Российские хакеры пытаются завербовать китайских коллег, считает Flashpoint

Российские хакеры пытаются завербовать китайских коллег, считает Flashpoint

Российские хакеры пытаются завербовать китайских коллег, считает Flashpoint

ИБ-специалисты обратили внимание на нетипичную активность участников русскоязычного форума киберпреступной тематики. В частности, эксперты указали на попытки «российских хакеров» связаться со своими коллегами из Китая для совместных киберопераций.

Подобной деятельностью отметился форум RAMP, чьи участники призывают китайских хакеров выйти на связь и провести совместные атаки в цифровом пространстве.

Исследователи из Flashpoint опубликовали отчёт, согласно которому администраторы и модераторы форума RAMP используют машинный перевод на китайский язык, чтобы заинтересовать киберпреступников из КНР совместными кампаниями.

Более того, на площадке уже зафиксированы как минимум 30 новых регистраций пользователей из Китая, поэтому Flashpoint считает, что это может быть началом большой кибероперации. Эксперты также предположили причину, по которой российские хакеры хотят выйти на китайских, — коллаборация в форме атак программ-вымогателей на цели в США.

Помимо этого, киберпреступники могут планировать обмениваться информацией об уязвимостях, вербовать новых толковых специалистов и развивать модель «вымогатель как услуга» (Ransomware-as-a-Service, RaaS).

Фальшивый «Roblox без VPN» ворует аккаунты, предупреждают россиян

Пока российские игроки пытаются понять, как вернуться в Roblox после блокировки, мошенники уже нашли способ нажиться на их азарте. Как рассказала старший аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Мария Синицына, киберпреступники создали фишинговый сайт, который обещает «волшебный» доступ к Roblox без VPN — нужно лишь ввести логин и пароль.

Дальше, как вы понимаете, начинается классика жанра: сайт оказывается подделкой, данные улетают злоумышленникам, а аккаунт — в их руки.

По словам Синицыной, которые передаёт РИА Новости, фейковый ресурс предлагает подключение к неким прокси-серверам, которые якобы позволяют играть без ограничений. Для этого пользователю предлагают аутентифицироваться в своём аккаунте Roblox — и на этом моменте игрок уже проиграл, причём не в игре.

Для мошенников особенно ценны аккаунты с игровой валютой, редкими персонажами, предметами и аксессуарами. Но настоящий джекпот — это профили, на которых созданы популярные игры внутри Roblox. Такие учётки продают за приличные суммы.

Параллельно в соцсетях и мессенджерах начали появляться страницы, предлагающие «специальные VPN для Roblox». По словам эксперта, часть таких предложений — просто способ привлечь трафик, но среди них встречаются и прямые мошенники: оплату возьмут, сервиса не дадут, а то и «подарят» вашему устройству вредонос.

Синицына советует относиться к таким ресурсам максимально осторожно:

  • не переходить по подозрительным ссылкам,
  • не верить сайтам, которые обещают «обход блокировок в один клик»,
  • помнить, что мошенники активно используют информационный шум вокруг блокировки Roblox.

Буквально вчера мы писали, что мошенники освоили тему разблокировки Roblox для краж с карт родителей. Поскольку схема основана исключительно на социальной инженерии и не требует технических навыков, её активно используют обычные аферисты.

Напомним, что в декабре Роскомнадзор подтвердил блокировку Roblox в России, заявив о распространении на платформе материалов экстремистского характера.

Пока неизвестно, вернётся ли Roblox в Россию, но одно ясно точно: мошенники будут использовать ситуацию до последнего. Поэтому лучше не поддаваться «легким решениям» — они обычно заканчиваются потерей аккаунта и нервов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru