RCE-баг в Dark Souls 3 позволяет получить контроль над компьютером геймера

RCE-баг в Dark Souls 3 позволяет получить контроль над компьютером геймера

RCE-баг в Dark Souls 3 позволяет получить контроль над компьютером геймера

В популярной видеоигре Dark Souls 3 нашли опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода на компьютерах геймеров. По словам специалистов, эксплуатация бреши позволит атакующим получить полный контроль над устройствами пользователей.

Согласно сообщению Dexerto, уязвимость опасна только для онлайн-игроков, но при этом она может также затрагивать Dark Souls, Dark Souls 2 и даже готовящуюся к выходу Elden Ring.

Судя по всему, для бреши уже есть рабочий эксплойт, который можно было наблюдать в действии на стриме одного из пользователей Twitch — The__Grim__Sleeper. На отметке в 1:20:22 игра вылетает, а The__Grim__Sleeper слышит голос программы Microsoft, переводящей текст в речь, критикующий его стиль игры.

Позже стример сообщил о несанкционированном запуске оболочки Microsoft PowerShell, что может указывать на то, что некий «хакер» выполнил скрипт, который и привёл к активации софта для перевода текста в речь.

К счастью, у этого «хакера» не было намерения использовать уязвимость в злонамеренных целях, судя по опубликованному скриншоту в Discord-канале SpeedSouls. По словам самого «хакера», он пытался связаться с представителями компании FromSoftware, разрабатывающей Dark Souls, и сообщить им об уязвимости, но столкнулся с полным игнором.

 

Тогда, чтобы как-то привлечь внимание к проблеме, находчивый исследователь начал эксплуатировать брешь на стримах популярных геймеров. Если бы это был реальный киберпреступник, компьютеры многих игроков могли оказаться в опасности. Пока любителям серии Dark Souls остаётся ждать официального патча. Возможно, стоит каждый раз взвешивать необходимость выхода в онлайн.

ARinteg представила Мастер ПДн для подготовки компаний к проверкам

Компания ARinteg представила новое решение «Мастер ПДн» для автоматизации процессов, связанных с обработкой и защитой персональных данных. Тема ПДн остаётся одной из самых болезненных для бизнеса: утечки продолжаются, а штрафы за нарушения с мая 2025 года заметно выросли.

Пока рынок только адаптируется к новым требованиям, но во второй половине 2026 года ситуация может стать жёстче, особенно если регуляторы начнут активнее применять новые санкции.

«Мастер ПДн» предназначен для подготовки документов, необходимых при обработке персональных данных. Решение работает с разными системами кадрового учёта и помогает выстроить документацию вокруг процессов обработки ПДн — именно такой подход требуется регулятором.

По словам заместителя технического директора по консалтингу и аудиту ARinteg Олега Нестеровского, компаниям важно не просто формально подготовить документы, а собрать доказательную базу того, что они выполнили требования закона по защите персональных данных.

Новый продукт стал развитием уже существующего у ARinteg решения — модуля УПДн, совместимого с 1С:ЗУП. «Мастер ПДн» расширяет его возможности и позволяет автоматически формировать номенклатуру согласий для каждого субъекта ПДн с учётом целей обработки.

Также решение генерирует набор согласий для сотрудников в зависимости от их должностных обязанностей: на обработку, передачу и распространение персональных данных. Кроме того, с его помощью можно подготовить организационно-распорядительные документы с учётом последних изменений в законодательстве.

Среди основных функций «Мастера ПДн» — учёт процессов обработки персональных данных, ведение перечня обрабатываемых ПДн, определение уровней защищённости ИСПДн, а также подготовка документов по обработке и защите данных.

В ARinteg заявляют, что решение может сократить время подготовки регламентной документации до 90%. Для компаний это означает меньше ручной работы для юристов, кадровиков и специалистов по информационной безопасности при подготовке к проверкам регуляторов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru