Операторы TrickBot проверяют разрешение экрана, чтобы избежать анализа

Операторы TrickBot проверяют разрешение экрана, чтобы избежать анализа

Операторы TrickBot проверяют разрешение экрана, чтобы избежать анализа

Операторы вредоносной программы TrickBot начали использовать новый способ, позволяющий установить разрешение экрана жертвы, а также обойти детектирование антивирусными продуктами и анализ со стороны ИБ-специалистов.

Авторы TrickBot ещё в прошлом году добавили новую функцию, дающую вредоносу возможность моментально прекращать работу, если он зафиксирует нестандартные разрешения экрана — 800x600 и 1024x768. Теперь исследователи наткнулись на новую вариацию атак TrickBot, в которых злоумышленники добавили HTML-вложениям код верификации.

Как отметил специалист, скрывающийся за псевдонимом TheAnalyst, новые вложения ведут себя иначе при открытии в виртуальной среде. Например, в реальную систему загружается ZIP-архив, а вот пользователя виртуальной машины аттач просто перенаправляет на официальный сайт ABC (American Broadcasting Company).

Письма операторов TrickBot замаскированы под уведомления о приобретении страховки. Если жертва клюнет на уловку и откроет HTML-вложение в браузере, запустится встроенный вредоносный скрипт и в систему установится пейлоад.

 

Помимо этого, на злонамеренной странице пользователя встречает сообщение, в котором отправитель просит дождаться загрузки документа. Также в HTML-коде есть пароль, который необходимо ввести для доступа к упомянутому документу.

Атакующие используют метод HTML smuggling («контрабанда HTML»), позволяющий обойти фильтрацию контента в браузере и поместить вредоносный файл в систему жертвы. Эта техника встречается впервые у TrickBot, однако в целом она не новая.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru