За семь лет Mail.ru Group выплатил баг-хантерам более $2 миллионов

За семь лет Mail.ru Group выплатил баг-хантерам более $2 миллионов

За семь лет Mail.ru Group выплатил баг-хантерам более $2 миллионов

ИТ-холдинг Mail.ru Group выдал очередную денежную премию в рамках своей программы по поиску уязвимостей — исследователь получил $40 тысяч. Суммарный объем выплат по этой bug bounty уже превысил $2 миллиона.

Программа поиска уязвимостей Mail.ru Group была запущена в апреле 2014 года. Она охватывает почти все проекты экосистемы VK, развиваемой холдингом, позволяя повысить их защищенность. За все время существования bug bounty в ней приняли участие более 3400 исследователей, совокупно подавших около 5 тыс. отчетов через платформу HackerOne.

«Программа поиска уязвимостей — важный инструмент обеспечения безопасности, который мы активно используем, — отметил руководитель проекта Алексей Гришин. — С нами сотрудничают лучшие эксперты со всего мира. Они помогают нам в обнаружении малейших угроз безопасности и получают за это заслуженную награду — не только деньги, но и признание в сообществе. Над устранением всех обнаруженных уязвимостей мы работаем максимально оперативно, что позволяет поддерживать высокий уровень безопасности наших продуктов».

Размер вознаграждения за найденную уязвимость в рамках bug bounty зависит от ее критичности. В настоящее время исследователь может получить от Mail.ru Group за свои труды от 150 до 40 000 долларов при потолке в $55 тысяч.

По оценке HackerOne, холдинг Mail.ru Group — один из самых щедрых клиентов веб-сервиса, если судить по общей сумме выплат баг-хантерам. К тому же он регулярно повышает ставки — так, размеры премий за обнаружение багов в браузере Atom с 2019 года возросли в два раза, со $100-3000 до $200-6000.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru