Десятки уязвимостей в пакетах NuGet позволяют атаковать платформу .NET

Десятки уязвимостей в пакетах NuGet позволяют атаковать платформу .NET

Десятки уязвимостей в пакетах NuGet позволяют атаковать платформу .NET

Анализ пакетов, хранящихся в репозитории NuGet, выявил 51 уязвимый программный компонент. Оказалось, что обнаруженные уязвимости не только крайне опасны своим наличием, но и активно используются в кибератаках.

Специалисты компании ReversingLabs подчёркивают, что такие бреши как нельзя лучше объясняют растущее число киберинцидентов, в которых злоумышленники атакуют цепочку поставок софта.

NuGet — специальный механизм для платформы .NET, поддерживаемый Microsoft. Он работает в качестве менеджера пакетов и позволяет разработчикам делиться между собой многократно используемым кодом.

Фреймворк содержит центральный репозиторий, в котором хранится более 264 000 уникальных пакетов. В общей сумме эти пакеты генерируют более 109 миллиардов загрузок.

«Все обнаруженные в ходе нашего исследования софтверные компоненты оказались разными версиями программ 7Zip, WinSCP и PuTTYgen. Разработчики постоянно обновляют их, добавляя функциональность и устраняя ряд уязвимостей», — объясняет Карло Занки из ReversingLabs.

«Однако иногда случается так, что пакеты продолжают использовать старые уязвимые зависимости, даже регулярно обновляясь».

 

Например, в одном из случаев библиотека WinSCPHelper, которую скачали более 35 тыс. раз, использовала старую и уязвимую версию WinSCP 5.11.2. При этом WinSCP 5.17.10 вышла ещё в январе, а в ней был патч для критической уязвимости CVE-2021-3331.

«Разработчики софта должны учитывать подобные риски и больше углубляться в процесс создания программ. Код всегда должен соответствовать определённому уровню», — подводит итог Занки.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru