Эстонский хакер загрузил 286 тыс. фотографий из паспортов сограждан

Эстонский хакер загрузил 286 тыс. фотографий из паспортов сограждан

Эстонский хакер загрузил 286 тыс. фотографий из паспортов сограждан

Эстонские власти сообщили о задержании местного жителя, который воспользовался уязвимостью в правительственной базе данных и загрузил 286 438 фотографий из паспортов эстонцев.

Как отметили правоохранители, своеобразная атака имела место в июле 2021 года. Подозреваемого арестовали на прошлой неделе, 23 июля. Пока полиция не раскрывает личность предполагаемого преступника. Известно лишь, что это мужчина, проживающий в Таллине.

Представители стороны обвинения отметили, что задержанный выявил уязвимость в БД, за которую отвечало эстонское государственное учреждение RIA. Оно же, кстати, управляет государственными ИТ-системами Эстонии.

По словам ответственных лиц, база данных обычно проверяется пятью различными подсистемами. Только после этого она якобы выдаёт удостоверяющее личность фото.

«Подозреваемый обнаружил уязвимость в одном из наших приложений, которое, как оказалось, недостаточно хорошо проверяло валидность запроса», — пишет RIA.

Для эксплуатации дыры нужно было всего лишь предоставить имя гражданина Эстонии вместе с корректным идентификационным кодом.

Яндекс Pay перестал работать у части пользователей IPv6

Пользователи начали замечать странное поведение приложения Яндекс Pay — оно может отказывать в работе тем, кто выходит в интернет через IPv6, особенно если используется 6in4-туннель (например, Hurricane Electric).

На проблему обратил внимание пользователь «Хабра» с ником po3dno. По его словам, это проявляется следующим образом: если открыть pay.yandex.ru в браузере, сервис работает нормально: определяется IPv4-адрес, и личный кабинет доступен без ограничений.

А вот в мобильном приложении ситуация другая. Оно, как утверждается, делает запросы по IPv6, определяет адрес как «не российский» — и на этом всё: доступ блокируется.

Получается парадоксальная ситуация: один и тот же пользователь с одного устройства может пользоваться сервисом через браузер, но не может через официальное приложение.

Судя по описанию, проблема связана именно с особенностями определения геолокации по IPv6. В случае с туннелями вроде 6in4 трафик может выходить через зарубежные точки, из-за чего сервис воспринимает пользователя как находящегося вне России.

Официальных комментариев от Яндекса на момент появления жалоб не было. Пока же для пользователей с IPv6 единственным рабочим вариантом остаётся доступ через браузер либо отключение туннеля.

Напомним, вчера мы писали, что у части российских пользователей с включёнными средствами обхода блокировок (VPN) перестали частично открываться или вовсе работать сайты и приложения крупных российских платформ, включая «Яндекс», VK, маркетплейсы и банковские сервисы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru