системами, расширение возможностей сбора данных и более гибкую работу с событиями информационной безопасности.

Больше поддерживаемых ОС

В новой версии MaxPatrol EDR заметно расширен список поддерживаемых платформ. Продукт теперь работает с «Альт Рабочая станция» и «Альт Сервер» версии 10.4, что важно для организаций, использующих российские ОС. Также добавлена поддержка Debian 13, Ubuntu 25.04 и Windows Server 2025.

Может работать автономно

Одна из ключевых особенностей релиза — MaxPatrol EDR теперь может использоваться как самостоятельное решение, без обязательной связки с другими продуктами Positive Technologies. Это позволяет развертывать защиту конечных устройств даже в условиях ограниченных аппаратных ресурсов. При этом возможность интеграции никуда не делась: продукт по-прежнему подключается к SIEM, SOAR и IRP — как от Positive Technologies, так и сторонних вендоров.

Собственные IoC и требования регуляторов

В обновлённой версии компании получили возможность проверять файлы с использованием собственных индикаторов компрометации (IoC). Также поддерживается проверка по IoC из внешних источников, включая бюллетени ФСТЭК — это особенно важно для субъектов КИИ.

Новый сбор данных на Windows

Для устройств под управлением Windows в MaxPatrol EDR появился новый модуль сбора данных, основанный на инструменте PT Dumper. Он может собирать более 40 категорий информации — как автоматически, так и вручную. Эти данные используются для выявления следов присутствия злоумышленников, внутреннего расследования инцидентов или передачи информации экспертам Positive Technologies в защищённом архиве.

Удобство для SOC и MSSP

При установке агента теперь можно добавлять текстовые метки с описанием устройства. Это помогает SOC-аналитикам и MSSP-провайдерам быстрее ориентироваться в инфраструктуре, настраивать политики безопасности и автоматизировать группировку агентов. Теги также упрощают поиск и фильтрацию устройств.

Усиление самозащиты

В новой версии усилены механизмы защиты самого агента. На Windows-устройствах вместе с EDR-агентом устанавливается драйвер самозащиты, который не позволяет удалить агент или вмешаться в его работу без авторизации.

Интерфейс и повседневная работа

Разработчики также обновили интерфейс: главное меню стало вертикальным и унифицировано с другими продуктами линейки Positive Technologies. В рабочей области теперь отображается больше данных, запуск командной строки доступен в один клик, а команды можно отправлять сразу на несколько устройств, не теряя контекст.

Обновление доступно в версии MaxPatrol EDR 9.0. После установки пользователи также получают возможность в течение шести месяцев бесплатно использовать антивирусный продукт MaxPatrol EPP.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru