Большую часть семплов шифровальщиков загрузил на VirusTotal Израиль

Большую часть семплов шифровальщиков загрузил на VirusTotal Израиль

Большую часть семплов шифровальщиков загрузил на VirusTotal Израиль

Google опубликовала исследование активности операторов программ-вымогателей, в котором упоминаются 80 миллинов проанализированных образцов этих вредоносных программ более чем из 140 стран. Согласно отчёту специалистов, больше всего семплов пришло из Израиля.

По данным (PDF) Google, в топ-10 стран, наиболее затронутых проблемой шифровальщиков, вошли Израиль, Южная Корея, Вьетнам, Китай, Сингапур, Индия, Казахстан, Филиппины, Иран и Великобритания.

В ходе исследования учитывались семплы вредоносов, загруженные на сервис VirusTotal. Например, Израиль с начала 2020 года загрузил больше всего образцов шифровальщиков. Причиной роста активности подобных атак, по мнению экспертов, стала деятельность группировки GandCrab.

Напомним, что эта группа предлагала программу-вымогатель в качестве услуги: другие злоумышленники могли брать зловред в аренду, оставлять себе часть прибыли, а другую часть отдавать авторам шифровальщика.

«GandCrab продемонстрировал невероятный скачок в первом квартале 2020 года. С тех пор киберпреступники лишь наращивали обороты. На самом деле, этот вымогатель активен по сей день, однако число свежих образцов уже не то», — отмечают представители VirusTotal.

В июле 2021 года новую волну атак шифровальщиков поднял Babuk, но он занял лишь второе место по количеству отправленных семплов. Таким образом, образцы GandCrab составили 78,5%, а Babuk и Cerber — 7,6 и 3,1% соответственно.

 

Согласно отчёту Google, 95% зафиксированных вредоносных семплов представляли собой исполняемые файлы или библиотеки для Windows. Всего 2% достались системе Android.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru