Экс-сотрудники OnlyFans после увольнения имели доступ к ПДн пользователей

Экс-сотрудники OnlyFans после увольнения имели доступ к ПДн пользователей

Экс-сотрудники OnlyFans после увольнения имели доступ к ПДн пользователей

У ряда бывших сотрудников онлайн-площадки OnlyFans, работавших в техподдержке, сохранился доступ к данным пользователей и моделей даже после увольнения. Причём экс-служащие могли добраться до финансовой информации и персональных данных.

Об этом изданию Motherboard рассказал также бывший сотрудник OnlyFans, пожелавший сохранить анонимность. По его словам, отдельные работники уже после увольнения имели доступ к Zendesk — популярному софту для поддержки клиентов, которым пользуются многие компании.

В частности, та же служба OnlyFans использовала Zendesk для отслеживания и работы с запросами в техподдержку. Стоит учитывать, что отдельные обращения могут содержать данные банковских карт пользователей, номера водительских удостоверений, паспортов, а также полные имена, адреса и т. п.

Один из бывших сотрудников заявил Motherboard, что у OnlyFans могут быть серьёзные проблемы, поскольку техподдержка сообщает пользователям: ваши данные передаются с максимальной конфиденциальностью, эта информация не разглашается третьим лицам.

Само собой, учитывая специфику OnlyFans утечка пользовательских данных может привести к шантажу, ведь не все могут признаться, что работают в секс-индустрии или любят смотреть подобных контент.

Напомним, что в апреле мы писали об утечке огромного архива с фото и видео сотен аккаунтов OnlyFans.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru