Второй пакет мер поддержки ИТ-компаний внесён в правительство

Второй пакет мер поддержки ИТ-компаний внесён в правительство

Второй пакет мер поддержки ИТ-компаний внесён в правительство

По словам Максута Шадаева, возглавляющего Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры), инициаторы подготовили и внесли в правительство второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли в стране.

Как ранее объясняли представители Минэкономразвития, в новый пакет предложений вошли возобновление льгот по налогу на прибыль от продажи (на пять лет), снижение налога на прибыль по лицензионным платежам и налогооблагаемой базы на расходы.

Также авторы пакета предложили снять определённые регуляторные барьеры и ограничения. Этими мерами в России хотят поддержать ИТ-отрасль и стимулировать внутренний спрос на российские продукты.

В частности, власти планируют реализовать более 50 инициатив, среди которых есть и утверждение планов импортозамещения госкомпаниями, и переход на отечественный софт.

Об импортозамещении в кибербезопасности рассказал директор департамента организации работ с заказчиками компании «Газинформсервис» Роман ПУСТАРНАКОВ:

«В России проблемой импортозамещения в ИТ и кибербезопасности всерьёз занялись после обмена санкциями, в 2014 году. На данный момент в Едином реестре российского программного обеспечения уже находится более 7 тысяч продуктов.

Набраны необходимые обороты, поэтому вполне логично двигаться в сторону снижения доли импортного ПО на российском рынке. Важно понимать, что импортозамещение в кибербезопасности в первую очередь — это защита от санкций и обеспечение непрерывности функционирования ПО.

ИТ и кибербезопасность в нашей стране не должны зависеть от политических решений зарубежных правительств и бизнесменов. Что касается качества отечественных разработок и уровня сервисной поддержки в сфере кибербезопасности, то уже сегодня они находятся на уровне зарубежных аналогов. Безусловно, это видят в Правительстве РФ и дополнительный пакет мер, направленный на стимулирование внутреннего спроса на российские продукты, является тому подтверждением».

WhatsApp добавит быстрый поиск прямо внутри чатов

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) готовит для iPhone новую кнопку, которая позволит искать старые сообщения, не выходя из открытого чата. Сейчас добраться до поиска по конкретной переписке можно через экран с информацией о чате. Альтернатива — общая поисковая строка, которая проверяет сразу все разговоры.

Нововведение обнаружили специалисты WABetaInfo в свежей сборке мессенджера для TestFlight.

Новая кнопка должна появляться в правом нижнем углу, когда пользователь начинает прокручивать переписку вверх. Постоянно занимать место на экране она не будет: после возвращения к последним сообщениям значок исчезнет. По такому же принципу уже работает кнопка быстрого перехода в конец чата.

 

Сам поисковый механизм не изменится — результаты будут такими же, как при запуске функции через информацию о переписке. WhatsApp просто сократит дорогу до неё: нажал кнопку, ввёл слово и отправился раскапывать сообщение трёхлетней давности, в котором кто-то наконец-то написал пароль от Wi-Fi.

Пока функция недоступна даже участникам бета-тестирования. В коде приложения нашли лишь упоминания будущего элемента интерфейса. Ожидается, что сначала кнопку добавят в одну из следующих сборок TestFlight, а уже затем она сможет добраться до стабильной версии WhatsApp.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru