Сентябрьские обновления Windows от Microsoft сломали сетевые принтеры

Сентябрьские обновления Windows от Microsoft сломали сетевые принтеры

Сентябрьские обновления Windows от Microsoft сломали сетевые принтеры

Системные администраторы в очередной раз пожаловались на проблемы после установки последних обновлений для операционной системы Windows. На этот раз, согласно сообщениям, пострадали сетевые принтеры.

Всему виной опять забагованные апдейты, которые вышли во второй вторник сентября. Напомним, что среди пропатченных дыр была последняя из серии PrintNightmare (CVE-2021-36958).

Microsoft старалась оперативно устранить эту уязвимость, поскольку операторы шифровальщиков и другие киберпреступники эксплуатировали её в атаках для получения прав SYSTEM. Работу эксплойта даже записали на видео.

 

Брешь пропатчили — отлично, однако ряд системных администраторов теперь сообщают о проблемах в работе сетевых принтеров. На площадке Twitter также появились жалобы на невозможность установить эти устройства.

Избавиться от багов пока можно лишь одним способом — удалить инсталлированные ранее обновления. При этом примечательно, что администраторы получают разные ошибки при работе с сетевыми принтерами: кто-то видит пустую страницу, кто-то — сообщения с отказом в доступе, а в некоторых случаях система выдаёт код 0x8007011b.

Судя по всему, баг затронул все подобные устройства: HP, Canon, Konica Minolta и т. п. А вот подключённые по USB принтеры работают вполне нормально.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru