Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Окружной суд штата Коннектикут вынес приговор Петру Левашову: за создание ботнета Kelihos и использование его для рассылки спама петербуржца наказали лишением свободы на 2 года и 9 месяцев — срок, который он уже провел за решеткой. Ему также придется компенсировать ущерб, причиненный противоправной деятельностью; размер взыскания будет определен позднее.

Прокуратура ратовала за более суровое наказание — от 12 до 14,5 лет, однако суд счел, что тяжесть содеянного не столь велика, как указано в ходатайстве. К тому же преступник вряд ли вновь вступит на тот же путь, поэтому времени, проведенного в заключении, для него вполне достаточно.

В США россиянина судили только за операции Kelihos — многотысячной бот-сети, более пяти лет распространявшей рекламный, мошеннический и вредоносный спам. На самом деле Левашов, известный в Сети как Peter Severa, начал строить карьеру спамера лет пятнадцать назад. Для автоматизации email-рассылок он вначале создал ботнет Storm, затем Waledac и уже под занавес — Kelihos.

Злостного спамера арестовали в 2017 году в Испании и впоследствии передали американским властям. Россия тоже настаивала на выдаче Левашова, но испанский суд принял решение об экстрадиции в пользу США.

В ходе судебного процесса «король спама» раскаялся в содеянном; в начале прошлого года его выпустили из тюрьмы, надев для контроля электронный браслет. Теперь Левашову придется задержаться в США еще на три года — под административным надзором, с контролем использования компьютерной техники. Сумму штрафа пока не огласили за отсутствием данных о доходах россиянина.

Вслед за банками перестала работать бесконтактная оплата в Vendista

В России в субботу начался массовый сбой в работе системы приёма безналичных платежей Vendista. О причинах инцидента и сроках его устранения оператор системы пока не сообщает. POS-терминалы Vendista широко используются компаниями малого и среднего бизнеса — для оплаты в магазинах, гостиницах, заведениях общественного питания, сфере услуг, при доставке еды навынос, а также в вендинговых автоматах.

Оператор системы, компания «ВендГрупп», работает с 2019 года и присутствует в России, Беларуси, Армении и Казахстане.

Как сообщает РБК, сбой начался 4 апреля. Он затронул только российский сегмент. Не проходили платежи через ряд банков-партнёров, включая ВТБ, «Т-Банк» и «Альфа-Банк». При этом через Сбербанк платежи у части пользователей проходили.

«Сроки восстановления неизвестны», — прокомментировали ситуацию РБК в «ВендГрупп».

Причину сбоя в компании также назвать не смогли. При этом в других странах присутствия никаких проблем не наблюдалось.

По оценке ИТ-эксперта Михаила Капустина, которую он дал в комментарии для «Российской газеты», причиной сбоя могла стать потеря соединения с одним из зарубежных серверов.

Это могло произойти как из-за ограничительных действий регулятора, так и на фоне военных действий: значительная часть таких серверов физически расположена в ОАЭ и других странах Персидского залива, которые нередко становятся целями ударов ракетами и дронами. Ещё одной возможной причиной, по мнению экспертов, опрошенных изданием, могла стать DDoS-атака.

«Сообщалось, что сбой затронул операции через ВТБ, Т-Банк и Альфа-Банк, тогда как Сбер у части пользователей продолжал работать. Это важная деталь, потому что она делает менее вероятной версию о неисправности самих терминалов как „железа“ и скорее указывает на проблему в платёжной обработке, маршрутизации или интеграции с частью банковских контуров», — отметил в комментарии для «Российской газеты» доцент Финансового университета при Правительстве РФ Кырлан Марчел.

По его оценке, наиболее вероятны три сценария: сбой в процессинге или платёжном шлюзе, ошибка при обмене данными с банками, а также неудачное обновление ПО или изменение конфигурации на серверах, из-за которых была нарушена отправка запросов.

Накануне, 3 апреля, произошёл массовый сбой в работе сразу нескольких крупнейших финансовых платформ. Он продолжался несколько часов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru