Роскомнадзор собирается блокировать VPN, несогласные с его требованиями

Роскомнадзор собирается блокировать VPN, несогласные с его требованиями

Роскомнадзор собирается блокировать VPN, несогласные с его требованиями

Российский регулятор намерен не мытьем, так катаньем заставить строптивых сервис-провайдеров уважать действующие в стране нормативы. В интервью «Ъ» глава Роскомнадзора Андрей Липов заявил, что они готовы ограничить доступ к VPN-сервисам, игнорирующим требования, узаконенные на территории России.

Обитатели всемирной паутины зачастую используют VPN и анонимайзеры для обхода блокировок сайтов и региональных ограничений. В России эту возможность решили исключить, запретив провайдерам предоставлять доступ к информационным ресурсам, попавшим в черный список РКН.

Соответствующий закон вступил в силу 1 ноября 2017 года. Поскольку новые требования не вызвали энтузиазма у владельцев VPN, регулятор через полтора года обязал популярные в России сервисы подключиться к реестру запрещенных сайтов, однако и эта мера не дала ожидаемого результата.

«Есть VPN-сервисы, которые не соблюдают требования российского законодательства, — сетует Липов. — Мы с ними работаем, пытаемся решить спорные вопросы. Если VPN не приведут свою деятельность в соответствие с законом, доступ к ним будет ограничен».

Так называемый закон о запрете обхода блокировок предусматривает подобные санкции, и Роскомнадзор уже пытался этим воспользоваться в 2018 году, начав массово блокировать VPN и прокси-серверы, через которые пользователи получали доступ к Telegram.

На тот момент мессенджер находился в опале из-за отказа предоставить ФСБ ключи расшифровки. В итоге действия РКН привели к неожиданному результату — росту популярности платных зарубежных сервисов, которые хорошо заработали на борьбе с Telegram в России.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Путин объявил новые меры для развития ИИ и создания штаба отрасли

19 ноября Президент РФ Владимир Путин выступил на конференции AI Journey 2025 «Путешествие в мир искусственного интеллекта». В ходе выступления он обозначил ряд поручений, касающихся развития ИИ-отрасли и ее регулирования. Президент подчеркнул значительный прогресс в области искусственного интеллекта, который уже способен принимать полностью автономные решения.

По его словам, технологии ИИ стали стратегически важными, и за лидерство в этой сфере идет конкуренция между ведущими государствами.

Россия, отметил Президент, располагает полным спектром решений в области ИИ. Все этапы их разработки и эксплуатации должны находиться под контролем отечественных специалистов. Для этого стране необходимо развивать инфраструктуру, включая центры обработки данных и электронно-компонентную базу.

Технологии ИИ должны внедряться во всех ключевых секторах. В частности, Владимир Путин сообщил, что большая языковая модель GigaCHAT от Сбера будет использоваться на ближайшей прямой линии, намеченной на 19 декабря.

Президент заявил о необходимости создать в России штаб по руководству ИИ-отраслью: «Нам нужен реальный штаб руководства отраслью. Если мы хотим, чтобы эта работа шла уверенно, наступательно, по всем направлениям — то есть по отраслям, регионам, министерствам и ведомствам, — нужен орган, который мог бы реально ставить задачи, добиваться исполнения и контролировать результат».

По его словам, полномочий действующего аналитического центра при правительстве недостаточно. Этот орган не обладает административными возможностями, которые должны быть у нового центра управления отраслью.

Кроме того, Президент поручил обновить требования к рейтингу цифровой трансформации регионов, включив в него показатели внедрения технологий ИИ. Ведомства должны представить подробные сведения о применении искусственного интеллекта в экономике к марту 2026 года.

«В национальной стратегии развития искусственного интеллекта поставлена цель: совокупный вклад этой важнейшей технологии в ВВП страны к 2030 году должен превысить 11 триллионов рублей», — напомнил Владимир Путин.

Говоря о регулировании ИИ, Президент отметил необходимость шире применять инструменты «мягкого права», прежде всего кодекс этики ИИ, представленный в 2021 году. Он согласился с оценками, что попытки жесткого и детального регулирования приводят к замедлению развития технологий: «В ряде стран попытка детальной регламентации искусственного интеллекта затормозила разработку новых продуктов и идей. Мы не должны идти по этому пути и повторять чужие ошибки».

Путин подчеркнул, что, напротив, необходимо активнее устранять административные и правовые барьеры, мешающие созданию и внедрению отечественных технологий. При этом важно вести диалог с технологическими компаниями и использовать экспериментальные правовые режимы. Глава государства сообщил о планах распространить такие режимы на «треть страны», включая весь Дальневосточный регион.

Отдельное внимание Президент уделил вопросам обеспечения инфраструктуры искусственного интеллекта энергоресурсами. По его словам, потребление электроэнергии центрами обработки данных за текущую декаду вырастет втрое. Для покрытия растущих потребностей планируется расширение сети атомных энергоблоков: уже предусмотрен запуск 38 таких объектов по всей стране.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru