Основатель Group-IB Илья Сачков пожаловался на условия содержания в СИЗО

Основатель Group-IB Илья Сачков пожаловался на условия содержания в СИЗО

Основатель Group-IB Илья Сачков пожаловался на условия содержания в СИЗО

Члену московской Общественной наблюдательной комиссии Александру Хуруджи удалось поговорить с Ильей Сачковым, которого после ареста отправили в СИЗО «Лефортово». Как оказалось, основателя Group-IB лишили возможности читать газеты, смотреть телевизор — даже сообщать близким о своих нуждах, чтобы те могли принести соответствующую передачу.

В интервью журналистам Хуруджи рассказал, что арестованный по подозрению в госизмене Сачков спокоен и разумен, но «находится в шоковом состоянии». Похоже, именитый предприниматель так и не осознал, что с ним произошло и почему.

«Сачков находится в одиночной камере, и у него главная жалоба в том, что он полностью отрезан от внешнего мира, — цитирует Forbes слова правозащитника. — Он говорит, что до него не доходят газеты, у него нет телевидения, так как не работает, ему не доходят письма. Оказался в полном информационном вакууме».

Кроме того, основатель известной ИБ-компании пожаловался, что ему не разрешили прочесть письма, поступившие в СИЗО на его имя, а отправленные не доходят до адресата. Из-за этого Сачков не может попросить, чтобы ему принесли в передаче недостающие средства гигиены (мыло, бритву и т. п.), теплую одежду, медикаменты.

Заключенный также посетовал, что ему не предлагают продукты для диетического питания, хотя правила содержания в СИЗО это предусматривают. Матрасы и подушки, на которых невозможно спать, так и не заменили (подобные жалобы, по словам Хуруджи, не редкость). Примечательно, что на вопрос, кто его адвокат, Сачкову ответить не дали.

Напомним, основателя Group-IB арестовали по подозрению в сливе секретов за бугор 28 сентября. Решением Лефортовского суда Москвы предпринимателя заключили под стражу на два месяца. Вину свою он не признает; апелляция уже подана, Мосгорсуд рассмотрит ее 21 октября.

После ареста мать Сачкова написала письмо Владимиру Путину с просьбой «честно разобраться в деле» и освободить ее сына. В комментарии для РИА новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле этого письма не видели, но понимают эмоциональное состояние матери, так как против ее сына выдвигаются очень серьезные обвинения.

Подпишитесь на новости

GPT-6 Astra расшифровала послание времён Наполеона спустя 217 лет

Шифр пережил империи, войны и поколения исследователей, а теперь за него взялся ИИ. Инженер Картер Черч рассказал в своём блоге, как с помощью GPT-6 Astra восстановил содержание письма генералу Огюсту де Мармону. По его словам, потребовалось около шести часов работы модели и несколько вечеров собственного времени.

Послание отправили в марте 1809 года по распоряжению Наполеона через его пасынка Эжена де Богарне. Мармон командовал войсками в Далмации, и ему нужно было знать расположение французских и союзных армий перед войной с Австрией.

Ключ не сохранился. На скане — около 1300 зашифрованных единиц и 155 разных знаков. Причём одна буква могла обозначаться несколькими символами: обычный подсчёт частот здесь буксует.


ИИ прочитал изображение и использовал 33 ранее установленных значения. Остальные подбирались методом имитации отжига: варианты оценивали по статистике французских текстов. Затем расшифровку проверяли по исходному скану.

Внутри оказалась военная сводка с уверенным прогнозом: Австрии предстоит атака с нескольких направлений, и она движется к поражению.


Черч опубликовал восстановленный ключ и скрипты для проверки результата. Пять знаков остаются неоднозначными, но, по его оценке, общий смысл от этого не меняется. Автор также сообщает, что историк криптографии Сатоси Томокиё проверил решение, после чего письмо внесли в список расшифрованных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru