Основатель Group-IB Илья Сачков пожаловался на условия содержания в СИЗО

Основатель Group-IB Илья Сачков пожаловался на условия содержания в СИЗО

Основатель Group-IB Илья Сачков пожаловался на условия содержания в СИЗО

Члену московской Общественной наблюдательной комиссии Александру Хуруджи удалось поговорить с Ильей Сачковым, которого после ареста отправили в СИЗО «Лефортово». Как оказалось, основателя Group-IB лишили возможности читать газеты, смотреть телевизор — даже сообщать близким о своих нуждах, чтобы те могли принести соответствующую передачу.

В интервью журналистам Хуруджи рассказал, что арестованный по подозрению в госизмене Сачков спокоен и разумен, но «находится в шоковом состоянии». Похоже, именитый предприниматель так и не осознал, что с ним произошло и почему.

«Сачков находится в одиночной камере, и у него главная жалоба в том, что он полностью отрезан от внешнего мира, — цитирует Forbes слова правозащитника. — Он говорит, что до него не доходят газеты, у него нет телевидения, так как не работает, ему не доходят письма. Оказался в полном информационном вакууме».

Кроме того, основатель известной ИБ-компании пожаловался, что ему не разрешили прочесть письма, поступившие в СИЗО на его имя, а отправленные не доходят до адресата. Из-за этого Сачков не может попросить, чтобы ему принесли в передаче недостающие средства гигиены (мыло, бритву и т. п.), теплую одежду, медикаменты.

Заключенный также посетовал, что ему не предлагают продукты для диетического питания, хотя правила содержания в СИЗО это предусматривают. Матрасы и подушки, на которых невозможно спать, так и не заменили (подобные жалобы, по словам Хуруджи, не редкость). Примечательно, что на вопрос, кто его адвокат, Сачкову ответить не дали.

Напомним, основателя Group-IB арестовали по подозрению в сливе секретов за бугор 28 сентября. Решением Лефортовского суда Москвы предпринимателя заключили под стражу на два месяца. Вину свою он не признает; апелляция уже подана, Мосгорсуд рассмотрит ее 21 октября.

После ареста мать Сачкова написала письмо Владимиру Путину с просьбой «честно разобраться в деле» и освободить ее сына. В комментарии для РИА новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле этого письма не видели, но понимают эмоциональное состояние матери, так как против ее сына выдвигаются очень серьезные обвинения.

Подпишитесь на новости

В справке WhatsApp нашли скрытые указания для бота не упоминать GDPR

В коде справочных страниц WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) обнаружились скрытые указания для ИИ-поддержки: не рекомендовать обращение к регуляторам, а при упоминании суда или адвоката — не ссылаться на законодательство о защите данных. Пользователь видел обычную справку, а бот получал дополнительную методичку о том, чего лучше не говорить.

Находку опубликовала компания Redact. Исследователи проверили 545 страниц и обнаружили 102 скрытых блока на 80 из них.

Большинство содержало обычные служебные пояснения, но некоторые явно заслуживали отдельного внимания.

Например, пользователю, потерявшему доступ к номеру и не способному удалить аккаунт, бот не должен был советовать обращаться в надзорные органы. При этом европейская политика конфиденциальности WhatsApp прямо предусматривает возможность такой жалобы.


Другая инструкция запрещала обсуждать GDPR, LGPD и CCPA после упоминания юридического разбирательства, даже если пользователь сам спрашивал об этих нормах.

WhatsApp подтвердил WIRED, что указания предназначались собственному чат-боту поддержки. Их появление в публичном коде компания объяснила ошибкой, а ограничения — стремлением не давать юридические советы. К 18 октября скрытые блоки удалили.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru