Новый спам на сайтах: ссылки на Excel XLL загружают инфостилера RedLine

Новый спам на сайтах: ссылки на Excel XLL загружают инфостилера RedLine

В рамках текущей киберкампании спамеры используют формы обратной связи на сайтах и обсуждение на форумах для распространения вредоносных ссылок. При открытии файла Excel XLL на Windows-машину загружается троянская программа RedLine, предназначенная для кражи конфиденциальной информации из приложений.

За последние две недели контактные формы BleepingComputer неоднократно использовались для отправки мошеннических сообщений с предложением продать рекламное место, ознакомиться с деталями платежа или порядком получения подарочной карты. Указанная ссылка ведет на страницу загрузки, отдающую файл XLL — расширение для Excel, позволяющее создавать высокопроизводительные функции.

Эта DLL-библиотека содержит функцию xlAutoOpen, которую Microsoft Excel выполняет при активации XLL.

 

Тестирование в лабораторных условиях показало, что загрузка DLL в данном случае происходит некорректно. Исследователям пришлось запускать процесс вручную — в Windows это можно сделать с помощью regsvr32.exe или rundll32.exe.

Как оказалось, авторы атаки используют файлы Excel XLL для доставки бинарников RedLine, загружаемых со стороннего сайта. Вредоносный код сохраняется в системе как %UserProfile%\JavaBridge32.exe, прописывается в реестре на автозапуск и начинает воровать информацию из браузеров, мессенджеров, FTP-, VPN- и почтовых клиентов.

Для раздачи вредоносных Excel XLL злоумышленники использовали в основном Google Диск. Одна из приманок — бесплатный доступ к бизнес-платформе Plutio — вела на специально созданный поддельный сайт провайдера.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru