Microsoft начала автоматически обновлять Windows 10 2004 до 21H1

Microsoft начала автоматически обновлять Windows 10 2004 до 21H1

Microsoft начала автоматически обновлять Windows 10 2004 до 21H1

Microsoft настраивает свои алгоритмы машинного обучения на автоматическое обновление устройств, работающих на Windows 10 версии 2004. Таким образом, пользователи (хотят они того или нет) получат Windows 10 21H1, выпущенную в мае 2021 года.

Корпорация из Редмонда ещё в 2019 году рассказывала о планах использования машинного обучения для улучшения функции обновления — Windows Update.

«Мы приняли решение вложить больше средств в машинное обучение, которое поможет быстрее детектировать потенциальные проблемы. С помощью этих технологий мы сможем выбрать оптимальное время для обновления компьютеров до актуальной версии операционной системы», — говорится в блоге Microsoft.

Также представители техногиганта обещали продолжить совершенствовать алгоритмы, чтобы в дальнейшем пользователи получали апдейты своевременно. Тем не менее, учитывая баги, приходящие сейчас с каждым обновлением, не факт, что всем придётся по вкусу данный подход.

Если же вы хотите вручную установить вышедшую в мае версию Windows 10  21H1, можете проследовать в настройки, пункт «Обновление и безопасность», и проверить доступность нового релиза.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru