Исходники BotenaGo попали в паблик, ожидается появление новых IoT-ботнетов

Исходники BotenaGo попали в паблик, ожидается появление новых IoT-ботнетов

Исходники BotenaGo попали в паблик, ожидается появление новых IoT-ботнетов

Как оказалось, исходные коды вредоноса, которого в AT&T Alien Labs нарекли BotenaGo, доступны на GitHub с середины октября. Эксперты опасаются, что публикация повлечет рост числа вариантов Mirai-подобного бота, составляющего угрозу для миллионов роутеров и IoT-устройств.

Объявившийся три месяца назад Linux-зловред вооружен 33 эксплойтами для продуктов различных вендоров — D-Link, Netgear, Linksys, ZTE, ZyXEL. Проникнув в систему, бот работает как бэкдор, выполняя команды, подаваемые через обратный шелл или Telnet.

Анализ слитого кода вредоноса показал, что он уместился в 2891 строку. В Alien Labs полагают, что скромные размеры BotenaGo способны породить новую волну экспериментов в среде вирусописателей, а большое количество используемых эксплойтов делает его еще более привлекательным для потенциальных плагиаторов.

Похожая судьба постигла Mirai. В 2016 году его авторы выложили исходники на хакерском форуме; в итоге итерации мощного IoT-бота периодически всплывают в интернете до сих пор, являя миру новые имена — Satori, Masuta, MatryoshMoobot.

Из-за отсутствия активной связи с C2 конечная цель заражений BotenaGo неясна. Не исключено, что зловред является частью какого-то тулкита или призван развить успех Mirai на уже зараженных устройствах.

Наблюдатели из Alien Labs продолжают фиксировать эксплойт-атаки на сетевые и IoT-устройства, отмечая невысокий уровень детектирования — по состоянию на 26 января BotenaGo распознают 23 из 61 антивируса коллекции VirusTotal.

VK продаёт RuStore его собственному гендиректору

VK договорилась о продаже 100% магазина приложений RuStore менеджменту компании-разработчика. Покупателем станет генеральный директор RuStore Дмитрий Панкрушев. Фактически российский магазин приложений уходит из-под прямого контроля VK и переходит к команде, которая им управляет.

Сумма сделки и другие финансовые условия пока не раскрываются.

В VK называют RuStore единым центром доступа к необходимым Android-сервисам в России и площадкой для разработчиков приложений. После сделки команда обещает продолжить выпускать обновления, развивать функциональность и поддерживать стабильную работу магазина.

Для пользователей на бумаге ничего резко не меняется: RuStore продолжит работать, приложения останутся доступны, а команда сохранит текущий курс развития.

Но сама перестановка выглядит заметно. Один из ключевых российских магазинов приложений теперь будет развиваться отдельно от VK и под управлением собственного менеджмента.

Получается почти корпоративная версия забирайте и управляйте сами: VK отдаёт RuStore его гендиректору, а команда получает полный контроль над продуктом. Теперь вся интрига в том, станет ли магазин после этого двигаться быстрее или просто поменяет владельца на бумаге.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru