Microsoft начала автоматически обновлять Windows 10 2004 до 21H1

Microsoft начала автоматически обновлять Windows 10 2004 до 21H1

Microsoft начала автоматически обновлять Windows 10 2004 до 21H1

Microsoft настраивает свои алгоритмы машинного обучения на автоматическое обновление устройств, работающих на Windows 10 версии 2004. Таким образом, пользователи (хотят они того или нет) получат Windows 10 21H1, выпущенную в мае 2021 года.

Корпорация из Редмонда ещё в 2019 году рассказывала о планах использования машинного обучения для улучшения функции обновления — Windows Update.

«Мы приняли решение вложить больше средств в машинное обучение, которое поможет быстрее детектировать потенциальные проблемы. С помощью этих технологий мы сможем выбрать оптимальное время для обновления компьютеров до актуальной версии операционной системы», — говорится в блоге Microsoft.

Также представители техногиганта обещали продолжить совершенствовать алгоритмы, чтобы в дальнейшем пользователи получали апдейты своевременно. Тем не менее, учитывая баги, приходящие сейчас с каждым обновлением, не факт, что всем придётся по вкусу данный подход.

Если же вы хотите вручную установить вышедшую в мае версию Windows 10  21H1, можете проследовать в настройки, пункт «Обновление и безопасность», и проверить доступность нового релиза.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru