В контроллерах WAGO выявлена 10-балльная уязвимость

В контроллерах WAGO выявлена 10-балльная уязвимость

В контроллерах WAGO выявлена 10-балльная уязвимость

В программируемых контроллерах и сенсорных панелях управления, выпускаемых WAGO, обнаружены четыре опасные уязвимости; одна из них оценена в 10 баллов из 10 возможных по шкале CVSS. Все бреши позволяют удаленно вызвать на устройстве состояние отказа в обслуживании (DoS), а в некоторых случаях — даже выполнить вредоносный код и получить доступ к промышленной сети.

Согласно бюллетеню германской CERT, отслеживающей киберинциденты в сфере управления производственными процессами, новые уязвимости вызваны ошибками при работе с памятью в процессе выполнения команд. Проблемы актуальны для ПЛК серий PFC100 и PFC200, контроллеров линейки Edge и пультов Touch Panel 600, реализующих человеко-машинный интерфейс.

Три уязвимости связаны с работой сервиса I/O-Check (iocheckd); четвертая, самая опасная, была выявлена в инструментах диагностики.  Классифицируются они следующим образом:

  • CVE-2021-34566 — переполнение буфера в общей памяти;
  • CVE-2021-34567 — чтение за границами выделенного буфера;
  • CVE-2021-34568 — отсутствие регулирования нагрузки при распределении ресурсов;
  • CVE-2021-34569 — запись за границами буфера.

Эксплойт во всех случаях осуществляется отправкой сетевого пакета с командами операционной системы. Патчи для всех затронутых продуктов вендор выпустил в прошлом месяце в составе обновления FW18 Patch 3.

В комментарии для SecurityWeek автор находок, Ури Кац (Uri Katz) из Claroty, отметил, что при связка CVE-2021-34566 и CVE-2021-34567 позволяет удаленно и без авторизации выполнить код для перехвата контроля над любым устройством WAGO PFC100 или 200.

По оценке исследователя, в настоящее время из интернета доступны несколько сотен таких ПЛК. К тому же велика вероятность, что на них работает демон I/O-Check: этот сервис нужен только во время установки устройства и ввода его в эксплуатацию, но во многих организациях его после этого не отключают.

Пользователям перечисленных продуктов WAGO настоятельно рекомендуется установить обновление или хотя бы отключить I/O-Check.

Мошенники эксплуатируют тему налоговых льгот для семей с детьми

Платформа «Мошеловка» предупредила о массовой рассылке писем и сообщений с предложением оформить так называемую семейную налоговую выплату. Поводом для активности мошенников стало вступление в силу закона о возврате 7% налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для семей с двумя и более детьми.

О волне рассылок в электронной почте и мессенджерах платформа сообщила через РИА Новости.

Как отметили в пресс-службе «Мошеловки», кампания носит агрессивный характер. При этом злоумышленники умалчивают о ключевой детали — прием заявлений на получение выплаты официально начнется только с 1 июля.

Мошенники, как предупреждают эксперты платформы, делают ставку на семьи с детьми — аудиторию, которая нередко испытывает финансовые трудности и заинтересована в получении положенных выплат как можно быстрее. Злоумышленники обещают ускоренное оформление, требуя за «посредничество» определенную сумму. В результате жертвы теряют не только деньги, но и передают мошенникам платежные реквизиты.

В «Мошеловке» напомнили, что оформление социальных выплат возможно только через официальные каналы — отделения Социального фонда России, МФЦ или портал «Госуслуги». Налоговый вычет оформляется либо при личном визите в инспекцию, либо через личный кабинет на сайте ФНС в сроки, указанные на nalog.gov.ru. Любые требования дополнительной оплаты за оформление государственных выплат — признак мошенничества.

Тема получения различных компенсаций и пособий традиционно активно эксплуатируется злоумышленниками. Основная цель таких схем — сбор потенциально ликвидных персональных данных, прежде всего номеров документов и платежных реквизитов. Последние особенно интересуют мошенников, работающих с налоговой тематикой.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru