Польша выдала США украинского ботовода, торговавшего взломанными учетками

Польша выдала США украинского ботовода, торговавшего взломанными учетками

Польша выдала США украинского ботовода, торговавшего взломанными учетками

В штате Флорида будут судить 28-летнего гражданина Украины Глеба Иванова-Толпинцева, обвиняемого в массовом взломе паролей с целью продажи доступа к чужим компьютерам. Американские власти заполучили ответчика два дня назад и заключили его под стражу до начала судебного процесса.

Арестовать Иванова-Толпинцева по результатам расследования ФБР удалось в Польше, это произошло в октябре прошлого года. Его переправили в США по запросу в соответствии с существующим договором об экстрадиции.

Согласно обвинительному акту, украинец, оперируя ботнетом, проводил брутфорс-атаки на компьютеры пользователей — пытался получить логины и пароли на доступ, которые он потом выставлял на продажу на одном из сайтов даркнета. Молодой человек хвастался, что автоматизация процесса позволяла ему еженедельно взламывать как минимум 2000 машин.

Предприимчивого ботовода обнаружили благодаря его переписке в Jabber с представителями теневого маркетплейса, деятельность которого на тот момент очень интересовала ФБР. С разрешения суда федеральные агенты запросили также в Google данные этого пользователя ее почты, что позволило идентифицировать продавца взломанных учеток как жителя Черновцов Глеба Александровича Иванова-Толпинцева.

По имеющимся данным, на момент ареста украинец успел выставить на продажу ключи доступа к 6704 компьютерам и выручить от сделок 82 648 долларов.

В США Иванову-Толпинцеву инкриминируют преступный сговор, а также торговлю несанкционированным доступом к компьютерам и паролями на вход. По совокупности ему грозит до 17 лет лишения свободы с конфискацией денежных средств, полученных противоправными методами.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru