Positive Technologies: 12,5% уязвимостей в 2021 году пришлись на СЗИ

Positive Technologies: 12,5% уязвимостей в 2021 году пришлись на СЗИ

Positive Technologies: 12,5% уязвимостей в 2021 году пришлись на СЗИ

Вчера вечером прошёл эфир Positive Technologies «Весь кибербез за один час — позитивный разговор о трендах 2021 года и прогнозы на 2022-ой», на котором эксперты области рассказали об изменениях на отечественном рынке информационной безопасности, а также об атаках на российский бизнес и госорганизации.

Само собой, не обошлось без упоминания активности программ-вымогателей (шифровальщиков). Как отметили на эфире Positive Technologies, за первые восемь месяцев 2021 года количество атак, в которых фигурировали ransomware, превысило аналогичный показатель за весь 2020 год.

Особенно выделялись шифровальщики Avos Locker, Avaddon, Conti (Ryuk) и REvil. Эти вредоносы приводили не только к финансовым потерям, но и к сбоям в работе ИТ-систем.

Также выступавшие на эфире эксперты указали на неугасающий интерес киберпреступников к уязвимостям в корпоративных сервисах. Гибридный формат работы, который закрепился в условиях пандемии, заставил атакующих искать и эксплуатировать уязвимости RDP. Особого внимания заслуживают бреши в софте, предназначенном для защиты от кибератак. 12,5% от общего числа дыр, выявленных Positive Technologies за 2021 год, пришлись на СЗИ.

Предприятия промышленного сектора всё ещё являются важным объектом для киберпреступников. Специалисты подчеркнули, что эта отрасль входит в топ-3 по числу кибератак. Как правило, злоумышленники проникают в сеть посредством фишинга (56%) и прямого взлома (35%).

2021 год также отметился скачком онлайн-мошенничества в банковском секторе и первыми киберпреступлениями, в которых использовались технологи дипфейк (deepfake). В настоящее время злоумышленникам даже не требуются большие вычислительные мощности для подмены лица на видео.

Positive Technologies считает, что дефицит кадров в сфере информационной безопасности частично можно будет компенсировать автоматизацией. Отрасль сможет воспользоваться технологиями защиты, позволяющими автоматизировать некоторые процессы ИБ-служб.

Государственные учреждения пострадают ещё больше в 2022 от кибератак, уверены аналитики. В числе прочего вырастет число нападений на государственные веб-сайты. Последней отмеченной тенденцией стал рост интереса киберпреступников к NFT, который привлёк немало внимания в 2021 году.

У клиентов LastPass украли личные данные через подрядчика

Разработчик менеджера паролей LastPass вновь вынужден объясняться из-за утечки данных. Правда, в этот раз взломали не сам LastPass, а компанию-подрядчика Klue, которая занимается маркетинговой аналитикой. Тем не менее последствия коснулись клиентов LastPass.

Компания начала рассылать уведомления пользователям о том, что злоумышленники получили доступ к персональным данным клиентов и материалам обращений в службу поддержки.

Среди скомпрометированной информации можно найти имена, номера телефонов, адреса электронной почты, а также данные, содержащиеся в тикетах техподдержки и документах, связанных с продажами.

В LastPass подчёркивают, что собственная инфраструктура компании не пострадала. Хранилища паролей пользователей и учётные записи остались вне зоны компрометации.

Однако эксперты отмечают, что содержимое обращений в поддержку тоже может представлять интерес для злоумышленников. В подобных заявках пользователи нередко указывают конфиденциальные данные, информацию об аккаунтах, а иногда даже документы, удостоверяющие личность.

Источником проблемы стала компания Klue. По данным ее руководства, следы присутствия киберпреступников в инфраструктуре были обнаружены 12 июня. Ответственность за атаку взяла на себя группировка Icarus, которая уже пригрозила публикацией похищенных данных в случае отказа платить выкуп.

LastPass оказался далеко не единственной жертвой инцидента. Среди компаний, пострадавших из-за взлома Klue, также фигурируют HackerOne, Recorded Future и Tanium.

Для LastPass эта история особенно болезненна на фоне событий 2022 года. Тогда злоумышленники получили доступ к резервным копиям пользовательских хранилищ паролей. Хотя данные были зашифрованы мастер-паролями, часть хранилищ впоследствии удалось взломать методом перебора. Позже с тем инцидентом связывали ряд крупных краж криптовалюты.

Сейчас компания утверждает, что пароли клиентов находятся в безопасности. Однако сам факт очередной утечки, пусть и через стороннего подрядчика, вряд ли добавит пользователям уверенности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru