ФБР предупреждает об очередной атаке ботнета Storm

ФБР предупреждает об очередной атаке ботнета Storm

Федеральное бюро расследований (ФБР) совместно с Центром общественных связей по проблемам киберпреступлений (IC3) предупреждает о новой атаке со стороны ботнета Storm.

Сеть зомбированных компьютеров Storm появилась в начале прошлого года и на пике своей мощности, по различным оценкам, насчитывала до 50 миллионов машин по всему миру. Создатели Storm регулярно пытаются укрепить ботнет, подключая к нему новые компьютеры. Для этого, как правило, пользователям интернета рассылаются письма с предложением скачать "крайне полезную" утилиту, посмотреть видеоролик или посетить интересный веб-сайт.

На этот раз злоумышленники осуществили массовую рассылку сообщений, в которых получателям предлагалось ознакомиться со статьей о взаимоотношениях Федерального бюро расследований и социальной сети Facebook. При этом в письмах, содержащих фразу "F.B.I. vs. Facebook", приводился не сам материал, а ссылка на сайт, якобы содержащий документ. Естественно, вместо обещанной статьи пользователи, рискнувшие перейти по указанной ссылке, получали порцию троянских модулей, шпионов и прочих вредоносных компонентов.

О количестве пользователей, попавшихся на удочку вирусописателей, ничего не сообщается. Специалисты по вопросам компьютерной безопасности традиционно рекомендуют не отвечать на спамерские письма, не открывать сомнительные вложения и не переходить по ссылкам, полученным из неизвестных источников.

Подпишитесь на новости

Яндекс Станцию взломали без вскрытия, корпорация уже выпускает патч

Энтузиасты нашли способ получить root-доступ к собственной «Яндекс Станции» через ошибку в системе доверенных сертификатов. Разбирать колонку для этого не понадобилось. Алису попросили включить музыку, а владельцы заодно решили разобраться, кто здесь администратор.

Яндекс подтвердил уязвимость в комментарии «Код.ру». Техногигант уже распространяет обновление, которое должно закрыть найденный способ доступа.

Root — это права суперпользователя, позволяющие менять программное обеспечение устройства с гораздо меньшими ограничениями. Для любителей экспериментов такая находка открывает больше возможностей, чем стандартные настройки умной колонки.

При этом в Яндексе подчёркивают: описанный способ позволял получить контроль именно над собственной Станцией. По оценке компании, доступ к чужому устройству до обновления был почти невозможен, а после установки исправления исключён. Поэтому объявлять все колонки готовыми устройствами для удалённой прослушки оснований нет.

Представители Яндекса также отметили, что владельцы и раньше могли экспериментировать со своими устройствами — разобрать колонку и установить собственную прошивку. Новая находка позволила обойтись без вскрытия корпуса.

Отдельно компания работает над сценарием со сбросом до заводских настроек. Его подробности в публикации не раскрыты, поэтому считать этот вопрос окончательно закрытым пока рано.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru