Сентябрьские обновления Windows от Microsoft сломали сетевые принтеры

Сентябрьские обновления Windows от Microsoft сломали сетевые принтеры

Системные администраторы в очередной раз пожаловались на проблемы после установки последних обновлений для операционной системы Windows. На этот раз, согласно сообщениям, пострадали сетевые принтеры.

Всему виной опять забагованные апдейты, которые вышли во второй вторник сентября. Напомним, что среди пропатченных дыр была последняя из серии PrintNightmare (CVE-2021-36958).

Microsoft старалась оперативно устранить эту уязвимость, поскольку операторы шифровальщиков и другие киберпреступники эксплуатировали её в атаках для получения прав SYSTEM. Работу эксплойта даже записали на видео.

 

Брешь пропатчили — отлично, однако ряд системных администраторов теперь сообщают о проблемах в работе сетевых принтеров. На площадке Twitter также появились жалобы на невозможность установить эти устройства.

Избавиться от багов пока можно лишь одним способом — удалить инсталлированные ранее обновления. При этом примечательно, что администраторы получают разные ошибки при работе с сетевыми принтерами: кто-то видит пустую страницу, кто-то — сообщения с отказом в доступе, а в некоторых случаях система выдаёт код 0x8007011b.

Судя по всему, баг затронул все подобные устройства: HP, Canon, Konica Minolta и т. п. А вот подключённые по USB принтеры работают вполне нормально.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru