Mail.ru выплатит миллион рублей за RCE-баги в своем браузере Atom

Mail.ru выплатит миллион рублей за RCE-баги в своем браузере Atom

Mail.ru выплатит миллион рублей за RCE-баги в своем браузере Atom

Российская технологическая компания Mail.ru Group выпустила собственный браузер Atom, ориентированный на безопасность и конфиденциальность пользователей. Что самое приятное — компания решила запустить программу поиска уязвимостей, благодаря которой специалисты могут заработать миллион рублей.

С соответствующей программой поиска багов можно ознакомиться на площадке проекта Hacker One. Миллион рублей будет выплачен за уязвимости, которые приводят к удаленному выполнению кода (RCE).

Другие же баги в браузере Atom, за которые можно получить вознаграждение, выглядят так:

Категория «Cat 1» подразумевает качественный отчет о найденной бреши, к которому также должен прилагаться PoC-код. «Cat 2» — это стандартный отчет с описанием проблемы безопасности, может не содержать PoC.

Amazon вычислила северокорейского засланца по задержке клавиатуры

Amazon рассказала о необычном случае: корпорации удалось выявить северокорейского «лжесотрудника», который работал в компании под видом удалённого системного администратора из США. Подозрения у службы безопасности вызвала задержка нажатий клавиш. Как выяснили специалисты Amazon, обычный удалённый сотрудник из США передаёт данные о нажатиях клавиш с задержкой в десятки миллисекунд.

В этом же случае лаг превышал 110 миллисекунд — слишком много для локальной работы. Проверка показала, что ноутбук, выданный «сотруднику», фактически управлялся удалённо, а доступ к нему имели операторы из КНДР.

Об этом рассказал Bloomberg со ссылкой на директора по безопасности Amazon Стивена Шмидта. По его словам, компания активно отслеживает попытки проникновения северокорейских ИТ-специалистов в американские корпорации — и именно благодаря такому проактивному подходу инцидент удалось быстро выявить.

«Если бы мы не искали таких работников целенаправленно, мы бы их не нашли», — отметил Шмидт.

По данным Amazon, с апреля 2024 года компания предотвратила более 1 800 попыток трудоустройства выходцев из КНДР под чужими личностями. Более того, число таких попыток продолжает расти — примерно на 27% квартал к кварталу. Цель подобных схем — зарабатывать валюту для Северной Кореи, а иногда и заниматься шпионажем или саботажем.

В этом конкретном случае выяснилось, что ноутбук физически находился в Аризоне, а помогала схеме гражданка США. Ранее в этом году она была приговорена к нескольким годам тюрьмы за содействие северокорейским «лжесотрудникам».

Помимо технических аномалий, злоумышленников часто выдают и мелочи в общении — неестественное использование американских идиом, ошибки с артиклями и странные формулировки на английском.

В Amazon подчёркивают, что подобные случаи — лишь верхушка айсберга. Помимо КНДР, попытки скрытого проникновения в западные компании приписывают и другим государствам. И если организации не ищут такие угрозы сознательно, есть риск, что они просто останутся незамеченными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru