HackBoss крадет криптовалюту у хакеров, пасущихся в Telegram

HackBoss крадет криптовалюту у хакеров, пасущихся в Telegram

HackBoss крадет криптовалюту у хакеров, пасущихся в Telegram

Авторы HackBoss, незамысловатой программы для поиска и подмены адресов криптокошельков в буфере обмена, раздают ее через Telegram под видом бесплатного инструмента взлома. За 2,5 года мошенникам удалось таким образом украсть у начинающих хакеров более $560 тыс. в цифровой валюте.

Для раздачи этого похитителя криптовалюты в ноябре 2018 года был создан Telegram-канал Hack Boss, позиционируемый как источник первоклассного софта для взлома аккаунтов пользователей онлайн-банкинга, сайтов знакомств и криптобирж. Ассортимент этой площадки, по свидетельству Avast, достаточно разнообразен, но содержимое всех публикуемых инструментов одинаково — зловред, нацеленный на криптокошельки любителей халявы.

Чаще всего HackBoss выдается за какую-либо программу для брутфорса паролей. После загрузки и распаковки ZIP-файла пользователь запускает обнаруженный в нем «экзешник», и ему отображается простенький UI-интерфейс. Нажатие любой кнопки в этом окне влечет расшифровку и исполнение кода HackBoss.

 

Для обеспечения постоянного присутствия в системе зловред прописывается на автозапуск в реестре или с помощью планировщика создает задание на запуск своего кода с интервалом в 1 минуту. Таким образом, он продолжит работать даже при закрытии фальшивого пользовательского интерфейса и сможет возобновить ее после принудительного завершения процесса через диспетчер задач.

Функциональность HackBoss весьма примитивна — он лишь проверяет содержимое буфера обмена на наличие адресов криптокошельков и, обнаружив таковой, производит замену в пользу своего хозяина. Аналитики обнаружили более сотни кошельков Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Dogecoin и Monero, ассоциируемых с HackBoss; на них совокупно скопилось почти 560,5 тыс. в долларовом эквиваленте.

В настоящее время Telegram-канал Hack Boss, по данным BleepingComputer, насчитывает более 2,8 тыс. подписчиков. Его авторы публикуют в среднем девять сообщений в месяц, и каждый пост собирает около 1,4 тыс. просмотров. Авторы зловреда также продвигают свои фальшивки в профильном блоге, на YouTube и открытых форумах, но чаще ограничиваются Telegram.

Росавиация предложила ограничить использование пауэрбанков на борту

Росавиация рекомендовала Минтрансу законодательно ограничить использование пауэрбанков на борту самолётов во время полёта. Такие предложения появились по итогам расследования инцидента с возгоранием портативного аккумулятора, произошедшего в феврале.

Отчёт о расследовании инцидента на рейсе «Уральских авиалиний» из Екатеринбурга в Стамбул, где в феврале загорелся пауэрбанк и потребовалась вынужденная посадка, оказался в распоряжении «Известий».

Подобные случаи происходили и ранее: только летом 2025 года было зафиксировано два таких инцидента. В документе отмечается, что в России отсутствует полноценная нормативная база, регулирующая провоз портативных аккумуляторов в багаже и ручной клади.

Этот пробел Росавиация предлагает устранить, введя ограничения или даже полный запрет на использование портативных зарядных устройств на борту воздушных судов в течение всего полёта.

Как сообщили в пресс-службе «Уральских авиалиний» в ответ на запрос «Известий», авиакомпания уже внесла соответствующие изменения в правила перевозки. Аналогичные ответы издание получило от S7 и «Аэрофлота». В «Аэрофлоте» также отметили, что приняли нормы, рекомендованные Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA).

Согласно правилам «Уральских авиалиний», такие устройства нельзя заряжать от бортовой сети самолёта и использовать во время полёта. Кроме того, установлены ограничения по содержанию лития — не более 2 г — и по удельной мощности, которая не должна превышать 100 Вт/ч. В рекомендациях IATA также указано, что подобные устройства нельзя хранить в ручной клади, размещённой на багажных полках.

Ограничения на провоз пауэрбанков уже ввели и многие зарубежные авиакомпании. Среди них — Lufthansa Group, AJet, Azal, Emirates, Pegasus, El Al и другие. Такие меры принимались после расследования инцидентов с возгоранием портативных аккумуляторов во время полётов.

«Рано или поздно ограничительные меры придётся принять, поскольку возможная угроза и её последствия могут оказаться совершенно несопоставимыми с теми неудобствами, которые создают запреты, — прокомментировал инициативу Росавиации председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов. — В ряде стран, например в Китае, подобные ограничения на использование портативных аккумуляторов уже действуют. При этом существенного дискомфорта для пассажиров они не создают, поскольку на борту доступны альтернативные способы зарядки, включая розетки и USB-порты. Таким образом, каких-либо серьёзных сложностей для пассажиров не возникает».

Глава Общественной потребительской инициативы Олег Павлов, напротив, назвал запрет избыточной мерой. По его мнению, более разумным решением стало бы ужесточение сертификации таких устройств с обязательным подтверждением их безопасности.

Между тем сама Росавиация позднее уточнила свою позицию по поводу провоза пауэрбанков:

«Ограничения на провоз таких устройств уже существуют — они регламентируются как международными требованиями в области безопасной перевозки опасных грузов по воздуху, так и правилами авиакомпаний».

В ведомстве также подчеркнули, что рекомендации Уральского МТУ, на которые ссылались «Известия», не носят обязательного характера. Оснований для полного запрета портативных аккумуляторов в Росавиации в настоящее время не видят.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru