Microsoft исправила проблемы с играми в Windows 10

Microsoft исправила проблемы с играми в Windows 10

Microsoft исправила проблемы с играми в Windows 10

Microsoft всё-таки выпустила обновление, устраняющее проблемы в игровом процессе пользователей Windows 10. Напомним, что баги появились после установки другого патча — KB5001330, вышедшего вместе с апрельским набором апдейтов.

После установки обновления под идентификатором KB5001330 многие пользователи пожаловались на существенное падение производительности в играх. Например, проседала кадровая частота, видео подтормаживало, а текстуры периодически мерцали.

Столкнувшиеся с проблемами пользователи обратились, помимо прочего, и на форумы поддержки NVIDIA, где сотрудники компании посоветовали им деинсталлировать апрельское обновление от Microsoft. Против таких методов сразу высказались специалисты в области кибербезопасности, напомнив людям, что апрельский патч устраняет в общей сложности более ста уязвимостей.

Теперь проблемы в играх можно решить куда менее опасным способом, ведь Microsoft выпустила специальное обновление.

«Большинство столкнувшихся с багами пользователей запускало игры на полный экран и при этом использовало два и более монитора. Мы устранили проблему с помощью Known Issue Rollback (KIR), однако обратите внимание, что может пройти до 24 часов, прежде чем вам придёт апдейт», — пишет корпорация из Редмонда.

Также в Microsoft посоветовали перезагрузить компьютеры, так как это может ускорить приход обновления.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru