Москвичей предупредили о фишинге, приуроченном к отопительному сезону

Москвичей предупредили о фишинге, приуроченном к отопительному сезону

Москвичей предупредили о фишинге, приуроченном к отопительному сезону

Готовясь к отопительному сезону, киберпреступники учитывают потребности москвичей. Именно поэтому в рунете фиксируют десятки фейковых доменов, имена которых напоминают энергетические компании Москвы: «Мосгаз» и «Мосэнергосбыт». Цель у них одна — сбор данных граждан.

Как объяснили изданию «КоммерсантЪ» эксперты в области кибербезопасности, многие из этих сайтов стоят пока без контента и, соответственно, не фигурируют в поисковой выдаче. Однако есть предположение, что с началом отопительного сезона злоумышленники активизируют их.

Интересно, что такие вредоносные ресурсы могут использоваться не только для атак на обычных граждан. Специалисты считают, что с помощью этих сайтов преступники могут собирать данные сотрудников энергетических компаний.

Все зафиксированные ресурсы находятся в зоне .ru и являются вариациями следующих комбинаций: rusgaz, mosgaz, energo. Все домены запустились в первых числах сентября, а на данный момент их количество составляет несколько десятков.

В пресс-службе АО «Мосгаз» уже отреагировали на действия потенциальных фишеров, отметив, что на обнаруженных сайтах нет никакой информации о газовом обслуживании. Граждан просто хотят ввести в заблуждение.

Если на мошеннические ресурсы зайти с территории России, вам подсунут фишинговую страницу. А вот гражданина другой страны будут перенаправлять на случайные сайты. Как отметили специалисты, в ходе этой кампании злоумышленники планируют собирать учётные данные и другую информацию жертв.

Как не попасться на фишинговые сайты и сохранить конфиденциальность личных данных рассказал руководитель службы маркетинга и эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Если фишинговая атака придётся на начало отопительного сезона, то она может затронуть не только жителей нашей столицы. Вероятно, что самый большой город в России рассматривается как "испытательный полигон" для мошенников. Известно, что отопительный сезон в каждом регионе стартует по индивидуальному графику и злоумышленники из других областей также могут запустить фишинговую кампанию к началу отопительного сезона на их территории.

Необходимо сохранять бдительность и всегда проверять, достоверный ли адрес указан в адресной строке вашего браузера, потому что фейковые ресурсы сегодня практически полностью копируют визуальный образ и информацию, размещённую на оригинальных сайтах. Цель злоумышленников — собрать учётные данные пользователей, такие как логины, телефоны, почты, пароли. Не стоит вводить личную информацию на сомнительных и непроверенных ресурсах».

Мошенники предлагают WhatsApp, неподвластный ограничениям Роскомнадзора

В рунете зафиксирован новый всплеск мошеннических рассылок с предложением скачать версию WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), которая якобы обеспечивает надежную связь в условиях регуляторных ограничений.

Рассчитанная на россиян приманка вполне может сработать: в минувшем августе Роскомнадзор начал блокировать звонки через WhatsApp, а с декабря стал ужесточать ограничительные меры в отношении нарушителя норм и законов РФ и даже готов ввести полную блокировку опального мессенджера.

Подобная ситуация только на руку сетевым злоумышленникам, использующим социальную инженерию. Ориентированные на россиян сообщения снабжены ссылкой для скачивания потенциально опасной проги из неофициального источника.

«Любые ссылки на сторонние сайты с обещаниями улучшенной, разблокированной или специальной версии приложения практически всегда несут в себе вредоносный код или ведут к установке программ-шпионов, — пояснил для ТАСС член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин. — Особую опасность такие схемы представляют для пожилых людей и подростков».

Напомним, в конце прошлого года мошенники тоже навязывали россиянам «улучшенную» версию засбоившего мессенджера — WhatsApp Gold, который на поверку оказался шпионом. Распространявшийся ими зловред позволял оператору выгружать данные с зараженных устройств и даже получать доступ к аккаунтам на Госуслугах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru