Эксперт рассказал об Android-трояне, атакующем банковские счета россиян

Эксперт рассказал об Android-трояне, атакующем банковские счета россиян

Эксперт рассказал об Android-трояне, атакующем банковские счета россиян

Эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев, занимающийся исследованием мобильных угроз, рассказал в интервью об Android-вредоносах, крадущих деньги россиян. Специалист подчеркнул, что в будущем пользователей из России ждёт ещё больше таких зловредов.

Как поведал Чебышев газете «Известия», вредоносный софт для Android-устройств использует банковские приложения. Задача зловреда — заставить жертву запустить программу от кредитной организации и пройти в ней аутентификацию.

Далее вредонос берёт управление в свои руки: автоматически нажимает элементы, необходимые для перевода денежных средств. Функциональность настолько отточена, что пользователь даже не успевает замечать, что происходит.

Чтобы подготовить свой софт к подобной атаке, злоумышленники досконально изучают структуру банковского приложения. Их интересует кнопка «Войти» и перевод денег. В этом им помогают специальные возможности операционной системы Android (Accessibility Services).

По словам Чебышева, «Лаборатории Касперского» известна лишь одна кампания по распространению этого трояна. Тем не менее в скором времени эксперт ожидает появления аналогичных программ, поскольку они невероятно удобны для киберпреступников.

На сегодняшний день авторам таких Android-троянов ничего не стоит адаптировать свой софт под конкретные банковские приложения. Кредитные организации должны бороться с таким злонамеренным поведением программ, чтобы клиенты в дальнейшем избегали несанкционированного перевода денег.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru