Новый вымогатель LockFile применяет частичное шифрование для обхода защиты

Новый вымогатель LockFile применяет частичное шифрование для обхода защиты

Новый вымогатель LockFile применяет частичное шифрование для обхода защиты

Новое семейство программ-вымогателей, получившее имя LockFile, оказалось не таким простым, как могло показаться на первый взгляд. Проанализировав этот шифровальщик, эксперты пришли к выводу, что его авторы реализовали целый ряд разных уловок для обхода защитных систем. Одной из ключевых особенностей LockFile стало использование «прерывистого шифрования».

Буквально неделю назад мы писали об операциях LockFile, который взял на мушку серверы Microsoft Exchange. Группировка, управляющая этой программой-вымогателем, получила то же имя.

Недавние атаки LockFile рассчитаны на эксплуатацию связки уязвимостей, известной под общим названием — ProxyShell. Также вредонос использует вектор атаки PetitPotam для проникновения в сети организаций.

Чтобы избежать детектирования современными антивирусными средствами, LockFile прибегает к интересной тактике: программа-вымогатель шифрует лишь каждые 16 байтов файла, что можно назвать частичным или прерывистым шифрованием.

«Операторы вредоносных программ используют частичное шифрование для ускорения процесса. Ранее мы наблюдали такое поведение, например, у BlackMatter, DarkSide, а теперь этой техникой обзавёлся и LockFile», — объясняет Марк Ломан из Sophos.

«Тем не менее есть нечто, что отличает LockFile от других похожих зловредов — он не шифрует первые несколько блоков документа, а фокусируется лишь на каждых 16 байтах. Таким образом, текстовые файлы будут частично читаемы и даже выглядеть при этом как оригинальные».

«Такой подход может быть очень полезным, если нужно уйти от обнаружения защитными программами, заточенными под детектирование шифровальщиков».

Специалистам Sophos удалось изучить поведение относительно нового семейства программ-вымогателей благодаря образцу, который попал на площадку VirusTotal 22 августа 2021 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ВТБ раскрыл новую схему мошенничества от имени лжепсихологов

Мошенники начали представляться школьными психологами и методистами, чтобы обманом выманить у родителей учеников персональные и платёжные данные. Как сообщили в банке, злоумышленники требуют предоставить сведения или пройти некое «тестирование» — якобы для итоговой аттестации или составления «характеристики ученика».

В процессе разговора мошенники могут запрашивать паспортные данные, СНИЛС, ИНН — как у ребёнка, так и у родителей. Нередко они просят установить сторонние приложения, которые якобы необходимы для прохождения теста.

На деле всё это делается ради получения доступа к Порталу Госуслуг и банковским приложениям. Через процедуры восстановления доступа злоумышленники оформляют кредиты на имя родителей и похищают полученные средства.

«Мошенники всё чаще используют школьную тематику, играя на тревоге и доверчивости родителей. Они создают ощущение срочности, используют официальные термины — “государственная аттестация”, “характеристика ученика” — чтобы сбить с толку и не дать жертве задуматься. В таких случаях важно остановиться, прервать разговор и спокойно перепроверить информацию», — отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин.

По его словам, аферисты часто звонят наугад — в том числе родителям уже взрослых детей или даже бездетным людям, рассчитывая на замешательство.

Ревякин также рекомендовал передавать номера мошенников в банк. Это можно сделать через раздел «Безопасность» в чат-боте ВТБ, на сайте, в мобильном приложении ВТБ Онлайн, а также в официальных аккаунтах банка в мессенджерах «ВКонтакте» и MAX. Эти номера передаются операторам связи для последующей блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru