В России тестируют аутентификацию в соцсетях через портал госуслуг

В России тестируют аутентификацию в соцсетях через портал госуслуг

В России тестируют аутентификацию в соцсетях через портал госуслуг

В России тестируется возможность использования федеральной информационной системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) для входа в социальные сети, на сайты трудоустройства, в онлайн-магазины и другие площадки, проводящие сделки по купле-продаже. Эксперимент стартовал 1 апреля и продлится до 1 июля 2022 года.

Система ЕСИА была создана с целью обеспечения безопасного доступа россиян к информационным ресурсам государственных и муниципальных учреждений, предоставляющих услуги населению в электронной форме.

Согласно постановлению правительства РФ, отныне граждане, зарегистрированные в ЕСИА и получившие ключ простой электронной подписи, смогут заходить на другие сайты участников эксперимента, используя учетную запись портала госуслуг. Дополнительной регистрации при этом не потребуется.

Создание дополнительного удобства для пользователей Рунета — не единственная задача пилотного проекта. Он также призван расширить использование функциональности ЕСИА за счет подключения к ней информационных систем бизнес-структур.

Не исключено также, что авторы проекта стремились внести свою лепту в подготовку перевода криптозащиты Рунета на отечественные рельсы: к 1 января 2022 года ЕИАС, согласно утвержденным срокам, должна полностью перейти на использование российских криптографических алгоритмов и средств шифрования.

Новой возможностью авторизации через портал госуслуг можно воспользоваться в следующих случаях:

  • для осуществления входа в соцсети;
  • при совершении сделок по купле-продаже услуг и товаров, в том числе транспортных средств;
  • при заключении договоров аренды имущества;
  • при совершении иных юридически значимых действий посредством агрегаторов информации;
  • при поиске работы и трудоустройства.

По условиям эксперимента, сумма сделки, указанная в договоре, не должна превышать 10 млн рублей.

Участие в новом проекте осуществляется на добровольной основе; персональные данные пользователей, по заверениям Минцифры, передаваться с портала госуслуг при этом не будут. Правительство РФ также планирует запустить и обратный процесс — обеспечение возможности доступа к госуслугам с коммерческих платформ.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru