Новый вымогатель LockFile применяет частичное шифрование для обхода защиты

Новый вымогатель LockFile применяет частичное шифрование для обхода защиты

Новый вымогатель LockFile применяет частичное шифрование для обхода защиты

Новое семейство программ-вымогателей, получившее имя LockFile, оказалось не таким простым, как могло показаться на первый взгляд. Проанализировав этот шифровальщик, эксперты пришли к выводу, что его авторы реализовали целый ряд разных уловок для обхода защитных систем. Одной из ключевых особенностей LockFile стало использование «прерывистого шифрования».

Буквально неделю назад мы писали об операциях LockFile, который взял на мушку серверы Microsoft Exchange. Группировка, управляющая этой программой-вымогателем, получила то же имя.

Недавние атаки LockFile рассчитаны на эксплуатацию связки уязвимостей, известной под общим названием — ProxyShell. Также вредонос использует вектор атаки PetitPotam для проникновения в сети организаций.

Чтобы избежать детектирования современными антивирусными средствами, LockFile прибегает к интересной тактике: программа-вымогатель шифрует лишь каждые 16 байтов файла, что можно назвать частичным или прерывистым шифрованием.

«Операторы вредоносных программ используют частичное шифрование для ускорения процесса. Ранее мы наблюдали такое поведение, например, у BlackMatter, DarkSide, а теперь этой техникой обзавёлся и LockFile», — объясняет Марк Ломан из Sophos.

«Тем не менее есть нечто, что отличает LockFile от других похожих зловредов — он не шифрует первые несколько блоков документа, а фокусируется лишь на каждых 16 байтах. Таким образом, текстовые файлы будут частично читаемы и даже выглядеть при этом как оригинальные».

«Такой подход может быть очень полезным, если нужно уйти от обнаружения защитными программами, заточенными под детектирование шифровальщиков».

Специалистам Sophos удалось изучить поведение относительно нового семейства программ-вымогателей благодаря образцу, который попал на площадку VirusTotal 22 августа 2021 года.

В Telegram появился ИИ-помощник Mira, интегрированный с Cocoon

Компания The Open Platform, разработчик продуктов для экосистемы Telegram, объявила о запуске ИИ-ассистента Mira. Он работает полностью внутри мессенджера и обрабатывает запросы непосредственно в чате.

С помощью Mira можно проводить поиск информации, отвечать на вопросы собеседников, создавать картинки и видео. Текстовый доступ к ИИ-помощнику бесплатен, а для промптов на основе фото и видео нужны токены, которые можно купить за «звезды» (внутренняя валюта Telegram).

Новинка работает в двух режимах. В приватном все запросы проходят через децентрализованную сеть Cocoon и обрабатываются с упором на конфиденциальность — с применением шифрования и без сохранения данных.

В стандартном режиме Mira запоминает промпты и предпочтения пользователя, учитывает контекст диалогов и подстраивается под стиль общения. При выполнении задач используются несколько моделей: для текстовых запросов — ChatGPT, для создания изображений — Nano Banana, для генерации видео — WAN 2.2 от Alibaba Cloud.

В дальнейшем планируется распространить доступ к ИИ на закрытые чаты, каналы и группы, а также расширить функциональность умного помощника: научить его делать саммари чатов, создавать уникальные ИИ-персонажи. Появится Pro-версия с расширенным списком генераторов текстов, фото, видео, будет реализована интеграция Mira с криптокошельком Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru