Десятки уязвимостей в пакетах NuGet позволяют атаковать платформу .NET

Десятки уязвимостей в пакетах NuGet позволяют атаковать платформу .NET

Десятки уязвимостей в пакетах NuGet позволяют атаковать платформу .NET

Анализ пакетов, хранящихся в репозитории NuGet, выявил 51 уязвимый программный компонент. Оказалось, что обнаруженные уязвимости не только крайне опасны своим наличием, но и активно используются в кибератаках.

Специалисты компании ReversingLabs подчёркивают, что такие бреши как нельзя лучше объясняют растущее число киберинцидентов, в которых злоумышленники атакуют цепочку поставок софта.

NuGet — специальный механизм для платформы .NET, поддерживаемый Microsoft. Он работает в качестве менеджера пакетов и позволяет разработчикам делиться между собой многократно используемым кодом.

Фреймворк содержит центральный репозиторий, в котором хранится более 264 000 уникальных пакетов. В общей сумме эти пакеты генерируют более 109 миллиардов загрузок.

«Все обнаруженные в ходе нашего исследования софтверные компоненты оказались разными версиями программ 7Zip, WinSCP и PuTTYgen. Разработчики постоянно обновляют их, добавляя функциональность и устраняя ряд уязвимостей», — объясняет Карло Занки из ReversingLabs.

«Однако иногда случается так, что пакеты продолжают использовать старые уязвимые зависимости, даже регулярно обновляясь».

 

Например, в одном из случаев библиотека WinSCPHelper, которую скачали более 35 тыс. раз, использовала старую и уязвимую версию WinSCP 5.11.2. При этом WinSCP 5.17.10 вышла ещё в январе, а в ней был патч для критической уязвимости CVE-2021-3331.

«Разработчики софта должны учитывать подобные риски и больше углубляться в процесс создания программ. Код всегда должен соответствовать определённому уровню», — подводит итог Занки.

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru