Zoom пообещал внедрить сквозное шифрование для Zoom Phone

Zoom пообещал внедрить сквозное шифрование для Zoom Phone

Zoom пообещал внедрить сквозное шифрование для Zoom Phone

Популярный сервис для видеоконференций Zoom представил ряд новых функций, призванных повысить безопасность пользователей. В частности, сквозное шифрование (E2EE), реализованное в Zoom Meetings в октябре прошлого года, теперь будет доступно и для Zoom Phone.

Если пользователь пожелает защитить свою беседу, ему придётся включить E2EE вручную. Вот как описывают процесс представители Zoom:

«Во время звонка пользователи могут нажать на кнопку "More" и найти опцию, позволяющую включить сквозное шифрование. Активация занимает буквально секунду и помогает защитить людей от скомпрометированных серверов».

«Помимо этого, пользователи могут обмениваться кодами безопасности по голосовому каналу, что позволит избежать атак вида "meddler in the middle". Сквозное шифрование для Zoom Phone будет доступно в следующем году».

Также разработчики рассказали о двух других нововведениях, нацеленных на повышение безопасности всей платформы: Bring Your Own Key (BYOK) и Verified Identity. Первая функция поможет тем клиентам, которым приходится иметь дело со строгими соответствиями требованиям, а вторая лучше защитит пользователей от социальной инженерии.

BYOK, согласно описанию, позволит людям управлять собственными ключами шифрования. Для этого разработчики создадут отдельную систему, которая будет содержать мастер-ключ. К этому ключу не будет доступа даже у самого Zoom.

Другое нововведение — Verified Identity — позволит пользователям убедиться в том, что их собеседник действительно является тем, за кого себя выдаёт. Как мы уже отмечали выше, это существенно снизит риски, связанные с социальной инженерией.

Напомним, в марте мы писали об интересном баге в Zoom, который может раскрыть конфиденциальные данные пользователя. А если вас интересуют альтернативы Zoom, можете ознакомиться с нашей подборкой.

ФСБ России подтвердила безопасность биометрии Сбера

Безопасность биометрических сервисов Сбербанка, включая «Оплату улыбкой» и биометрический компонент системы контроля и управления доступом (СКУД), подтверждена заключением ФСБ России. Ранее, в начале 2025 года, банк также получил аттестат соответствия требованиям ФСТЭК России.

О получении заключения сообщил ТАСС. Информацию о выдаче документа изданию подтвердили в пресс-службе Сбербанка.

«Заключение ФСБ России дополняет ранее полученный аттестат соответствия требованиям ФСТЭК России и подтверждает предусмотренный законом уровень безопасности хранения и обработки данных в биометрической системе банка, которая, в том числе, используется для оплаты покупок по биометрии», — сообщили в пресс-службе Сбербанка в ответ на запрос ТАСС.

По оценке ТАСС, Сбербанк стал первой и на данный момент единственной организацией, которая подтвердила безопасность коммерческих биометрических сервисов в соответствии с требованиями федерального закона № 572-ФЗ «Об идентификации и аутентификации с использованием биометрических данных». Разработкой и внедрением биометрических решений банк занимается самостоятельно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru