Avast выпустил бесплатные дешифраторы для AtomSilo, Babuk и LockFile

Avast выпустил бесплатные дешифраторы для AtomSilo, Babuk и LockFile

Avast выпустил бесплатные дешифраторы для AtomSilo, Babuk и LockFile

Специалисты чешской антивирусной компании Avast выпустили набор бесплатных дешифраторов, которые должны помочь жертвам программ-вымогателей AtomSilo, Babuk и LockFile. Эксперты отметили, что им удалось взломать схему шифрования, которую используют злоумышленники.

Файлы, пострадавшие от AtomSilo и LockFile, можно восстановить одним дешифратором (.EXE), поскольку эти два вымогателя действуют похожим образом.

«Семейства шифровальщиков AtomSilo и LockFile очень похожи, фактически их различают лишь небольшие особенности работы. Именно поэтому для возврата пострадавших файлов в прежнее состояние используется один дешифратор», — пишет Avast в блоге.

 

В создании утилит для расшифровки специалистам Avast помогла информация, опубликованная Ири Винопалом, исследователем в области кибербезопасности из RE-CERT. В частности, эксперт отмечал, что ему удалось найти способ взломать шифрование AtomSilo.

А вот для Babuk чешская антивирусная компания использует отдельный дешифратор. Как отметили сотрудники, в создании утилиты помог анализ исходного кода программы-вымогателя, опубликованного в сентябре на одном из русскоязычных киберпреступных форумов. Напомним, что автор Babuk собственноручно слил код вредоноса после того, как ему поставили четвёртую стадию рака лёгких.

Тем не менее в Avast предупредили, что разработанный дешифратор будет работать только для тех файлов, к которым добавились расширения .babuk или .babyk.

Оператор Т2 запустил автоматический мониторинг утечек данных пользователей

Мобильный оператор T2 запустил услугу мониторинга утечек персональных данных абонентов. Новый сервис разработан совместно с ГК «Солар». О его запуске ранее сообщил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на SOC Forum 2025.

Тогда он отметил, что такой сервис поможет пользователям лучше понимать, с какими цифровыми угрозами они могут столкнуться.

О начале работы услуги сообщило агентство Telecom Daily. Система мониторинга, разработанная ГК «Солар», в круглосуточном режиме проверяет номера телефонов абонентов T2 на предмет попадания в базы утечек. При обнаружении инцидента пользователь автоматически получает пуш-уведомление.

Если утечка выявлена в период с 9:00 до 22:00, уведомление дополнительно отправляется в виде СМС-сообщения.

Кроме того, при подтверждении факта компрометации данных абонент может запросить детализацию утечки — с указанием того, какая именно информация оказалась раскрыта. Это позволяет оперативно принять меры, например сменить пароли или усилить защиту от нежелательных звонков и почтового спама.

Сервис стал частью программы SafeWall. Подключить услугу можно в личном кабинете на официальном сайте оператора или в мобильном приложении. Абонентская плата составляет 100 рублей в месяц.

«Новая услуга стала очередным шагом в стремлении привить нашим абонентам навыки цифровой гигиены. Она позволяет оперативно выявлять инциденты утечки данных и минимизировать их последствия. Благодаря своевременным уведомлениям клиенты получают возможность быстро реагировать и принимать необходимые меры для защиты своей информации», — прокомментировал директор по продукту и клиентскому опыту T2 Андрей Борзов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru