Бренд одежды Guess стал жертвой атаки шифровальщика и утечки данных

Бренд одежды Guess стал жертвой атаки шифровальщика и утечки данных

Бренд одежды Guess стал жертвой атаки шифровальщика и утечки данных

Американская компания Guess, бренд одежды и аксессуаров, разослала ряду покупателей уведомления о взломе, который имел место в феврале и привёл к краже данных. В настоящее время Guess сотрудничает с правоохранителями, расследующими этот инцидент.

«Мы привлекли компанию, занимающуюся сетевой криминалистикой, для расследования киберинцидента, в ходе которого злоумышленникам удалось получить доступ к системам Guess. По нашим данным, это произошло в период между 2 и 23 февраля 2021 года», — гласят письма Guess.

«26 мая 2021 года расследование показало, что атакующие смогли добраться до персональных данных отдельных клиентов».

Производитель модной одежды собрал адреса всех затронутых пользователей после тщательной проверки документов, хранившихся во взломанных системах. Потенциальным жертвам киберпреступников предложили год бесплатного кредитного мониторинга.

Чуть позже стало известно, что помимо персональных данных, злоумышленники могли добраться и до финансовой информации. Сама Guess отмечает наличие в утечке номеров социального страхования, водительских удостоверений, паспортов и банковских счетов.

Точное количество затронутых клиентов американская компания не назвала, однако от прокуроров поступили сведения о 1300 пользователей, пострадавших из-за февральской кибератаки. Больше всего удручает, что в руки злоумышленников могли попасть номера банковских карт вместе с кодами безопасности, паролями и PIN.

Guess не уточняет, кто именно стоял за атакой, однако известно, что на сайте операторов программы-вымогателя DarkSide американский производитель одежды числился в списке жертв. Преступники утверждали, что им удалось украсть более 200 ГБ файлов, после чего они зашифровали системы Guess.

Вредоносные рассылки Librarian Likho в России стали массовыми

Эксперты «Лаборатории Касперского» предупреждают корпоративных пользователей о новой вредоносной кампании с использованием имейл. Поддельные сообщения имитируют деловую переписку и снабжены вложением с именем под стать.

С начала ноября 2025 года злоумышленники отправили более 1 тыс. однотипных писем-ловушек, что может говорить об автоматизации рассылок. Разбор текущих атак выявил почерк Librarian Likho, криминальной группировки, действующей в России и странах СНГ уже несколько лет.

Исследователи также обнаружили, что набор вредоносных инструментов, заточенных под Windows, с лета мало изменился. Из новшеств замечены изменение схемы поиска C2 (ранее URL был вшит в код, а теперь динамически меняется), более умелый обход штатных средств защиты и исчезновение механизма поиска / кражи документов с целью шпионажа.

Распространяемые злоумышленниками фейковые письма, как и ранее, оформлены как предложение о сотрудничестве, запрос на предоставление информации либо отчет о платежах. Расширения прикрепленных файлов (.com) отправители на сей раз даже не пытаются замаскировать в расчете на неискушенность или невнимательность получателей.

Во вложении скрывается инсталлятор, который после запуска выгружает в папку временных файлов два архива формата .cab — 2.tmp и temp_0.tmp. После их распаковки (в одну и ту же директорию) жертве отображается документ-приманка и происходит запуск уже знакомого экспертам скрипта-загрузчика find.cmd.

 

Как оказалось, этот старый знакомый все же изменился — обрел возможность парсинга C2. В ходе выполнения вредоносный сценарий создает виртуальное окружение и переменные под адреса, которые он получает из файла url.txt и по очереди пускает в ход.

Отдаваемый C2 набор инструментов по-прежнему скачивается в виде запароленных архивов, выдаваемых за картинки (pas.jpg и bk.jpg). Для распаковки в систему с того же сервера загружается кастомная версия WinRAR — driver.exe.

Содержимое архивных файлов оседает в папке AppData\Roaming:

  • blat.exe помогает выводить данные через SMTP;
  • AnyDesk.exe обеспечивает удаленное управление хостом;
  • Trays.exe скрывает окна запущенных процессов;
  • dc.exe отключает Microsoft Defender;
  • wbpv.exe используется для получения паролей, сохраненных в браузерах;
  • mlpv.exe извлекает пароли их почтовых клиентов;
  • bat.bat используется для эксфильтрации паролей и обхода средств защиты данных.

Атаки, против обыкновения, проводятся не точечно, а ковровым способом; вредоносное послание может получить компания любого профиля. Эксперты зафиксировали инциденты в госсекторе, строительстве и промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru