В контроллерах WAGO выявлена 10-балльная уязвимость

В контроллерах WAGO выявлена 10-балльная уязвимость

В контроллерах WAGO выявлена 10-балльная уязвимость

В программируемых контроллерах и сенсорных панелях управления, выпускаемых WAGO, обнаружены четыре опасные уязвимости; одна из них оценена в 10 баллов из 10 возможных по шкале CVSS. Все бреши позволяют удаленно вызвать на устройстве состояние отказа в обслуживании (DoS), а в некоторых случаях — даже выполнить вредоносный код и получить доступ к промышленной сети.

Согласно бюллетеню германской CERT, отслеживающей киберинциденты в сфере управления производственными процессами, новые уязвимости вызваны ошибками при работе с памятью в процессе выполнения команд. Проблемы актуальны для ПЛК серий PFC100 и PFC200, контроллеров линейки Edge и пультов Touch Panel 600, реализующих человеко-машинный интерфейс.

Три уязвимости связаны с работой сервиса I/O-Check (iocheckd); четвертая, самая опасная, была выявлена в инструментах диагностики.  Классифицируются они следующим образом:

  • CVE-2021-34566 — переполнение буфера в общей памяти;
  • CVE-2021-34567 — чтение за границами выделенного буфера;
  • CVE-2021-34568 — отсутствие регулирования нагрузки при распределении ресурсов;
  • CVE-2021-34569 — запись за границами буфера.

Эксплойт во всех случаях осуществляется отправкой сетевого пакета с командами операционной системы. Патчи для всех затронутых продуктов вендор выпустил в прошлом месяце в составе обновления FW18 Patch 3.

В комментарии для SecurityWeek автор находок, Ури Кац (Uri Katz) из Claroty, отметил, что при связка CVE-2021-34566 и CVE-2021-34567 позволяет удаленно и без авторизации выполнить код для перехвата контроля над любым устройством WAGO PFC100 или 200.

По оценке исследователя, в настоящее время из интернета доступны несколько сотен таких ПЛК. К тому же велика вероятность, что на них работает демон I/O-Check: этот сервис нужен только во время установки устройства и ввода его в эксплуатацию, но во многих организациях его после этого не отключают.

Пользователям перечисленных продуктов WAGO настоятельно рекомендуется установить обновление или хотя бы отключить I/O-Check.

Выручка СКБ Контур в 2025 году выросла на 19,6% — до 48,3 млрд рублей

СКБ Контур подвёл итоги 2025 года: выручка выросла на 19,6% и достигла 48,3 млрд рублей по сравнению с 2024-м. Число клиентов, по данным компании, превысило 3,1 млн — это примерно 35% российского бизнеса. Основной вклад в рост, как объясняют в Контуре, дали направления электронного документооборота и обязательной отчётности.

Через Контур.Диадок за год прошло 1,5 млрд документов — это +24,5% год к году. На динамику повлияли и сервисы маркировки, и более активный переход малого бизнеса на ЭДО.

Из заметных событий — Диадок стал первым негосударственным оператором ГосЭДО, в сервисе стартовал публичный пилот Госключа, а также заработал юридически значимый трансграничный ЭДО с Беларусью и Казахстаном.

Отдельно компания выделяет «логистическую» часть ЭДО — просто потому, что скоро она станет обязательной: с 1 сентября 2026 года значительную часть перевозочных документов (включая транспортные накладные) нужно будет переводить в электронный вид. Контур в 2025 году участвовал в подготовке подзаконных актов через ассоциацию «Цифровой транспорт и логистика» и параллельно подключал клиентов к системе.

По Контур.Экстерну тоже рост: объём оборота документов с контролирующими органами увеличился на 15% и превысил 200 млн документов. А у комплексного решения для малого бизнеса (учёт + отчётность + ЭДО) количество подключений, по данным компании, выросло в 1,5 раза.

В кибербезопасности Контур в 2025 году запустил отдельный бренд Контур.Эгида, куда свели решения для защиты «внутреннего контура» компаний — от двухфакторной аутентификации до инструментов привилегированного доступа. Помимо этого, на рынок вышла система для защищённого корпоративного доступа Коннект.

Ещё одна заметная линия — ИИ-функции в продуктах. В ноябре 2025 года в Экстерне появился ИИ-ассистент бухгалтера для работы с налоговым законодательством. В Контур.Фокусе с помощью ИИ сделали краткие пересказы исходов арбитражных дел (чтобы не перечитывать длинные судебные документы), а в Контур.Толке добавили автоматическое определение дипфейков и генерацию протоколов встреч.

Совокупные социальные инвестиции компании, по её данным, выросли на 15%. Контур продолжил образовательные программы — в профориентационных проектах участвовали более 100 тысяч школьников в 38 регионах, а для первокурсников ФИИТ УрФУ в 2025–2026 учебном году появилась новая стипендия.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru