В России число случаев мошенничества от имени техподдержки выросло на 57%

В России число случаев мошенничества от имени техподдержки выросло на 57%

В России число случаев мошенничества от имени техподдержки выросло на 57%

В России увеличилось число случаев мошенничества, в ходе которого злоумышленники прикрываются службой технической поддержки. Последние полгода продемонстрировали рост в 57%, по данным специалистов чешской антивирусной компании Avast.

Исследователи анализировали период с декабря 2020 года по май 2021-го и сравнивали его с июнем-ноябрём прошлого года. Как поведал «Известиям» разработчик защитного софта, за месяц системы выявляют и блокируют около 77 тысяч таких атак.

В Avast отметили, что мошенники пытаются запугать жертву, связываясь от имени техподдержки и рассказывая, что на её компьютере установлены вредоносные программы. При этом возраст пользователя не имеет для злоумышленников особого значения.

Связаться с потенциальной жертвой мошенникам помогают всплывающие окна на сомнительных сайтах. Как правило, такие окна пугают посетителя ресурса обнаружением целого зоопарка вредоносов в системе.

Злоумышленники всегда указывают в Pop-Up’ах телефон для связи, чтобы доверчивый пользователь сам позвонил и попросил решить его проблему. Однако иногда преступники сами звонят гражданину от имени крупной фирмы, занимающейся разработкой софта.

Во втором случае аферист пытается убедить пользователя, что в ходе некоего мониторинга системы вымышленной компании зафиксировали вредоносные программы на компьютере потенциальной жертвы. Более того, мошенники пугают, что само устройство участвует в цепочке заражения, автоматически рассылая зловредов дальше.

Всё ведётся к тому, что пользователя склоняют к установке удалённого соединения с компьютером. Дополнительно мошенник может попросить назвать данные банковской карты для перевода денег за «услуги техподдержки».

Специалисты советуют сразу же прекращать разговор, если собеседник на том конце попросит установить какой-либо дополнительный софт или сообщить данные вашей карты.

Мессенджер для заключённых не разрешит чатиться из камеры, никаких кружков

В России готовят к тестированию «Точку контакта» — систему для общения с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными. После первых сообщений о проекте в Сети успели решить, что заключённым выдадут смартфоны и разрешат переписываться с родственниками чуть ли не из камеры. Разработчик объяснил: никаких мобильников и бесконтрольных чатов не будет.

Компания «Защищённые телекоммуникации» сообщила, что пользоваться приложением на смартфоне смогут только люди, находящиеся на воле.

В учреждениях ФСИН установят специальные защищённые терминалы коллективного доступа. Их разместят в отведённых местах, а подходить к ним заключённые смогут только в установленное время и с разрешения администрации.

Для каждого пользователя за решёткой создадут специальную учётную запись. Через неё можно будет получать сообщения и корреспонденцию. Возможность отправки видеороликов тоже рассматривается, однако обмениваться кружочками в реальном времени, как в обычном мессенджере, не получится. Все письма и файлы будут проходить обязательную цензуру.

Система также предусматривает видеосвязь. Вызов совершает сам осуждённый, а родственнику нужно установить приложение, заранее договориться о времени и принять звонок. Номер собеседника должен находиться в списке разрешённых контактов. Такие разговоры приравниваются к обычным телефонным звонкам и не заменяют свидания.

Кроме того, через сервис заключённому можно будет отправлять дополнительные материалы — например, судоку, чтобы казённые стены не мешали тренировке мозга.

Сейчас «Точка контакта» находится на пилотной стадии. К пробному запуску готовят несколько учреждений в разных регионах. В общем, мессенджер действительно ловит в зоне, но только на специальном терминале, по расписанию и под пристальным взглядом системы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru