Объявлены объекты взлома и суммы наград в рамках январского Pwn2Own-ICS

Объявлены объекты взлома и суммы наград в рамках январского Pwn2Own-ICS

Объявлены объекты взлома и суммы наград в рамках январского Pwn2Own-ICS

Участники проекта Zero Day Initiative (ZDI) компании Trend Micro огласили списки элементов АСУ ТП и размеры вознаграждений, которые смогут получить конкурсанты за демонстрацию уязвимостей на профильном Pwn2Own. Очередное состязание белых хакеров пройдет 25-27 января в Майами, одновременно с конференцией S4, посвященной вопросам безопасности автоматизированного производства.

Традиционный конкурс впервые пройдет в комбинированном формате: участники конференции смогут присутствовать лично, остальным придется демонстрировать свои умения дистанционно. Правда, в этом случае они не смогут модифицировать атаку, если что-то пойдет не так. Заявки на участие в Pwn2Own будут принимать до 21 января.

Продукты, предложенные конкурсантам для эксплойта, разделены на четыре категории: сервер дистанционного контроля распределенных систем управления (ПЛК), сервер OPC UA, шлюз передачи данных, человеко-машинный интерфейс.

В первой группе выбор ограничен двумя решениями: Genesis64 компании Iconics и Ignition производства Inductive Automation. За успешное выполнение стороннего кода через эксплойт участнику будет выплачено $20 тысяч.

Атаку с использованием протокола OPC UA можно будет продемонстрировать на примере одного из четырех предложенных продуктов. Максимальная премия в этой категории — $40 тыс. — назначена за обход проверки по белым спискам приложений и издателей сертификатов.

 

В категории «Шлюзы» представлены два продукта: приложение SCADA Data Gateway производства Triangle Microworks и OPC-сервер KEPServerEx от Kepware. Взломщик сможет получить $20 тыс., если добьется исполнения своего кода в системе.

Столько же можно будет получить за аналогичный эксплойт AVEVA Edge или другого HMI-софта, EcoStruxure Operator Terminal Expert производства Schneider Electric.

Это уже второе состязание Pwn2Own, нацеленное на поиск уязвимостей в АСУ ТП. Продукты этого профиля ZDI впервые предложил конкурсантам в прошлом году. Инициатива оказалась успешной: совокупно было выявлено 24 уязвимости в продуктах Rockwell Automation, Schneider Electric, Triangle MicroWorks, Unified Automation, Iconics и Inductive Automation. Общая сумма выплат участникам составила $280 тысяч.

ShinyHunters добрались до данных Vimeo через Anodot

Vimeo сообщила о несанкционированном доступе к данным части пользователей и клиентов. Киберинцидент связан не с прямым взломом самой видеоплатформы, а с недавней атакой на Anodot — сторонний сервис для выявления аномалий в данных.

По предварительным данным Vimeo, злоумышленники получили доступ в основном к технической информации, названиям видео и метаданным.

В некоторых случаях среди затронутых данных также были адреса электронной почты клиентов. При этом компания подчёркивает, что сами загруженные видео, учётные данные пользователей и платёжная информация не пострадали.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка ShinyHunters. Она утверждает, что получила доступ к данным из облачных сред Vimeo, включая Snowflake и BigQuery, и пригрозила опубликовать информацию, если компания не заплатит выкуп.

Инцидент с Anodot затронул не только Vimeo. По данным СМИ, злоумышленники похитили токены аутентификации и использовали их для доступа к клиентским средам, прежде всего Snowflake. Среди других пострадавших ранее называли Rockstar Games.

Vimeo уже отключила все учётные данные Anodot и убрала интеграцию сервиса из своих систем. Компания расследует инцидент вместе со сторонними специалистами по безопасности и уведомила правоохранительные органы. Пока работа платформы, по словам Vimeo, не нарушена.

«Кража данных с целью вымогательства сегодня уже не редкость. Особенно опасны такие инциденты для компаний, которые хранят большие объёмы персональных данных клиентов: последствия могут включать репутационные потери, штрафы по 152-ФЗ и судебные иски. Помимо базовых мер защиты — шифрования данных, многофакторной аутентификации и регулярных аудитов безопасности — с начала года мы видим рост интереса к сервисам резервного копирования», — Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО «РуБэкап» (входит в «Группу Астра»).

«Важно понимать, что СРК существенно снижают риски, связанные с утечками данных: они помогают избежать полной потери информации после атак и минимизируют необходимость публичного раскрытия инцидентов. Неизменяемые копии защищают бэкапы от вирусов-шифровальщиков и позволяют быстро восстановить данные без выплаты выкупа и дополнительных рисков утечки».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru