Уязвимость библиотеки Rust грозит удалением системных файлов и папок

Уязвимость библиотеки Rust грозит удалением системных файлов и папок

Уязвимость библиотеки Rust грозит удалением системных файлов и папок

Кураторы проекта обновили стандартную библиотеку языка Rust, устранив уязвимость, позволяющую злоумышленнику удалить системные файлы или каталог по своему выбору.

Согласно информационному бюллетеню, уязвимость CVE-2022-21658, оцененная в 7,3 балла по CVSS, связана с возможностью атаки TOCTOU (Time-of-Check Time-of-Use) во время выполнения функции std::fs::remove_dir_all. Из-за некорректной реализации обработки симлинков возникает состояние гонки между проверкой этого условия и использованием результатов — стиранием данных.

Как оказалось, вместо блокировки перехода по символическим ссылкам функция remove_dir_all() вначале проверяет, является ли целевой объект таким указателем. При положительном результате файл удаляется, в противном случае происходит запуск рекурсивного удаления содержимого каталога; таким образом, эта операция выполняется с небольшой задержкой.

В итоге злоумышленник с минимальными правами в системе может отыскать в ней подходящее привилегированное приложение, создать папку временных файлов и в нужный момент заменить ее симлинком. Успех атаки в данном случае зависит от точности выбора времени подмены; в случае успеха эксплойт отрабатывает за несколько секунд.

Уязвимости подвержены все выпуски Rust с 1.0.0 по 1.58.0. Патч включен в состав обновления 1.58.1, вышедшего на прошлой неделе, и доступен для ряда кастомных средств программирования. Примечательно, что установка заплатки не способна решить проблему в ОС REDOX и macOS версий ниже 10.10 (Yosemite).

ВТБ заявил о нормализации работы онлайн-сервисов

Банк ВТБ сообщил об устранении неполадок в работе сервиса «ВТБ Онлайн». Это произошло примерно через два часа после резкого всплеска жалоб пользователей на работу цифровых сервисов банка.

О нормализации работы сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТБ. Проблемы с онлайн-сервисами и карточными платежами начались около 13:00 по московскому времени и продолжались порядка двух часов.

«Сегодня днем часть наших клиентов могла столкнуться с ограничениями в работе “ВТБ Онлайн”, а также банкоматов и банковских карт. В настоящий момент все системы работают штатно, неполадки устранены. В ближайшее время по отклоненным операциям пользователям автоматически будут возвращены средства», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

В ВТБ также принесли извинения за доставленные неудобства и отметили, что технические службы банка работают над тем, чтобы возможные сбои устранялись максимально оперативно. О причинах и характере произошедших проблем в банке не сообщили.

Ранее сервисы мониторинга фиксировали сообщения о сбоях в работе Сбербанка, Т-Банка и системы «Честный знак». Однако пресс-службы Сбербанка и Т-Банка опровергли информацию о проблемах в своих сервисах.

«Система маркировки работает стабильно. Актуальная информация о функционировании системы публикуется в открытом доступе на сайте Честныйзнак.рф в разделе “Пульс маркировки” — там можно самостоятельно отслеживать показатели и убедиться, что все процессы идут штатно», — сообщили в пресс-службе компании «Центр развития перспективных технологий», оператора системы «Честный знак».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru