Изъян LinkedIn позволяет создать фейковую вакансию от лица любой компании

Изъян LinkedIn позволяет создать фейковую вакансию от лица любой компании

Изъян LinkedIn позволяет создать фейковую вакансию от лица любой компании

В деловой социальной сети LinkedIn нашли интересный изъян, позволяющий опубликовать вакансию от лица любой компании. Выявленный метод не требует верификации, а настоящему работодателю достаточно трудно избавиться от клона.

С помощью таких лазеек, которые разработчики почему-то до сих пор не учли, различные онлайн-мошенники получают возможность публиковать фейковые вакансии в злонамеренных целях.

Например, киберпреступники могут использовать социальную инженерию для сбора персональных данных и резюме. Соискатели, отправляющие эти сведения, считают, что они попадают в руки представителей легитимных компаний, хотя на деле их информацию могут продать или использовать в фишинговых атаках.

На проблему LinkedIn указал специалист компании Cyphere Гарман Синх. Поделившись с изданием BleepingComputer своей находкой, Синх отметил, что брешь действительно опасна.

«Любой может опубликовать вакансию от имени легитимного аккаунта LinkedIn. В итоге такое предложение не отличишь от резальных вакансий. Я лично проверил этот метод », — объясняет эксперт.

Некоторым такая «особенность» социальной сети уже может быть знакома, однако наверняка найдутся и те, кто слышит об этой лазейке впервые.

 

«Например, если уязвимой окажется официальная страница Google на площадке LinkedIn, мы сможем опубликовать вакансию от имени знаменитого интернет-гиганта. При этом также можно добавить отдельные параметры, которые будут редиректить соискателей на наш сайт, где их могут поджидать фишинговые приёмы и социальная инженерия», — продолжает Синх.

Сотрудники BleepingComputer решили проверить слова специалиста и пришли к выводу, что LinkedIn действительно позволяет создать вакансию от лица другой компании:

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru