Маршрутизаторы Huawei используются для создания нового ботнета

Маршрутизаторы Huawei используются для создания нового ботнета

Маршрутизаторы Huawei используются для создания нового ботнета

В домашнем маршрутизаторе Huawei HG532 обнаружена уязвимость нулевого дня (0-day), которая активно эксплуатируется в настоящее время в реальных атаках. Вредоносная программа, используемая в этой кампании, идентифицирована как OKIRU/SATORI, представляет собой новый вариант Mirai.

Как предполагают специалисты Check Point, за этими атаками стоит киберпреступник-любитель, известный под прозвищем Nexus Zeta.

23 ноября датчики и honeypot’ы Check Point засекли многочисленные атаки, использующие неизвестную уязвимость в устройствах Huawei HG532 по всему миру. В первую очередь атака затронула такие страны, как США, Италия, Германия и Египет. Целью этой вредоносной кампании было создать новый вариант ботнета Mirai.

Роутер Huawei применяет протокол Universal Plug and Play (UPnP) со спецификацией TR-064. Как отмечают исследователи, TR-064 позволила злоумышленникам выполнить произвольные команды на устройстве.

Изначально личность киберпреступника, стоявшего за этими атаками была загадкой из-за большого объема трафика и многочисленных серверов, участвующих во вредоносных действиях. Эксперты даже предполагали, что в этом замешаны хакеры, спонсируемые государством.

Однако на деле все оказалось гораздо проще — виновником оказался хакер-любитель Nexus Zeta. Специалисты отследили его активность на форумах соответствующей тематики, где он советовался относительно создания ботнета.

Стоит отметить, что команда Huawei крайне оперативно отреагировала на новость о наличии такой серьезной бреши, быстро выпустив обновление.

К 2030 году у каждого россиянина появится цифровой медицинский профиль

К 2030 году у каждого россиянина должен появиться цифровой медицинский профиль. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на расширенном заседании коллегии ведомства, где обсуждали итоги работы за 2025 год и планы на 2026-й.

По словам министра, к этому же сроку в стране должны завершить создание единой цифровой платформы для управления здоровьем.

Идея в том, чтобы собрать в одной системе всё, что связано с пациентом: данные о состоянии здоровья, сведения о маршруте лечения, информацию о ресурсах медорганизаций и даже о компетенциях врачей.

Фактически Минздрав продолжает линию на постепенный отказ от бумажного формата. Цифровизация в медицине идёт не первый год, но теперь акцент явно смещается с отдельных сервисов на единую платформу, которая должна связать данные, учреждения и врачей в общий контур.

Параллельно министерство собирается ещё активнее расширять применение искусственного интеллекта. Причём ИИ хотят использовать не только в диагностике и лечении, но и в более рутинных задачах: для составления расписаний, голосового ввода протоколов и запуска чат-ботов для пациентов.

Если всё это действительно дойдёт до полноценной реализации, для пациентов это должно означать более связанную и удобную систему: меньше бумажной волокиты, быстрее доступ к данным и более цельную картину лечения.

Но, как обычно бывает с такими большими цифровыми проектами, главный вопрос будет не только в сроках, но и в том, насколько аккуратно получится собрать всё это в одну работающую систему.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru