Уязвимости NAME:WRECK затрагивают 100 миллионов сетевых и IoT-устройств

Уязвимости NAME:WRECK затрагивают 100 миллионов сетевых и IoT-устройств

Уязвимости NAME:WRECK затрагивают 100 миллионов сетевых и IoT-устройств

Участники проекта Memoria компании Forescout выявили еще девять уязвимостей в стеках TCP/IP, широко используемых в серверах, смарт-устройствах и промышленном оборудовании. Новые проблемы, объединенные под именем NAME:WRECK, связаны с обработкой DNS-трафика и грозят отказом в обслуживании (DoS) либо захватом контроля над уязвимой системой.

Наличие уязвимостей NAME:WRECK подтверждено для четырех из семи новых TCP/IP-стеков, подвергнутых проверке в рамках Project Memoria:

  • FreeBSD (компонент одноименной операционной системы);
  • Nucleus NET (часть Nucleus RTOS);
  • IPnet (обычно используется с VxWorks RTOS);
  • NetX (обычно используется ThreadX RTOS).

Все упомянутые ОС, за исключением разработки VxWorks, работают на миллиардах сетевых и IoT-устройств. С учетом того, что DNS-клиент, как правило, доступен из интернета, площадь атаки в данном случае очень велика. Если хотя бы 1% из 10 млрд таких установок уязвимы, проблема NAME:WRECK, по оценке Forescout, затрагивает как минимум 100 млн устройств, используемых в госсекторе, здравоохранении, промышленном производстве, индустрии развлечений и розничной торговле.

Большинство уязвимостей NAME:WRECK вызваны некорректной реализацией схемы сжатия сообщений, передаваемых по протоколу DNS (RFC 1035, раздел 4.1.4). Эту же проблему исследователи ранее обнаружили в библиотеках Trec TCP/IP, uIP и PicoTCP — на этапах Ripple20 и Amnesia:33.

Почти все новоявленные бреши имеют CVE-идентификаторы; степень их опасности различна. Так, DoS-уязвимость CVE-2020-27738 в Nucleus NET получила 6,5 балла по шкале CVSS, RCE-баг FreeBSD (CVE-2020-7461) — 7,7 балла, а такой же в IPnet (CVE-2016-20009) — 9,8 балла из 10 возможных.

Некоторые уязвимости NAME:WRECK можно использовать лишь из положения «человек посередине» (MitM), другие — ковровой бомбардировкой уязвимых систем умышленно искаженными DNS-запросами.

Патчи вышли для трех библиотек из приведенного выше списка; давнюю уязвимость в IPnet разработчик (Wind  River) так и не удосужился закрыть. Стоит отметить, что выпуска заплатки для таких компонентов мало. Производители сетевых устройств должны интегрировать ее в свои прошивки и предоставить пользователям обновления, а те — не полениться и скачать новую прошивку (OTA-обновление в таких случаях большая редкость).

В итоге процесс латания брешей на местах может длиться годами, и единственным радикальным решением является замена оборудования. К сожалению, далеко не все пользователи осознают, что их сервер, смарт-устройство или принтер использует уязвимый TCP/IP-стек, поэтому необходимость обновления прошивки для них неочевидна.

В Канаде задержали предполагаемого автора IoT-ботнета Kimwolf

Канадские власти задержали 23-летнего жителя Оттавы Джейкоба Батлера, известного под ником Dort. Его подозревают в создании и управлении ботнетом Kimwolf, который за последние месяцы успел поработить миллионы IoT-устройств и поучаствовать в мощнейших DDoS-атаках.

По данным Минюста США, Kimwolf заражал устройства вроде веб-камер и цифровых фоторамок. Потом эти устройства сдавали другим киберпреступникам или использовали для атак.

Kimwolf связывают с DDoS-атаками мощностью почти 30 Тбит/с. Власти утверждают, что ботнет отдал более 25 тыс. команд на атаки, а ущерб для отдельных жертв превышал 1 млн долларов.

Инфраструктуру Kimwolf и ещё трёх крупных DDoS-ботнетов (Aisuru, JackSkid и Mossad) правоохранители изъяли ещё 19 марта. Все они конкурировали за один и тот же кормовой ресурс — уязвимые IoT-устройства, которые владельцы купили, подключили и благополучно забыли.

Батлера теперь ждёт судебное разбирательство в Канаде, а США добиваются его экстрадиции. Если его выдадут и признают виновным, теоретически ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

История отдельно примечательна тем, что подозреваемый, по данным следствия, не слишком старался разделять свою реальную и криминальную личности.

Его связывали с Kimwolf через IP-адреса, онлайн-аккаунты, транзакции и переписки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru