Вредонос Siloscape бэкдорит кластеры Kubernetes через Windows-контейнеры

Вредонос Siloscape бэкдорит кластеры Kubernetes через Windows-контейнеры

Вредонос Siloscape бэкдорит кластеры Kubernetes через Windows-контейнеры

Уже более года в живой природе лютует относительно новая вредоносная программа, нацеленная на контейнеры Windows и кластеры Kubernetes. Конечная цель зловреда — предоставить киберпреступникам возможность использовать пробэкдоренные кластеры для различной злонамеренной активности.

Вредонос получил от специалистов компании Unit 42 имя Siloscape. Как отметил Дэниел Призмант, один из исследователей, это первый образец, атакующий контейнеры Windows с помощью известных уязвимостей.

Если зловреду удастся успешно использовать бреши в веб-серверах и базах данных, он сможет скомпрометировать ноды Kubernetes и пробэкдорить кластеры.

«Siloscape — серьёзно обфусцированный вредонос, пытающийся добраться до кластеров Kubernetes через Windows-контейнеры. Проникнув в системы, Siloscape открывает злоумышленникам ’’заднюю дверь’’, позволяющую запустить вредоносные контейнеры», — пишет Призмант в отчёте.

Другие эксперты Unit 42 в блоге отметили, что ранее им попадался образец, атакующий исключительно контейнеры в Linux, поскольку эта ОС наиболее популярна в облачных средах.

Чтобы добиться выполнения вредоносного кода, Siloscape использует различные способы, позволяющие выбраться из контейнера. Именно так зловред взламывает ноды, а затем пробует извлечь учётные данные, которые впоследствии будут использоваться для распространения на другие ноды в кластере.

 

Заключительным этапом Siloscape устанавливает канал для взаимодействия с командным сервером (C2) — IRC через сеть Tor — и слушает поступающие команды.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар фиксирует волну атак на сайты малого и среднего бизнеса

В преддверии летнего сезона специалисты сервиса Solar Space (ГК «Солар») фиксируют резкий рост кибератак на сайты санаториев, гостиниц, пансионатов, небольших туроператоров, а также фитнес-клубов и сервисов аренды свадебного декора.

Как отмечают в ГК «Солар», это отражает общую тенденцию увеличения количества атак на веб-ресурсы малого и среднего бизнеса. За ними могут стоять как политически мотивированные хактивисты, так и недобросовестные конкуренты.

С технической точки зрения атаки делятся на два основных типа. Первый — классические DDoS-атаки, цель которых — сделать сайт недоступным для пользователей. Второй — атаки с использованием ботов, создающих фиктивные бронирования и мешающих настоящим клиентам воспользоваться услугами.

Эксперты рекомендуют бизнесу как минимум обеспечить базовую защиту от DDoS и автоматизированной вредоносной активности. Также необходимо организовать постоянный мониторинг, чтобы своевременно оценивать нагрузку на сайт и оперативно реагировать на инциденты.

«Подобные атаки направлены как на нанесение ущерба пользователям, которые могут остаться без нужных услуг, так и на подрыв деятельности самих компаний, теряющих потенциальную прибыль. При этом злоумышленниками могут быть как идеологически мотивированные группы, так и хакеры, действующие по заказу конкурентов», — комментирует Артём Избаенков, директор платформы облачной киберзащиты Solar Space ГК «Солар».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru