RCE-баг в Dark Souls 3 позволяет получить контроль над компьютером геймера

RCE-баг в Dark Souls 3 позволяет получить контроль над компьютером геймера

RCE-баг в Dark Souls 3 позволяет получить контроль над компьютером геймера

В популярной видеоигре Dark Souls 3 нашли опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода на компьютерах геймеров. По словам специалистов, эксплуатация бреши позволит атакующим получить полный контроль над устройствами пользователей.

Согласно сообщению Dexerto, уязвимость опасна только для онлайн-игроков, но при этом она может также затрагивать Dark Souls, Dark Souls 2 и даже готовящуюся к выходу Elden Ring.

Судя по всему, для бреши уже есть рабочий эксплойт, который можно было наблюдать в действии на стриме одного из пользователей Twitch — The__Grim__Sleeper. На отметке в 1:20:22 игра вылетает, а The__Grim__Sleeper слышит голос программы Microsoft, переводящей текст в речь, критикующий его стиль игры.

Позже стример сообщил о несанкционированном запуске оболочки Microsoft PowerShell, что может указывать на то, что некий «хакер» выполнил скрипт, который и привёл к активации софта для перевода текста в речь.

К счастью, у этого «хакера» не было намерения использовать уязвимость в злонамеренных целях, судя по опубликованному скриншоту в Discord-канале SpeedSouls. По словам самого «хакера», он пытался связаться с представителями компании FromSoftware, разрабатывающей Dark Souls, и сообщить им об уязвимости, но столкнулся с полным игнором.

 

Тогда, чтобы как-то привлечь внимание к проблеме, находчивый исследователь начал эксплуатировать брешь на стримах популярных геймеров. Если бы это был реальный киберпреступник, компьютеры многих игроков могли оказаться в опасности. Пока любителям серии Dark Souls остаётся ждать официального патча. Возможно, стоит каждый раз взвешивать необходимость выхода в онлайн.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru