Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Создателю ботнета Kelihos дали срок, который он уже отбыл

Окружной суд штата Коннектикут вынес приговор Петру Левашову: за создание ботнета Kelihos и использование его для рассылки спама петербуржца наказали лишением свободы на 2 года и 9 месяцев — срок, который он уже провел за решеткой. Ему также придется компенсировать ущерб, причиненный противоправной деятельностью; размер взыскания будет определен позднее.

Прокуратура ратовала за более суровое наказание — от 12 до 14,5 лет, однако суд счел, что тяжесть содеянного не столь велика, как указано в ходатайстве. К тому же преступник вряд ли вновь вступит на тот же путь, поэтому времени, проведенного в заключении, для него вполне достаточно.

В США россиянина судили только за операции Kelihos — многотысячной бот-сети, более пяти лет распространявшей рекламный, мошеннический и вредоносный спам. На самом деле Левашов, известный в Сети как Peter Severa, начал строить карьеру спамера лет пятнадцать назад. Для автоматизации email-рассылок он вначале создал ботнет Storm, затем Waledac и уже под занавес — Kelihos.

Злостного спамера арестовали в 2017 году в Испании и впоследствии передали американским властям. Россия тоже настаивала на выдаче Левашова, но испанский суд принял решение об экстрадиции в пользу США.

В ходе судебного процесса «король спама» раскаялся в содеянном; в начале прошлого года его выпустили из тюрьмы, надев для контроля электронный браслет. Теперь Левашову придется задержаться в США еще на три года — под административным надзором, с контролем использования компьютерной техники. Сумму штрафа пока не огласили за отсутствием данных о доходах россиянина.

Лжегазовщики атакуют россиян в онлайне и офлайне

Плановые проверки газового оборудования стали поводом для новой волны массовых атак мошенников. При этом злоумышленники действуют как дистанционно — через телефонные звонки и фишинг, — так и при личном контакте с потенциальными жертвами.

Как отмечают эксперты, опрошенные «Известиями», весенние проверки газового оборудования традиционно охватывают большое число граждан. Это значительно повышает шансы злоумышленников войти в доверие и реализовать свои схемы.

«В данном сценарии мошенники делают ставку на массовость, а не на максимальную выгоду с каждой отдельной жертвы», — отметил руководитель BI.ZONE Digital Risk Protection Дмитрий Кирюшкин.

По его словам, злоумышленники часто используют бумажные объявления с QR-кодами, ведущими на фишинговые ресурсы. Там пользователям предлагают оставить данные якобы для проведения проверки газового оборудования.

Также возможен сценарий атаки, который начинается с попытки получить код из СМС — якобы для подтверждения записи на проверку. После этого мошенники переходят к многоэтапной схеме, направленной на кражу денег.

В BI.ZONE AntiFraud выделяют три основных сценария телефонных атак:

  • Мошенники настаивают на визите в квартиру или дом — цель заключается в получении оплаты за «диагностику» или замену оборудования по завышенным ценам.
  • Требование оплатить «штраф» или «проверку» по указанным реквизитам.
  • Сбор персональных данных (паспортные данные, ИНН, СНИЛС).

Как рассказал ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Евгений Егоров, в ряде случаев лжегазовщики пытались взыскивать несуществующие долги даже в домах, где отсутствует газоснабжение.

GR-директор «Кода Безопасности» Александра Шмигирилова отмечает, что злоумышленники часто переходят к личному контакту, разорвать который сложнее, чем прекратить телефонный разговор или переписку. При этом они активно используют методы психологического давления, чтобы продать «оборудование» по завышенной цене или убедить оплатить несуществующую задолженность через QR-код.

По словам ведущего инженера-аналитика Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» Максима Федосенко, в текущем году стоит ожидать гибридных атак. В таких схемах жертву сначала обрабатывают через мессенджеры от имени якобы управляющих или ресурсоснабжающих компаний, а затем направляют на фишинговые сайты для получения доступа к данным или средствам. Также возможны попытки установки вредоносных приложений под видом сервисов для «мониторинга утечек газа» или «оплаты ЖКХ без комиссии».

Эксперт по кибербезопасности Angara Security Никита Новиков напомнил, что информация о проверках газового оборудования публикуется в официальных источниках — на сайтах газоснабжающих компаний и в СМИ. При этом такие организации не взаимодействуют с гражданами через мессенджеры или личные номера телефонов.

«Будьте внимательны: не оставляйте данные на подозрительных сайтах и не сообщайте коды из СМС — в большинстве случаев это признаки мошенничества», — подчеркнул он.

Также, как отмечает аналитик Координационного центра доменов .RU/.РФ Евгений Панков, проверить подозрительный сайт можно с помощью сервиса WHOIS+. Если ресурс зарегистрирован недавно и оформлен на частное лицо, это может свидетельствовать о его мошеннической природе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru