0-click в Linphone SIP позволяет привести к сбою целевого устройства

0-click в Linphone SIP позволяет привести к сбою целевого устройства

0-click в Linphone SIP позволяет привести к сбою целевого устройства

Специалисты в области кибербезопасности из компании Claroty раскрыли подробности 0-click уязвимости в протоколе установленного сеанса (Session Initiation Protocol, SIP). Эксперты особо подчеркнули, что брешь можно использовать удалённо, а от жертвы не потребуется никакого ответного действия.

Уязвимость, получившая идентификатор CVE-2021-33056 и 7,5 баллов по шкале CVSS, может привести к сбою в работе SIP-клиента и состоянию DoS.

Корень проблемы кроется в компоненте belle-sip, написанной на C библиотеке. В версиях, вышедших до 4.5.20, этот компонент используется для имплементации SIP-транзакции.

Linphone представляет собой кросс-платформенный SIP-клиент с открытым исходным кодом, поддерживающий аудио- и видеовызовы, а также защищённые сквозным шифрованием сообщения. А SIP, в свою очередь, является протоколом, который используется для поддержания коммуникаций в режиме реального времени.

Задействовать описанную экспертами уязвимость достаточно легко. Для этого злоумышленник должен добавить “</” в заголовок SIP-сообщения. В этом случае приложение-клиент, которое парсит такие сообщения, аварийно завершит работу.

«Суть бага кроется в допустимости использования нетипичных URI в качестве валидных SIP-заголовков», — объясняют специалисты Claroty.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru