HackBoss крадет криптовалюту у хакеров, пасущихся в Telegram

HackBoss крадет криптовалюту у хакеров, пасущихся в Telegram

HackBoss крадет криптовалюту у хакеров, пасущихся в Telegram

Авторы HackBoss, незамысловатой программы для поиска и подмены адресов криптокошельков в буфере обмена, раздают ее через Telegram под видом бесплатного инструмента взлома. За 2,5 года мошенникам удалось таким образом украсть у начинающих хакеров более $560 тыс. в цифровой валюте.

Для раздачи этого похитителя криптовалюты в ноябре 2018 года был создан Telegram-канал Hack Boss, позиционируемый как источник первоклассного софта для взлома аккаунтов пользователей онлайн-банкинга, сайтов знакомств и криптобирж. Ассортимент этой площадки, по свидетельству Avast, достаточно разнообразен, но содержимое всех публикуемых инструментов одинаково — зловред, нацеленный на криптокошельки любителей халявы.

Чаще всего HackBoss выдается за какую-либо программу для брутфорса паролей. После загрузки и распаковки ZIP-файла пользователь запускает обнаруженный в нем «экзешник», и ему отображается простенький UI-интерфейс. Нажатие любой кнопки в этом окне влечет расшифровку и исполнение кода HackBoss.

 

Для обеспечения постоянного присутствия в системе зловред прописывается на автозапуск в реестре или с помощью планировщика создает задание на запуск своего кода с интервалом в 1 минуту. Таким образом, он продолжит работать даже при закрытии фальшивого пользовательского интерфейса и сможет возобновить ее после принудительного завершения процесса через диспетчер задач.

Функциональность HackBoss весьма примитивна — он лишь проверяет содержимое буфера обмена на наличие адресов криптокошельков и, обнаружив таковой, производит замену в пользу своего хозяина. Аналитики обнаружили более сотни кошельков Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dogecoin и Monero, ассоциируемых с HackBoss; на них совокупно скопилось почти 560,5 тыс. в долларовом эквиваленте.

В настоящее время Telegram-канал Hack Boss, по данным BleepingComputer, насчитывает более 2,8 тыс. подписчиков. Его авторы публикуют в среднем девять сообщений в месяц, и каждый пост собирает около 1,4 тыс. просмотров. Авторы зловреда также продвигают свои фальшивки в профильном блоге, на YouTube и открытых форумах, но чаще ограничиваются Telegram.

ФАС смягчила позицию по отношению к рекламе в Telegram и YouTube

Федеральная антимонопольная служба смягчила свою позицию в отношении рекламы в Telegram и YouTube. До конца 2026 года ведомство не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. При этом ФАС продолжит контролировать рекламу на платформах, запрещённых в России, включая Facebook и Instagram (обе платформы принадлежат признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta), а также в VPN-сервисах.

Потенциальным нарушителям в ведомстве при этом напомнили о действующей ответственности за подобные размещения.

«Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и YouTube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Между тем, по данным Ассоциации блогеров и агентств, на Telegram и YouTube приходится около 70% рынка инфлюенс-маркетинга. После привлечения к ответственности двух блогеров объём рекламных размещений на этих площадках начал снижаться, особенно со стороны крупных агентств. Как отметил телеграм-канал «Код Дурова», именно позиция Ассоциации блогеров и агентств повлияла на корректировку подхода ФАС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru