Криптобиржа Binance помогла задержать операторов вымогателя Clop

Криптобиржа Binance помогла задержать операторов вымогателя Clop

Криптобиржа Binance помогла задержать операторов вымогателя Clop

Знаменитая криптовалютная биржа Binance, как оказалось, сыграла значительную роль в недавнем аресте участников киберпреступной группировки, распространяющей программу-вымогатель Clop. В частности, представители криптобиржи помогли идентифицировать и задержать подозреваемых.

Сама Binance, называющая операторов Clop FANCYCAT, утверждает, что киберпреступники отмывали деньги, добытые не только в ходе атак шифровальщика, но и посредством другой нелегальной деятельности.

В своём блоге Binance объяснила, что команда безопасников, входящая в штат биржи, внесла свой вклад в международное расследование, которое в результате привело к задержанию членов группы, использующих Clop в кибератаках.

Как выяснили правоохранительные органы Украины, злоумышленникам удалось нанести финансовые потери в размере $500 миллионов. Чтобы отмыть полученные средства, преступники прибегали к помощи криптовалютных бирж.

 

«Этих злоумышленников привлекают ликвидность авторитетных бирж, разнообразные предложения цифровых активов, а также хорошо разработанные API», — пишут представители Binance.

Более того, криптобиржа выяснила, что группировка FANCYCAT стоит не только за отмыванием денег, связанных с атаками Clop, но и замешана в похожей активности в случае с Petya и другими вредоносными операциями. Именно эта информация помогла правоохранителям выйти на преступников.

Напомним, что на днях в Сети появилась новая порция украденных конфиденциальных данных, принадлежащих, судя по всему, новой жертве Clop. Это может говорить о том, что даже после задержания операции по распространению шифровальщика продолжаются.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Кибератаки в России выросли на 73%: чаще всего били по телекому и медиа

Специалисты RED Security проанализировали статистику кибератак за первые три квартала 2025 года. С января по сентябрь было зафиксировано более 105 тысяч инцидентов, из них около 20 тысяч — высокой критичности. Такие атаки могли привести к остановке работы компаний или крупным финансовым потерям.

Самым напряжённым оказался третий квартал. С июля по сентябрь эксперты зарегистрировали свыше 42 тысяч атак — это почти 40% всех инцидентов за год и на 73% больше, чем за тот же период в 2024 году. Только в августе зафиксировали 17 тысяч угроз, что стало максимальным показателем с начала года.

Наиболее часто злоумышленники атаковали телекоммуникационные компании, обогнавшие по количеству инцидентов промышленность. В тройку наиболее атакуемых сфер также вошли финансовый и ИТ-секторы. Эти направления особенно привлекательны для злоумышленников из-за высокой ценности данных и возможности быстро монетизировать успешные атаки.

Сильнее всего выросло число атак на медиаотрасль — на 43% по сравнению с прошлым годом, почти до 9 тысяч случаев. В том числе активно атаковали сферу развлечений: онлайн- и офлайн-кинотеатры, концертные площадки и сайты продажи билетов.

С начала года на эти ресурсы пришлось более 2,5 тысяч DDoS-атак. Эксперты считают, что подобные действия направлены не столько на получение выгоды, сколько на создание информационного шума и общественного резонанса.

Одновременно снизилась активность киберпреступников против предприятий промышленности, энергетики и HoReCa. По сравнению с прошлым годом число атак на промышленный сектор сократилось примерно втрое, однако отрасль всё ещё входит в четвёрку самых популярных целей. При этом количество массовых и простых атак уменьшилось, а вот сложные таргетированные операции (APT), нацеленные на конкретные предприятия, продолжают расти.

Эксперты объясняют рост общего числа атак сразу несколькими факторами. С одной стороны, ускоряется цифровизация экономики, а значит — увеличивается количество потенциальных точек входа. С другой — сохраняется политическая мотивация кибергрупп, которые всё чаще атакуют российские компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru