Mozilla тестирует изоляцию сайтов в Firefox для защиты от Spectre

Mozilla тестирует изоляцию сайтов в Firefox для защиты от Spectre

Mozilla тестирует изоляцию сайтов в Firefox для защиты от Spectre

Mozilla тестирует новую функцию в бета-версиях Firefox, благодаря которой браузер будет выделять каждый сайт в отдельный процесс с точки зрения операционной системы. В сущности, это знаменитая «изоляция сайтов» (Site Isolation), которую разработчики Chrome реализовали более трёх лет назад.

На сегодняшний день Firefox при запуске открывает привилегированный родительский процесс, восемь процессов для веб-контента, около двух дополнительных процессов для контента, четыре процесса для расширений, операций GPU и сетевой активности.

Другими словами, у интернет-обозревателя есть определённое число процессов, что не очень хорошо с точки зрения безопасности пользователя. В этом случае вредоносный сайт может проникнуть в процесс, уже занятый до этого легитимным ресурсом, в результате чего они будут делить память на двоих.

С помощью атак вроде Spectre (по сторонним каналам) администраторы вредоносного сайта могут получить доступ к данным другого ресурса, занимающего тот же процесс. Само собой, такой принцип открывает для возможной компрометации и пароли, и другие важные пользовательские данные.

Если же разработчики браузера применяют так называемую изоляцию сайтов, каждый сайт получит по персональному процессу и даже встроенные элементы стороннего ресурса будут выделены в отдельный процесс. Такой принцип помогает защитить память от несанкционированного доступа вредоносных веб-ресурсов.

«Потенциальный вектор атаки позволяет вредоносному сайту встроить фрейм на легитимный ресурс, что приведёт к утечке конфиденциальной информации. С изоляцией сайтов Firefox будет эффективно препятствовать подобным кибератакам», — пишут в блоге разработчики Mozilla.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru