Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Окружной суд штата Коннектикут вынес приговор Петру Левашову: за создание ботнета Kelihos и использование его для рассылки спама петербуржца наказали лишением свободы на 2 года и 9 месяцев — срок, который он уже провел за решеткой. Ему также придется компенсировать ущерб, причиненный противоправной деятельностью; размер взыскания будет определен позднее.

Прокуратура ратовала за более суровое наказание — от 12 до 14,5 лет, однако суд счел, что тяжесть содеянного не столь велика, как указано в ходатайстве. К тому же преступник вряд ли вновь вступит на тот же путь, поэтому времени, проведенного в заключении, для него вполне достаточно.

В США россиянина судили только за операции Kelihos — многотысячной бот-сети, более пяти лет распространявшей рекламный, мошеннический и вредоносный спам. На самом деле Левашов, известный в Сети как Peter Severa, начал строить карьеру спамера лет пятнадцать назад. Для автоматизации email-рассылок он вначале создал ботнет Storm, затем Waledac и уже под занавес — Kelihos.

Злостного спамера арестовали в 2017 году в Испании и впоследствии передали американским властям. Россия тоже настаивала на выдаче Левашова, но испанский суд принял решение об экстрадиции в пользу США.

В ходе судебного процесса «король спама» раскаялся в содеянном; в начале прошлого года его выпустили из тюрьмы, надев для контроля электронный браслет. Теперь Левашову придется задержаться в США еще на три года — под административным надзором, с контролем использования компьютерной техники. Сумму штрафа пока не огласили за отсутствием данных о доходах россиянина.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru