Microsoft начала автоматически обновлять Windows 10 2004 до 21H1

Microsoft начала автоматически обновлять Windows 10 2004 до 21H1

Microsoft начала автоматически обновлять Windows 10 2004 до 21H1

Microsoft настраивает свои алгоритмы машинного обучения на автоматическое обновление устройств, работающих на Windows 10 версии 2004. Таким образом, пользователи (хотят они того или нет) получат Windows 10 21H1, выпущенную в мае 2021 года.

Корпорация из Редмонда ещё в 2019 году рассказывала о планах использования машинного обучения для улучшения функции обновления — Windows Update.

«Мы приняли решение вложить больше средств в машинное обучение, которое поможет быстрее детектировать потенциальные проблемы. С помощью этих технологий мы сможем выбрать оптимальное время для обновления компьютеров до актуальной версии операционной системы», — говорится в блоге Microsoft.

Также представители техногиганта обещали продолжить совершенствовать алгоритмы, чтобы в дальнейшем пользователи получали апдейты своевременно. Тем не менее, учитывая баги, приходящие сейчас с каждым обновлением, не факт, что всем придётся по вкусу данный подход.

Если же вы хотите вручную установить вышедшую в мае версию Windows 10  21H1, можете проследовать в настройки, пункт «Обновление и безопасность», и проверить доступность нового релиза.

Айтишники удалили 96 баз данных правительства США и записали всё в Teams

История с братьями-близнецами Мунибом и Сохаибом Ахтерами стала ещё абсурднее. Ранее выяснилось, что после увольнения из федерального ИТ-подрядчика Opexus они за час удалили 96 баз данных правительства США. Теперь оказалось, что весь этот киберперформанс они ещё и случайно записали на аудио.

Согласно материалам суда, 18 февраля 2025 года сотрудники HR провели с братьями встречу в Microsoft Teams.

Сохаиб включил запись, а спустя пару минут HR вышли из звонка. Но сама встреча продолжила записываться. Судя по всему, братья этого не заметили и ещё около часа обсуждали, что делать после увольнения.

А обсуждали они много интересного: подключение к VPN, удаление баз данных, зачистку компьютеров, резервные копии, возможное давление на бывшего работодателя и клиентов Opexus.

В какой-то момент один из братьев прямо говорит, что люди уже вышли из системы, идеальное время.

Opexus уволила братьев после того, как узнала, что они ранее сидели в тюрьме за кибермошенничество. В ответ, по версии обвинения, Муниб и Сохаиб решили устроить цифровую месть и начали удалять базы данных, связанные с клиентами компании, включая государственные структуры США.

Особый шарм истории добавляет то, что братья в записи они спорят, можно ли требовать деньги, стоит ли писать клиентам компании, как почистить следы и насколько всё это похоже на доказательство вины.

В какой-то момент Сохаиб даже предполагает, что к ним могут прийти с обыском. Муниб отвечает, что всё зачистит, а потом они уедут в Техас. План, конечно, был мощный. Только сейчас оба находятся не в Техасе, а в федеральной тюрьме.

Сохаиба признали виновным на прошлой неделе. Муниб ещё в апреле 2026 года признал вину, но с тех пор пытается откатить это решение через рукописные письма судье.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru