Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Окружной суд штата Коннектикут вынес приговор Петру Левашову: за создание ботнета Kelihos и использование его для рассылки спама петербуржца наказали лишением свободы на 2 года и 9 месяцев — срок, который он уже провел за решеткой. Ему также придется компенсировать ущерб, причиненный противоправной деятельностью; размер взыскания будет определен позднее.

Прокуратура ратовала за более суровое наказание — от 12 до 14,5 лет, однако суд счел, что тяжесть содеянного не столь велика, как указано в ходатайстве. К тому же преступник вряд ли вновь вступит на тот же путь, поэтому времени, проведенного в заключении, для него вполне достаточно.

В США россиянина судили только за операции Kelihos — многотысячной бот-сети, более пяти лет распространявшей рекламный, мошеннический и вредоносный спам. На самом деле Левашов, известный в Сети как Peter Severa, начал строить карьеру спамера лет пятнадцать назад. Для автоматизации email-рассылок он вначале создал ботнет Storm, затем Waledac и уже под занавес — Kelihos.

Злостного спамера арестовали в 2017 году в Испании и впоследствии передали американским властям. Россия тоже настаивала на выдаче Левашова, но испанский суд принял решение об экстрадиции в пользу США.

В ходе судебного процесса «король спама» раскаялся в содеянном; в начале прошлого года его выпустили из тюрьмы, надев для контроля электронный браслет. Теперь Левашову придется задержаться в США еще на три года — под административным надзором, с контролем использования компьютерной техники. Сумму штрафа пока не огласили за отсутствием данных о доходах россиянина.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru