Экс-сотрудники OnlyFans после увольнения имели доступ к ПДн пользователей

Экс-сотрудники OnlyFans после увольнения имели доступ к ПДн пользователей

Экс-сотрудники OnlyFans после увольнения имели доступ к ПДн пользователей

У ряда бывших сотрудников онлайн-площадки OnlyFans, работавших в техподдержке, сохранился доступ к данным пользователей и моделей даже после увольнения. Причём экс-служащие могли добраться до финансовой информации и персональных данных.

Об этом изданию Motherboard рассказал также бывший сотрудник OnlyFans, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, отдельные работники уже после увольнения имели доступ к Zendesk — популярному софту для поддержки клиентов, которым пользуются многие компании.

В частности, та же служба OnlyFans использовала Zendesk для отслеживания и работы с запросами в техподдержку. Стоит учитывать, что отдельные обращения могут содержать данные банковских карт пользователей, номера водительских удостоверений, паспортов, а также полные имена, адреса и т. п.

Один из бывших сотрудников заявил Motherboard, что у OnlyFans могут быть серьёзные проблемы, поскольку техподдержка сообщает пользователям: ваши данные передаются с максимальной конфиденциальностью, эта информация не разглашается третьим лицам.

Само собой, учитывая специфику OnlyFans утечка пользовательских данных может привести к шантажу, ведь не все могут признаться, что работают в секс-индустрии или любят смотреть подобных контент.

Напомним, что в апреле мы писали об утечке огромного архива с фото и видео сотен аккаунтов OnlyFans.

К 2030 году у каждого россиянина появится цифровой медицинский профиль

К 2030 году у каждого россиянина должен появиться цифровой медицинский профиль. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко на расширенном заседании коллегии ведомства, где обсуждали итоги работы за 2025 год и планы на 2026-й.

По словам министра, к этому же сроку в стране должны завершить создание единой цифровой платформы для управления здоровьем.

Идея в том, чтобы собрать в одной системе всё, что связано с пациентом: данные о состоянии здоровья, сведения о маршруте лечения, информацию о ресурсах медорганизаций и даже о компетенциях врачей.

Фактически Минздрав продолжает линию на постепенный отказ от бумажного формата. Цифровизация в медицине идёт не первый год, но теперь акцент явно смещается с отдельных сервисов на единую платформу, которая должна связать данные, учреждения и врачей в общий контур.

Параллельно министерство собирается ещё активнее расширять применение искусственного интеллекта. Причём ИИ хотят использовать не только в диагностике и лечении, но и в более рутинных задачах: для составления расписаний, голосового ввода протоколов и запуска чат-ботов для пациентов.

Если всё это действительно дойдёт до полноценной реализации, для пациентов это должно означать более связанную и удобную систему: меньше бумажной волокиты, быстрее доступ к данным и более цельную картину лечения.

Но, как обычно бывает с такими большими цифровыми проектами, главный вопрос будет не только в сроках, но и в том, насколько аккуратно получится собрать всё это в одну работающую систему.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru