Крупная утечка затрагивает более 3,3 млн клиентов Volkswagen, Audi

Крупная утечка затрагивает более 3,3 млн клиентов Volkswagen, Audi

Крупная утечка затрагивает более 3,3 млн клиентов Volkswagen, Audi

Volkswagen и Audi сообщили о крупной утечке, затронувшей более 3,3 миллионов текущих или потенциальных покупателей автомобилей Audi. Большая часть скомпрометированных данных пришлась на США, а 163 тыс. пострадавших клиентов находятся в Канаде.

Причина утечки вполне стандартна: кто-то оставил незащищённую базу данных открытой в Сети. В результате информация, собранная в период с 2014 по 2019 год и используемая в маркетинговых целях, лежала полностью открытая.

Согласно официальному заявлению, с августа 2019 года по май 2021-го любой желающий мог получить доступ к БД. В утечке обвиняют некоего партнёра, хотя имя компании пока остаётся в секрете.

Представители Audi и Volkswagen 10 марта получили предупреждение о возможном доступе третьих лиц к базе данных. Позже в Volkswagen отметили, что среди скомпрометированной информации могут быть полные имена, адреса электронной почты, телефонные номера, и прочие конфиденциальные данные.

Само собой, компания поставила в известность правоохранительные органы, которые по факту компрометации начали проверку. Клиентам, затронутым данным инцидентом, предлагают бесплатный мониторинг кредитной истории.

Также пострадавшим покупателям рекомендуют быть максимально бдительными, поскольку киберпреступники могут использовать скомпрометированные данные для хорошо подготовленного фишинга.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru