Второй пакет мер поддержки ИТ-компаний внесён в правительство

Второй пакет мер поддержки ИТ-компаний внесён в правительство

Второй пакет мер поддержки ИТ-компаний внесён в правительство

По словам Максута Шадаева, возглавляющего Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры), инициаторы подготовили и внесли в правительство второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли в стране.

Как ранее объясняли представители Минэкономразвития, в новый пакет предложений вошли возобновление льгот по налогу на прибыль от продажи (на пять лет), снижение налога на прибыль по лицензионным платежам и налогооблагаемой базы на расходы.

Также авторы пакета предложили снять определённые регуляторные барьеры и ограничения. Этими мерами в России хотят поддержать ИТ-отрасль и стимулировать внутренний спрос на российские продукты.

В частности, власти планируют реализовать более 50 инициатив, среди которых есть и утверждение планов импортозамещения госкомпаниями, и переход на отечественный софт.

Об импортозамещении в кибербезопасности рассказал директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман ПУСТАРНАКОВ:

«В России проблемой импортозамещения в ИТ и кибербезопасности всерьёз занялись после обмена санкциями, в 2014 году. На данный момент в Едином реестре российского программного обеспечения уже находится более 7 тысяч продуктов.

Набраны необходимые обороты, поэтому вполне логично двигаться в сторону снижения доли импортного ПО на российском рынке. Важно понимать, что импортозамещение в кибербезопасности в первую очередь — это защита от санкций и обеспечение непрерывности функционирования ПО.

ИТ и кибербезопасность в нашей стране не должны зависеть от политических решений зарубежных правительств и бизнесменов. Что касается качества отечественных разработок и уровня сервисной поддержки в сфере кибербезопасности, то уже сегодня они находятся на уровне зарубежных аналогов. Безусловно, это видят в Правительстве РФ и дополнительный пакет мер, направленный на стимулирование внутреннего спроса на российские продукты, является тому подтверждением».

Российские банки выпали из Chrome и Safari после отзыва SSL-сертификатов

Сайты крупнейших российских банков вечером 3 августа перестали открываться в зарубежных браузерах. Под раздачу попали ВТБ, «Сбер», Альфа-банк, Россельхозбанк, «Уралсиб», Промсвязьбанк и банк «Санкт-Петербург». Из проверенных ресурсов в Chrome, Safari и других иностранных браузерах устоял только Т-Банк.

Причина не в банковском апокалипсисе и не в падении серверов. Как сообщили РБК источники, зарубежные удостоверяющие центры отозвали SSL-сертификаты банков.

ВТБ перешёл на сертификат Национального удостоверяющего центра Минцифры, которому большинство иностранных браузеров по умолчанию не доверяет. Вместе с сайтом перестало запускаться и его веб-приложение — ярлык, установленный на смартфоне.

В «Яндекс Браузере» банковские сайты продолжают работать: российские сертификаты уже встроены в него. Другой вариант — самостоятельно установить сертификаты Минцифры на устройство. Именно это клиентам посоветовали ВТБ и Альфа-банк, подчеркнув, что сбоя в работе самих сервисов нет.

Пользователей технические тонкости не особенно утешили. По данным Downdetector, 55% жалоб на ВТБ касались сайта, ещё 30% — мобильного приложения. Больше всего сообщений поступило из Москвы, Самарской и Тюменской областей, Санкт-Петербурга и ЯНАО. «Сбой.рф» зафиксировал за день 657 жалоб на работу Альфа-банка.

Минцифры предупреждало о таком сценарии ещё 23 июля. Если иностранный центр отзывает сертификат, браузер перестаёт считать сайт доверенным и либо блокирует вход, либо показывает предупреждение о небезопасном соединении.

В июне японский удостоверяющий центр GlobalSign начал отзывать сертификаты российских ресурсов. Сначала речь шла о 15-20 тыс. доменов второго уровня, затем очередь дошла ещё до сотен адресов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru