RCE-баг в Dark Souls 3 позволяет получить контроль над компьютером геймера

RCE-баг в Dark Souls 3 позволяет получить контроль над компьютером геймера

RCE-баг в Dark Souls 3 позволяет получить контроль над компьютером геймера

В популярной видеоигре Dark Souls 3 нашли опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода на компьютерах геймеров. По словам специалистов, эксплуатация бреши позволит атакующим получить полный контроль над устройствами пользователей.

Согласно сообщению Dexerto, уязвимость опасна только для онлайн-игроков, но при этом она может также затрагивать Dark Souls, Dark Souls 2 и даже готовящуюся к выходу Elden Ring.

Судя по всему, для бреши уже есть рабочий эксплойт, который можно было наблюдать в действии на стриме одного из пользователей Twitch — The__Grim__Sleeper. На отметке в 1:20:22 игра вылетает, а The__Grim__Sleeper слышит голос программы Microsoft, переводящей текст в речь, критикующий его стиль игры.

Позже стример сообщил о несанкционированном запуске оболочки Microsoft PowerShell, что может указывать на то, что некий «хакер» выполнил скрипт, который и привёл к активации софта для перевода текста в речь.

К счастью, у этого «хакера» не было намерения использовать уязвимость в злонамеренных целях, судя по опубликованному скриншоту в Discord-канале SpeedSouls. По словам самого «хакера», он пытался связаться с представителями компании FromSoftware, разрабатывающей Dark Souls, и сообщить им об уязвимости, но столкнулся с полным игнором.

 

Тогда, чтобы как-то привлечь внимание к проблеме, находчивый исследователь начал эксплуатировать брешь на стримах популярных геймеров. Если бы это был реальный киберпреступник, компьютеры многих игроков могли оказаться в опасности. Пока любителям серии Dark Souls остаётся ждать официального патча. Возможно, стоит каждый раз взвешивать необходимость выхода в онлайн.

Маркетплейсы снова пускают с включенным VPN

Пользователи в соцсетях сообщают, что маркетплейсы снова начали открываться при включённом VPN. Похожая ситуация наблюдается и на других цифровых платформах. Это связывают с падением посещаемости и выручки после введения ограничений. При этом у пользователей некоторых VPN-сервисов проблемы всё ещё сохраняются.

О такой тенденции сообщает Hi-Tech Mail со ссылкой на публикации пользователей в соцсетях.

По их словам, при использовании как минимум трёх VPN-клиентов снова начали корректно открываться сайты и мобильные приложения Ozon, Wildberries, 2ГИС, «ВкусВилл», «Перекрёсток», «Пятёрочка», «Авито» и ряда сервисов Яндекса.

Впрочем, работоспособность сайтов и приложений остаётся выборочной. Авторы публикации также столкнулись с тем, что при заходе с включённым VPN или с зарубежного IP одни сервисы открывались корректно, а в других случаях доступ всё же обрывался. Кроме того, ситуация может отличаться в разных регионах России.

Формально ограничения для пользователей с включённым VPN начали действовать с 15 апреля, однако фактически они появились даже раньше. Пользователи жаловались на заметные задержки при загрузке карточек товаров и нестабильную работу сервисов.

После 15 апреля ограничения начали вводить и компании, которым этого напрямую не предписывали. Это связывали с тем, что средства подмены сетевых адресов мешали корректной работе их внутренних сервисов.

Однако уже через неделю после введения ограничений маркетплейсы столкнулись со снижением продаж на фоне падения посещаемости.

На площадках сократилось количество активных селлеров, ухудшился ассортимент, а часть покупателей перешла на альтернативные каналы — как офлайн, так и онлайн. В результате маркетплейсы начали смягчать ограничения, чтобы вернуть аудиторию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru