Microsoft исправила проблемы с играми в Windows 10

Microsoft исправила проблемы с играми в Windows 10

Microsoft исправила проблемы с играми в Windows 10

Microsoft всё-таки выпустила обновление, устраняющее проблемы в игровом процессе пользователей Windows 10. Напомним, что баги появились после установки другого патча — KB5001330, вышедшего вместе с апрельским набором апдейтов.

После установки обновления под идентификатором KB5001330 многие пользователи пожаловались на существенное падение производительности в играх. Например, проседала кадровая частота, видео подтормаживало, а текстуры периодически мерцали.

Столкнувшиеся с проблемами пользователи обратились, помимо прочего, и на форумы поддержки NVIDIA, где сотрудники компании посоветовали им деинсталлировать апрельское обновление от Microsoft. Против таких методов сразу высказались специалисты в области кибербезопасности, напомнив людям, что апрельский патч устраняет в общей сложности более ста уязвимостей.

Теперь проблемы в играх можно решить куда менее опасным способом, ведь Microsoft выпустила специальное обновление.

«Большинство столкнувшихся с багами пользователей запускало игры на полный экран и при этом использовало два и более монитора. Мы устранили проблему с помощью Known Issue Rollback (KIR), однако обратите внимание, что может пройти до 24 часов, прежде чем вам придёт апдейт», — пишет корпорация из Редмонда.

Также в Microsoft посоветовали перезагрузить компьютеры, так как это может ускорить приход обновления.

Путин поручил запустить пилот по обучению ИИ и информационной безопасности

Владимир Путин поручил запустить в Московской области пилотный проект по обучению технологиям искусственного интеллекта и информационной безопасности. Соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Госсовета.

Проект правительство должно реализовать совместно с властями региона. Доклад о его запуске президент ожидает до 1 июля — его представят премьер-министр Михаил Мишустин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

Кроме того, к 15 июля поручено включить компетенции в сфере ИИ в образовательные и профессиональные стандарты. Речь идёт о том, чтобы навыки работы с искусственным интеллектом стали частью формальной системы подготовки специалистов.

Отдельно поставлена задача организовать программы повышения квалификации для преподавателей и учителей по направлениям ИТ и ИИ — с участием технологических компаний.

Тема развития искусственного интеллекта ранее уже звучала на федеральном уровне. В ноябре, выступая на конференции AI Journey-2025, президент заявил о необходимости создать штаб по управлению отраслью ИИ и поручил правительству совместно с регионами сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ.

Тогда Владимир Путин подчеркнул, что зависимость от иностранных нейросетей недопустима, поскольку речь идёт о технологическом суверенитете страны. Новые поручения, судя по всему, становятся практическим шагом в этом направлении.

Анастасия Федорова, руководитель образовательных программ Positive Education, поделилась с Anti-Malware.ru своим комментарием:

«Поручение о запуске пилотного проекта по обучению ИИ и кибербезопасности —  сигнал о приоритете повышения безопасности в цифровой среде. Это поможет интегрировать ключевые компетенции в образование и сформировать культуру кибербезопасности на всех уровнях.

Внимание к вопросу кибербезопасности на самом высшем уровне говорит о том, что киберугрозы воспринимаются как серьезная проблема, решение которой — межотраслевая задача.

Аналитики Positive Technologies в 2026 году прогнозируют рост успешных атак на компании и частных лиц на 30–35% по сравнению с 2025 годом. Важно понимать, что сегодня личный и корпоративный кибербез неразделимы — часть атак на бизнес начинается с компрометации устройств или аккаунтов сотрудников в личном пространстве. Поэтому обучение должно фокусироваться на реальных повседневных сценариях, где ошибка одного человека может запустить цепную реакцию до уровня компании. В Positive Education мы активно развиваем именно такие корпоративные программы».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru