Эксперт рассказал об Android-трояне, атакующем банковские счета россиян

Эксперт рассказал об Android-трояне, атакующем банковские счета россиян

Эксперт рассказал об Android-трояне, атакующем банковские счета россиян

Эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев, занимающийся исследованием мобильных угроз, рассказал в интервью об Android-вредоносах, крадущих деньги россиян. Специалист подчеркнул, что в будущем пользователей из России ждёт ещё больше таких зловредов.

Как поведал Чебышев газете «Известия», вредоносный софт для Android-устройств использует банковские приложения. Задача зловреда — заставить жертву запустить программу от кредитной организации и пройти в ней аутентификацию.

Далее вредонос берёт управление в свои руки: автоматически нажимает элементы, необходимые для перевода денежных средств. Функциональность настолько отточена, что пользователь даже не успевает замечать, что происходит.

Чтобы подготовить свой софт к подобной атаке, злоумышленники досконально изучают структуру банковского приложения. Их интересует кнопка «Войти» и перевод денег. В этом им помогают специальные возможности операционной системы Android (Accessibility Services).

По словам Чебышева, «Лаборатории Касперского» известна лишь одна кампания по распространению этого трояна. Тем не менее в скором времени эксперт ожидает появления аналогичных программ, поскольку они невероятно удобны для киберпреступников.

На сегодняшний день авторам таких Android-троянов ничего не стоит адаптировать свой софт под конкретные банковские приложения. Кредитные организации должны бороться с таким злонамеренным поведением программ, чтобы клиенты в дальнейшем избегали несанкционированного перевода денег.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru