В сетях российских компаний выявили более 800 опасных уязвимостей

В сетях российских компаний выявили более 800 опасных уязвимостей

В сетях российских компаний выявили более 800 опасных уязвимостей

Специалисты по кибербезопасности из Positive Technologies провели исследование защищённости сетей российских компаний, в ходе которого эксперты выявили тысячи потенциально опасных уязвимостей в инфраструктуре государственных учреждений и компаний.

Пилотный проект системы MaxPatrol VM позволил Positive Technologies просканировать более 15 тысяч сетевых узлов в инфраструктуре финансовых организаций, образовательных и государственных учреждений и компаний сферы телекома.

Как отметили исследователи, сканирование выявило в общей сложности 31 066 уязвимостей, причём в каждом из пилотных проектов нашлись критические бреши. По-настоящему опасных багов в инфраструктуре компаний обнаружилось более 800.

В Positive Technologies объяснили, что часть этих уязвимостей уже используется в кибератаках, а другая в скором времени будет использоваться с большой долей вероятности. Именно поэтому их нужно пропатчить в первую очередь, считают специалисты.

При расстановке приоритетов эксперты посоветовали оценивать несколько факторов: доступность эксплуатации выявленной уязвимости для киберпреступников, значимость последствий для сети компании и вероятность использование бага в реальной атаке.

Специалист Positive Technologies Яна Юракова обращает внимание, что ИБ-эксперты часто забывают про ряд перечисленных факторов.

Тип уязвимости

Объект

Идентификатор уязвимости

Оценка базовой метрики вектора CVSS

Удаленное выполнение кода

Apache Log4j

CVE-2021-44228

10,0

Удаленное выполнение кода

Windows DNS-сервер

CVE-2020-1350

10,0

Повышение привилегий (Zerologon)

Netlogon

CVE-2020-1472

10,0

Удаленное выполнение кода (BlueKeep)

Служба удаленных рабочих столов (RDP)

CVE-2019-0708

9,8

Удаленное выполнение кода

Internet Information Services (IIS)

CVE-2021-31166

9,8

Удаленное выполнение кода

Apache Tomcat AJP

CVE-2020-1938

9,8

Обход аутентификации

libc в OpenBSD 6.6

CVE-2019-19521

9,8

Удаленное выполнение кода

Модуль MSHTML

CVE-2019-0541

8,8

Удаленное выполнение кода (Bad Neighbor)

Windows TCP / IP

CVE-2020-16898

8,8

Удаленное выполнение кода (PrintNightmare)

Служба печати в ОС Windows

CVE-2021-34527

8,8

Повышение привилегий

Служба печати в ОС Windows

CVE-2021-1675

8,8

Удаленное выполнение кода (MS17-010)

SMBv1 

CVE-2017-0143, CVE-2017-0144, CVE-2017-0145, CVE-2017-0146, CVE-2017-0148

8,1

Подмена данных

Windows CryptoAPI

CVE-2020-0601

8,1

Удаленное выполнение кода (Proxylogon)

Microsoft Exchange Server

CVE-2021-26855

9,8

CVE-2021-27065

7,8

Повышение привилегий

Windows Win32k

CVE-2021-1732

7,8

Повышение привилегий

Windows Kernel

CVE-2020-17087

7,8

 

Директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков рассказал о важности вопроса киберзащиты российского бизнеса:

«Важно понимать, что сегодня любая компания, которая не имеет надёжных средств защиты информации от киберугроз, потенциально становится привлекательной целью для киберпреступников. Более того, необходимо понимать, что регулярное проведение сканирования информационных систем является важной частью системы кибербезопасности, в том числе потому, что злоумышленники постоянно ищут новые лазейки и уязвимости в инфраструктурах российских компаний и госучреждений. Также дополнительным механизмом для выявления уязвимостей и более эффективного противодействия хакерам является пентест.

Особенно актуально вопрос информационной безопасности в организациях стоит сейчас, по причине введения на предприятиях смешанного режима работы, который по-прежнему является острым в период пандемии и новой волны коронавируса».

Подпишитесь на новости

ТризТех замахнулся на 20% рынка NGFW и всю российскую сетёвку

ТризТех планирует уже по итогам 2026 года занять 15-20% российского рынка межсетевых экранов нового поколения. В деньгах вендора это более 7,5 млрд рублей. Амбиции скромностью не страдают. Судя по анонсам компании, одним NGFW дело вообще не ограничится.

Планы раскрыл генеральный директор ТризТех Денис Кораблёв на первой большой конференции компании «День ТризТех: звезда родилась».

По представленной оценке, российский рынок NGFW в деньгах заказчиков вырастет с 60,5 млрд рублей в 2025 году до 70,5 млрд в 2026-м, а к 2030 году может достичь 146,3 млрд рублей.

 

В компании считают, что период бешеного импортозамещения заканчивается. Если в 2024 году на рынке насчитывалось 30-40 производителей NGFW, то сейчас, по оценке ТризТех, осталось менее семи реальных продуктов.

 

Покупатели, по мнению компании, переходят от срочной замены зарубежных решений и неработающих российских аналогов к осознанному выбору. Сам PT NGFW в 2027 году должен получить поддержку ГОСТ VPN.

Но компания метит заметно шире привычного периметра: ТризТех разрабатывает собственные коммутаторы — от кампусного уровня до дата-центров, Wi-Fi-роутеры, а также ADC/L7-балансировщики.

 

Рынок балансировки приложений компания оценивает примерно в 15 млрд рублей. До 2022 года он практически полностью принадлежал зарубежным поставщикам, а теперь на нём присутствуют шесть-семь российских решений.

Правда, в ТризТех утверждают, что лишь единицы написали продукт с нуля, остальные допиливают и продают Open Source, а некоторые заказчики предпочитают разбираться с открытым кодом самостоятельно.

Заявленная цель с коммутаторами звучит прямо: повторить успех PT NGFW. Получится ли забрать пятую часть рынка за несколько месяцев — вопрос открытый.

Напомним, на том же мероприятии Максут Шадаев призвал вендоров NGFW искать деньги у заказчиков, а не у государства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru