Москвичей предупредили о фишинге, приуроченном к отопительному сезону

Москвичей предупредили о фишинге, приуроченном к отопительному сезону

Москвичей предупредили о фишинге, приуроченном к отопительному сезону

Готовясь к отопительному сезону, киберпреступники учитывают потребности москвичей. Именно поэтому в рунете фиксируют десятки фейковых доменов, имена которых напоминают энергетические компании Москвы: «Мосгаз» и «Мосэнергосбыт». Цель у них одна — сбор данных граждан.

Как объяснили изданию «КоммерсантЪ» эксперты в области кибербезопасности, многие из этих сайтов стоят пока без контента и, соответственно, не фигурируют в поисковой выдаче. Однако есть предположение, что с началом отопительного сезона злоумышленники активизируют их.

Интересно, что такие вредоносные ресурсы могут использоваться не только для атак на обычных граждан. Специалисты считают, что с помощью этих сайтов преступники могут собирать данные сотрудников энергетических компаний.

Все зафиксированные ресурсы находятся в зоне .ru и являются вариациями следующих комбинаций: rusgaz, mosgaz, energo. Все домены запустились в первых числах сентября, а на данный момент их количество составляет несколько десятков.

В пресс-службе АО «Мосгаз» уже отреагировали на действия потенциальных фишеров, отметив, что на обнаруженных сайтах нет никакой информации о газовом обслуживании. Граждан просто хотят ввести в заблуждение.

Если на мошеннические ресурсы зайти с территории России, вам подсунут фишинговую страницу. А вот гражданина другой страны будут перенаправлять на случайные сайты. Как отметили специалисты, в ходе этой кампании злоумышленники планируют собирать учётные данные и другую информацию жертв.

Как не попасться на фишинговые сайты и сохранить конфиденциальность личных данных рассказал руководитель службы маркетинга и эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Если фишинговая атака придётся на начало отопительного сезона, то она может затронуть не только жителей нашей столицы. Вероятно, что самый большой город в России рассматривается как "испытательный полигон" для мошенников. Известно, что отопительный сезон в каждом регионе стартует по индивидуальному графику и злоумышленники из других областей также могут запустить фишинговую кампанию к началу отопительного сезона на их территории.

Необходимо сохранять бдительность и всегда проверять, достоверный ли адрес указан в адресной строке вашего браузера, потому что фейковые ресурсы сегодня практически полностью копируют визуальный образ и информацию, размещённую на оригинальных сайтах. Цель злоумышленников — собрать учётные данные пользователей, такие как логины, телефоны, почты, пароли. Не стоит вводить личную информацию на сомнительных и непроверенных ресурсах».

ИИ нашёл способ захватить устройство через звонок в Zoom за 20 запросов

Исследователи A Security обнаружили в Zoom уязвимости, позволявшие незаметно захватить устройство участника видеозвонка. Жертве не требовалось нажимать ссылки, открывать файлы или подтверждать действия, достаточно было оказаться на конференции с демонстрацией экрана.

Проблемы затрагивали протокол совместных аннотаций, который позволяет рисовать и оставлять пометки поверх транслируемого экрана. Уязвимыми могли оказаться как обычные участники, так и организатор встречи.

Особенно бодрит способ обнаружения: исследователи использовали общедоступные ИИ-модели. На поиск ошибок и создание рабочего прототипа атаки потребовалось менее 20 запросов. По оценке A Security, раньше подобная работа могла занять у команды из пяти специалистов около полугода.

Уязвимости затрагивали клиенты Zoom для Windows, macOS, Linux, iOS и Android. Потенциальный атакующий мог пригласить сотрудника компании на обычный звонок, захватить его компьютер и учётные данные, а затем развивать атаку внутри корпоративной сети.

Вебинары и полуоткрытые мероприятия делали сценарий ещё опаснее: к незнакомцам там относятся спокойнее, чем к подозрительным вложениям в почте.

Zoom выпустила бюллетень ZSB-26015 и подготовила патчи на стороне серверов и клиентских приложений. Пользователям стоит установить свежую версию программы и не откладывать обновление до следующего созвона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru