Avast выпустил бесплатные дешифраторы для AtomSilo, Babuk и LockFile

Avast выпустил бесплатные дешифраторы для AtomSilo, Babuk и LockFile

Avast выпустил бесплатные дешифраторы для AtomSilo, Babuk и LockFile

Специалисты чешской антивирусной компании Avast выпустили набор бесплатных дешифраторов, которые должны помочь жертвам программ-вымогателей AtomSilo, Babuk и LockFile. Эксперты отметили, что им удалось взломать схему шифрования, которую используют злоумышленники.

Файлы, пострадавшие от AtomSilo и LockFile, можно восстановить одним дешифратором (.EXE), поскольку эти два вымогателя действуют похожим образом.

«Семейства шифровальщиков AtomSilo и LockFile очень похожи, фактически их различают лишь небольшие особенности работы. Именно поэтому для возврата пострадавших файлов в прежнее состояние используется один дешифратор», — пишет Avast в блоге.

 

В создании утилит для расшифровки специалистам Avast помогла информация, опубликованная Ири Винопалом, исследователем в области кибербезопасности из RE-CERT. В частности, эксперт отмечал, что ему удалось найти способ взломать шифрование AtomSilo.

А вот для Babuk чешская антивирусная компания использует отдельный дешифратор. Как отметили сотрудники, в создании утилиты помог анализ исходного кода программы-вымогателя, опубликованного в сентябре на одном из русскоязычных киберпреступных форумов. Напомним, что автор Babuk собственноручно слил код вредоноса после того, как ему поставили четвёртую стадию рака лёгких.

Тем не менее в Avast предупредили, что разработанный дешифратор будет работать только для тех файлов, к которым добавились расширения .babuk или .babyk.

Мошенники запустили десятки фейковых сайтов Steam с раздачами

Целью новой фишинговой кампании, в рамках которой задействовано не менее 20 сайтов с поддельным дизайном Steam, является кража учётных записей пользователей игрового сервиса. Для приманки злоумышленники используют обещания подарочных карт и игровых скинов.

О кампании сообщили специалисты компании F6. Схема классическая: пользователей убеждают ввести логин и пароль от Steam на фишинговой копии оригинального сайта якобы для получения «приза».

Всего эксперты обнаружили около 20 подобных ресурсов. На шести из них предлагались подарочные карты номиналом до 50 долларов, на остальных — бесплатные скины для игр.

 

«В декабре 2025 года активно используются фейковые сайты Steam с новогодней тематикой, “зимними марафонами подарков” и акциями, приуроченными к годовщине платформы», — отметили в F6.

Ресурсы, размещённые в зоне .RU, уже заблокированы, однако кампания ориентирована не только на русскоязычную аудиторию — часть фишинговых сайтов работает на английском языке.

 

Фишинговые ссылки активно продвигаются на различных платформах, включая YouTube и TikTok, а также через мессенджеры. Широко применяется схема кросс-продвижения: например, ссылка с видеохостинга ведёт в телеграм-канал, где уже рекламируются мошеннические сайты.

 

Кроме того, специалисты выявили мошенническую копию платформы Twitch. Её используют для «раздачи» скинов с последующим перенаправлением пользователей на авторизацию через Steam. Чтобы избежать блокировок, злоумышленники применяют одноразовые ссылки.

Ранее Steam уже использовался для распространения вредоносных программ под видом игр. В феврале компания Valve удалила заражённую версию игры PirateFi. В июле аналогичный инцидент произошёл с игрой Chemia, а в октябре стало известно о массовом заражении пользователей через поддельную версию платформера BlockBasters, распространявшую криптодрейнер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru