На The Standoff команда True0xA3 взорвала газораспределительную станцию

На The Standoff команда True0xA3 взорвала газораспределительную станцию

На The Standoff команда True0xA3 взорвала газораспределительную станцию

20 мая стартовал международный форум по практической безопасности Positive Hack Days 10, организованный компаниями Positive Technologies и Innostage. В первый день на площадке ЦМТ в Москве состоялись десятки докладов, круглых столов, мастер-классов.

Поступают новости с крупнейшей открытой кибербитвы The Standoff — к мошенничеству и утечкам добавились аварии, городская инфраструктура уже изрядно повреждена атакующими. Тем не менее такие угрозы, как, например, авария на железной дороге, пока не реализованы. Остался один день. Все завершится 21 мая, а пока подведем промежуточные итоги.

В четверг команда True0xA3 осуществила взрыв на газораспределительной станции компании Tube (в терминах киберполигона — реализовала риск), которая обслуживает сразу несколько объектов городской инфраструктуры. В результате была остановлена подача газа в городе.

Атакующие продолжили компрометировать IT-системы Heavy Ship Logistics — крупнейшей в городе транспортной компании, которая обслуживает аэропорт, железную дорогу и морской порт. Самым популярным занятием было мошенничество в системе продажи билетов на поезд (на момент написания материала это сделали команды SPbCTF, TSARKA, True0xA3). Чуть раньше действия Сodeby привели к сбою системы регистрации пассажиров, а через час Invuls нарушила работу системы информирования пассажиров.

Команда Сodeby получила доступ к коммерческому предложению компании Nuft — крупной региональной корпорации по добыче и переработке нефтепродуктов. В результате был сорван крупный тендер компании. Этот же коллектив удалил информацию о штрафах граждан в системе компании 25 Hours, которая недавно выиграла тендер на модернизацию сети светофоров на улицах и управление ею. Горожане счастливы, а казна не дополучит полмиллиарда. Если руководство 25 Hours не примет меры по предотвращению подобных инцидентов, то власти города могут отказаться от такого неэффективного сотрудничества.

Сетью розничных магазинов FairMarket опять заинтересовались ребята из True0xA3, на этот раз они подменили ценники в ERP-системе. Как и Codeby, они смогли превратить магазин в точку незаконной торговли спиртными напитками, взломав его ERP-систему и сняв с крепкого алкоголя специальную отметку для подакцизных товаров. Сразу несколько команд добились утечки персональных данных сотрудников и кражи стратегических документов.

К 56-му часу битвы лидировали True0xA3, на втором месте были Сodeby, на третьем — SPbCTF. Параллельно на форуме выступали известные эксперты в области информационной безопасности.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru