Китайских геймеров атакует подписанный Microsoft руткит FiveSys

Китайских геймеров атакует подписанный Microsoft руткит FiveSys

Китайских геймеров атакует подписанный Microsoft руткит FiveSys

Исследователи из Bitdefender обнаружили еще один руткит с валидной подписью Microsoft. Судя по всему, его распространителей интересуют аккаунты пользователей онлайн-игр в Китае.

По данным экспертов, вредонос, именуемый FiveSys, существует в интернете более года. Злоумышленники используют его для перенаправления трафика на кастомные прокси-серверы, список которых вшит в код (300 доменов в TLD-зоне .xyz).

Редирект работает и для HTTP, и для HTTPS; в последнем случае руткит устанавливает в систему корневой сертификат, чтобы браузер жертвы не выдал тревожное предупреждение. Исследователи полагают, что атаки FiveSys нацелены на кражу учетных данных геймеров и перехват внутриигровых покупок.

Для перенаправления трафика используется специальный скрипт автоматической настройки прокси, который вредоносный драйвер извлекает из ресурсов и скармливает браузеру. Функции самозащиты FiveSys включают блокировку редактирования реестра Windows и установки конкурирующих зловредов, которых он отслеживает по обновляемому списку цифровых подписей (в настоящее время 68 хешей).

Новый руткит состоит из множества компонентов; так, в Bitdefender идентифицировали несколько бинарников режима пользователя, предназначенных для загрузки вредоносных драйверов. Последних, по оценкам, должно быть четыре, но экспертам попалось только два образца — PacSys (доставляет скрипт автонастройки прокси) и Up.sys (загружает и запускает некий исполняемый файл).

Каким образом операторам удалось раздобыть цифровую подпись Microsoft, чтобы беспрепятственно внедрять FiveSys на Windows-машины, установить не удалось. Эта подпись WHQL (Windows Hardware Quality Labs) удостоверяет, что продукт успешно прошел тестирование в специализированной лаборатории и будет стабильно работать на любом оборудовании Windows.

Компания с 2016 настаивает на том, чтобы все драйверы, выпускаемые для ее ОС, имели WHQL-подпись. Однако практика показала, что это препятствие можно обойти — достаточно вспомнить недавний инцидент с Netfilter.

Эксперты сообщили в Microsoft о новой находке, и скомпрометированную подпись уже аннулировали. Отчет по итогам исследования Bitdefender доступен (PDF) на сайте компании.

Google начала защищать Android 17 от будущих атак квантовых компьютеров

Google решила заранее подстелить соломку и начала внедрять в Android 17 механизмы постквантовой криптографии (PQC), рассчитанной на будущее, когда квантовые компьютеры смогут ломать привычные схемы шифрования заметно быстрее, чем классические системы.

Первые изменения компания обещает включить уже в следующей бета-версии Android 17, а затем, если всё пойдёт по плану, они доберутся и до финального релиза.

Проблема в том, что современная криптография во многом держится на математических задачах, которые обычным компьютерам крайне трудно решать без ключа. Но квантовые машины в перспективе могут изменить этот баланс. Именно поэтому Google решила не ждать момента, когда станет слишком поздно, а начать переход на новые стандарты заранее.

Судя по опубликованной информации, усиление защиты в Android 17 затронет сразу несколько важных уровней системы. Речь идёт о загрузчике, где появятся квантово-устойчивые цифровые подписи для защиты цепочки безопасной загрузки, а также об Android Keystore и механизмах удалённой аттестации, которые тоже переводят на архитектуру с поддержкой PQC.

Изменения затронут и приложения. Google собирается использовать квантово-устойчивые подписи для подтверждения целостности софта и обещает отдельно объяснить разработчикам, что им нужно будет сделать, чтобы их приложения и подписи тоже были готовы к этому переходу.

Напомним, не так давно мы рассуждали, какими должны быть стандарты постквантовой криптографии. У государственного института стандартов и технологий США (NIST) уже есть проекты нормативных требований по этой части.

В этом месяце также стало известно, что Google представила план, который должен защитить HTTPS-сертификаты в Chrome от будущих атак квантовых компьютеров и при этом не сломать интернет в процессе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru