Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Окружной суд штата Коннектикут вынес приговор Петру Левашову: за создание ботнета Kelihos и использование его для рассылки спама петербуржца наказали лишением свободы на 2 года и 9 месяцев — срок, который он уже провел за решеткой. Ему также придется компенсировать ущерб, причиненный противоправной деятельностью; размер взыскания будет определен позднее.

Прокуратура ратовала за более суровое наказание — от 12 до 14,5 лет, однако суд счел, что тяжесть содеянного не столь велика, как указано в ходатайстве. К тому же преступник вряд ли вновь вступит на тот же путь, поэтому времени, проведенного в заключении, для него вполне достаточно.

В США россиянина судили только за операции Kelihos — многотысячной бот-сети, более пяти лет распространявшей рекламный, мошеннический и вредоносный спам. На самом деле Левашов, известный в Сети как Peter Severa, начал строить карьеру спамера лет пятнадцать назад. Для автоматизации email-рассылок он вначале создал ботнет Storm, затем Waledac и уже под занавес — Kelihos.

Злостного спамера арестовали в 2017 году в Испании и впоследствии передали американским властям. Россия тоже настаивала на выдаче Левашова, но испанский суд принял решение об экстрадиции в пользу США.

В ходе судебного процесса «король спама» раскаялся в содеянном; в начале прошлого года его выпустили из тюрьмы, надев для контроля электронный браслет. Теперь Левашову придется задержаться в США еще на три года — под административным надзором, с контролем использования компьютерной техники. Сумму штрафа пока не огласили за отсутствием данных о доходах россиянина.

Эксперты: за год число вредоносных opensource-компонентов возросло в 11 раз

В 2025 году в компании CodeScoring зарегистрировали 457 тыс. вредоносных библиотек с открытым исходным кодом — в 11 раз больше, чем в предыдущем году. Зафиксировано также 14 тыс. новых уязвимостей в таких компонентах.

По словам специалистов, сохраняют актуальность и более ранние неприятные находки — к примеру, RCE-уязвимость Log4Shell, которая все еще присутствует в 15 тыс. сторонних библиотек. Публикация подобных пакетов грозит атаками на цепочку поставок.

В уходящем году также зафиксировано появление новой, еще более опасной угрозы — самоходного червя Shai Hulud, способного создавать новые репозитории и воровать конфиденциальные данные с CI/CD-платформ.

В связи с бурным ростом популярности ИИ объявился новый вектор атаки — slopsquatting: злоумышленники начали использовать склонность больших языковых моделей (БЯМ, LLM) к галлюцинациям для внедрения в легитимные проекты небезопасного кода.

Из-за этой особенности умный помощник по разработке может ошибиться и вместо легитимной библиотеки предложить для использования вредоносную со схожим названием. По данным CodeScoring, в России ИИ-ассистентов применяют 30% разработчиков, и потенциально опасные галлюцинации происходят у LLM в 20% случаев.

Чтобы защититься от атак на цепочку поставок, эксперты советуют вести тщательный учет компонентов, используемых для сборки софта, при установке библиотек выставлять запрет на исполнение скриптов, а также следовать стандарту ГОСТ Р 56939-2024 и активнее внедрять технологии безопасной разработки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru