FireEye продаёт бизнес и имя Symphony Technology Group за $1,2 млрд

FireEye продаёт бизнес и имя Symphony Technology Group за $1,2 млрд

FireEye продаёт бизнес и имя Symphony Technology Group за $1,2 млрд

Компания FireEye объявила о продаже собственного бизнеса и имени консорциуму, возглавляемому инвестиционной компанией Symphony Technology Group. Согласно опубликованной информации, сумма сделки составила 1,2 млрд долларов.

В пресс-релизе FireEye говорится об отделении подразделения Mandiant Solutions, занимающегося сетевой криминалистикой, от продуктов, предлагающих облачную безопасность и защиту электронной почты.

Акции FireEye пока остаются относительно стабильными. Как отметили представители компании, сделку завершат к концу четвёртого квартала 2021 года.

Напомним, что в декабре FireEye стала объектом неприятной истории: киберпреступникам в ходе целевой атаки удалось выкрасть инструменты для Red Team и тестирования на проникновение (пентест). Эти инструменты компания использовала для проверки степени защищённости систем своих клиентов. В том же месяце стало известно, что украденными инструментами можно взломать миллионы устройств.

А в январе FireEye отличилась выпуском инструмента, с помощью которого организации могли проверить свои сети на наличие следов киберпреступников, атаковавших SolarWinds. Речь идёт, конечно же, о киберпреступной группировке UNC2452.

Recall в Windows 11 может записывать пароли и банковские данные

Переход на Windows 11 долго считался вопросом времени. Рано или поздно, дескать, всё равно придётся. Однако теперь специалисты по защите данных всё чаще говорят обратное: если вам важна конфиденциальность, с обновлением лучше повременить.

Поводом для тревоги стала ИИ-функция Recall, о которой пишет PCWorld. Она способна автоматически сохранять скриншоты экрана и, по мнению экспертов, может фиксировать важные данные: пароли, банковскую информацию, медицинские сведения и другую информацию.

Организация Centre for Digital Rights and Democracy прямо рекомендует пользователям, работающим с конфиденциальными данными, избегать Windows 11 вообще. Причина простая: даже если Recall отключён, он остаётся частью операционной системы.

Microsoft утверждает, что функция доступна только на Copilot+ PC, но, как отмечают эксперты, Recall обнаружен на всех компьютерах с Windows 11 версии 24H2. А значит, теоретически его можно активировать через обновления и без согласия пользователя.

Пока Recall встроен в систему, он рассматривается как потенциальный риск, а постоянная запись экранного контента, по мнению правозащитников, может даже нарушать требования GDPR.

Специалисты по защите данных выделяют несколько сценариев — с разной степенью риска:

  • Остаться на Windows 10, пока она получает патчи.
    Самый надёжный вариант, но только до октября 2026 года, когда закончится программа расширенной поддержки.
  • Перейти на Windows 11 и отключить Recall.
    Частично снижает риски, но не решает проблему полностью: функция остаётся в системе.
  • Перейти на Windows 11 и довериться Microsoft.
    Эксперты оценивают этот вариант как наименее безопасный — политика компании может измениться в любой момент.

С учётом того, что у Windows 10 есть чёткая дата окончания поддержки, правозащитники всё чаще советуют заранее рассматривать альтернативы, в первую очередь — Linux, как более прозрачную и контролируемую платформу.

«Ситуация вокруг Windows 11 наглядно показывает, к каким последствиям может привести поспешное внедрение новых технологий. Стремясь как можно быстрее вывести на рынок ИИ-функции, Microsoft сталкивается с серьёзными вопросами безопасности. Для коммерческих организаций — особенно в финансовом секторе, государственных структурах и на объектах критической информационной инфраструктуры — такие риски недопустимы.

Операционная система Astra Linux изначально разрабатывалась с фокусом на защиту корпоративных данных: безопасность здесь не дополнительная надстройка, а базовый элемент архитектуры. В платформе реализованы развитые механизмы защиты, включая мандатный контроль целостности (МКЦ), который обеспечивает комплексный подход — предотвращает несанкционированный доступ к данным, контролирует целостность системных файлов и блокирует их модификацию, разграничивает доступ на уровне процессов и надёжно защищает от утечек информации.

Эти механизмы проверены временем и позволяют нашим заказчикам быть уверенными в сохранности критически важной информации», — прокомментировал Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований «Группы Астра».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru