Основатель Group-IB Илья Сачков пожаловался на условия содержания в СИЗО

Основатель Group-IB Илья Сачков пожаловался на условия содержания в СИЗО

Основатель Group-IB Илья Сачков пожаловался на условия содержания в СИЗО

Члену московской Общественной наблюдательной комиссии Александру Хуруджи удалось поговорить с Ильей Сачковым, которого после ареста отправили в СИЗО «Лефортово». Как оказалось, основателя Group-IB лишили возможности читать газеты, смотреть телевизор — даже сообщать близким о своих нуждах, чтобы те могли принести соответствующую передачу.

В интервью журналистам Хуруджи рассказал, что арестованный по подозрению в госизмене Сачков спокоен и разумен, но «находится в шоковом состоянии». Похоже, именитый предприниматель так и не осознал, что с ним произошло и почему.

«Сачков находится в одиночной камере, и у него главная жалоба в том, что он полностью отрезан от внешнего мира, — цитирует Forbes слова правозащитника. — Он говорит, что до него не доходят газеты, у него нет телевидения, так как не работает, ему не доходят письма. Оказался в полном информационном вакууме».

Кроме того, основатель известной ИБ-компании пожаловался, что ему не разрешили прочесть письма, поступившие в СИЗО на его имя, а отправленные не доходят до адресата. Из-за этого Сачков не может попросить, чтобы ему принесли в передаче недостающие средства гигиены (мыло, бритву и т. п.), теплую одежду, медикаменты.

Заключенный также посетовал, что ему не предлагают продукты для диетического питания, хотя правила содержания в СИЗО это предусматривают. Матрасы и подушки, на которых невозможно спать, так и не заменили (подобные жалобы, по словам Хуруджи, не редкость). Примечательно, что на вопрос, кто его адвокат, Сачкову ответить не дали.

Напомним, основателя Group-IB арестовали по подозрению в сливе секретов за бугор 28 сентября. Решением Лефортовского суда Москвы предпринимателя заключили под стражу на два месяца. Вину свою он не признает; апелляция уже подана, Мосгорсуд рассмотрит ее 21 октября.

После ареста мать Сачкова написала письмо Владимиру Путину с просьбой «честно разобраться в деле» и освободить ее сына. В комментарии для РИА новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле этого письма не видели, но понимают эмоциональное состояние матери, так как против ее сына выдвигаются очень серьезные обвинения.

Яндекс.Облако обновило оферту: блокировки и удаление контента — без суда

Яндекс.Облако предупредило клиентов о том, что новая редакция оферты даёт провайдеру право блокировать доступ к информации или удалять её по решению уполномоченного государственного органа. При этом судебный акт или предписание правоохранительных органов для таких действий больше не требуются.

Об изменении пользовательских соглашений Яндекс.Облака сообщает ComNews со ссылкой на нескольких пользователей. По данным издания, провайдер уведомил их об изменениях в оферте, которые вступят в силу 28 апреля.

Поправки затрагивают пункты 7.2.1 и 7.2.2 оферты. Они регулируют порядок приостановки доступа к сервисам, а также блокировки или удаления контента, размещённого на ресурсах платформы. Если в предыдущих редакциях оператор услуг мог применять такие меры на основании судебного решения или предписания правоохранительных органов, то в новой версии документа речь идёт уже о требовании «уполномоченного лица».

По мнению источников издания на рынке, такие изменения могут быть связаны с подготовкой к исполнению запрета на размещение VPN-сервисов на ресурсах хостинг-провайдеров. Соответствующее требование включено во второй пакет антимошеннических мер, который сейчас обсуждается в Госдуме.

«"Яндекс" закрепляет некую упрощённую процедуру приостановки сервисов: теперь в компании не будут дожидаться официальных актов от госорганов, что обычно занимало длительное время, а смогут оперативнее реагировать на запросы "приближённых" организаций. Под подозрительной активностью действительно может пониматься работа VPN-серверов в инфраструктуре "Яндекса". Однако эта оговорка может быть направлена и против условных скамеров, которые злоупотребляют бесплатными кредитами и возможностями Yandex Cloud до прохождения полной идентификации и оплаты сервисов», – отметил в комментарии партнёр и руководитель практики Tech компании «Комплай» Сергей Сайганов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru