Эстонский хакер загрузил 286 тыс. фотографий из паспортов сограждан

Эстонский хакер загрузил 286 тыс. фотографий из паспортов сограждан

Эстонский хакер загрузил 286 тыс. фотографий из паспортов сограждан

Эстонские власти сообщили о задержании местного жителя, который воспользовался уязвимостью в правительственной базе данных и загрузил 286 438 фотографий из паспортов эстонцев.

Как отметили правоохранители, своеобразная атака имела место в июле 2021 года. Подозреваемого арестовали на прошлой неделе, 23 июля. Пока полиция не раскрывает личность предполагаемого преступника. Известно лишь, что это мужчина, проживающий в Таллине.

Представители стороны обвинения отметили, что задержанный выявил уязвимость в БД, за которую отвечало эстонское государственное учреждение RIA. Оно же, кстати, управляет государственными ИТ-системами Эстонии.

По словам ответственных лиц, база данных обычно проверяется пятью различными подсистемами. Только после этого она якобы выдаёт удостоверяющее личность фото.

«Подозреваемый обнаружил уязвимость в одном из наших приложений, которое, как оказалось, недостаточно хорошо проверяло валидность запроса», — пишет RIA.

Для эксплуатации дыры нужно было всего лишь предоставить имя гражданина Эстонии вместе с корректным идентификационным кодом.

Яндекс сильно урежет функции в бесплатной версии облачного Диска

С начала июня Яндекс отключит синхронизацию для пользователей бесплатной версии Яндекс Диска на десктопах. В компании объясняют этот шаг ростом нагрузки на инфраструктуру: пользователи всё чаще используют сетевые диски для работы с объёмными файлами.

Информация о том, что функциональность десктопной версии Яндекс Диска для бесплатных пользователей будет существенно ограничена, начала появляться ещё на прошлой неделе. Официально представители Яндекса подтвердили её только сейчас в комментарии для «Коммерсанта».

Уже 3 июня у пользователей Яндекс Диска в Windows и macOS данные перестанут синхронизироваться с облаком. Открывать можно будет только те файлы, которые уже сохранены на устройстве. Единственным способом обмена данными останется браузер, что менее удобно, медленнее и не всегда стабильно.

«В рамках развития сервиса мы переносим эти возможности в подписочную модель. Для части пользователей доступно специальное предложение со скидкой на первые месяцы», – сообщили в Яндексе.

Тарифы при этом не изменились. Стоимость подписки «Для себя» начинается от 319 рублей в месяц и включает 200 Гбайт пространства. «Семейная» подписка, к которой можно подключить ещё трёх человек, стоит от 379 рублей при том же объёме хранилища.

В компании отметили, что решение связано с изменением пользовательских сценариев. Клиенты всё чаще используют сетевое хранилище для работы с большими файлами, что увеличивает нагрузку на инфраструктуру сервиса.

Между тем среди конкурентов Яндекса как минимум Сбер и VK сохранили для бесплатных пользователей все функции сетевого диска. Объём бесплатного хранилища также остался прежним – 15 Гбайт. Однако эти сервисы монетизируются за счёт рекламы: её отключение, увеличение объёма и дополнительные функции используются для перевода пользователей на платные тарифы.

По мнению экспертов, опрошенных изданием, решение Яндекса укладывается в глобальную тенденцию к монетизации сервисов, которые раньше были бесплатными. Одним из примеров такого подхода стало сокращение базового объёма Google Диска до 5 Гбайт.

Как отметил генеральный директор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин, шаг Яндекса стал первым в России примером радикального ограничения базовых функций приложения. При этом, по его словам, у такого решения есть объективные причины, прежде всего рост цен и дефицит серверного оборудования и комплектующих.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru