Microsoft призывает организации не игнорировать кибератаки на прошивки

Microsoft призывает организации не игнорировать кибератаки на прошивки

Microsoft призывает организации не игнорировать кибератаки на прошивки

Microsoft считает, что бизнес недооценивает риски, связанные с кибератаками на прошивки. Например, новый отчёт корпорации из Редмонда показал, что 80% организаций хотя бы раз за два последних года сталкивались с атаками на прошивки. Поэтому специалисты находят очень странным, что меньше трети ИБ-бюджета тратится на защиту этой области.

Стоит отметить, что с подобными кибератаками, на которые указывает Microsoft, довольно сложно справляться. Как правило, к таким приёмам прибегают хорошо подготовленные киберпреступные группировки, работающие по поручению властей разных стран.

Взять хотя бы известную APT-группу Fancy Bear, которая в 2018 году использовала в своих операциях руткит для интерфейса UEFI (Unified Extensible Firmware Interface). А в октябре 2020 года появился первый UEFI-буткит, входящий в состав сложной модульной структуры — MosaicRegressor.

Также встречались атаки, в которых злоумышленники делали упор на аппаратные драйверы: RobbinHood, Uburos, Derusbi, Sauron и GrayFish. А если вспомнить ThunderSpy, то можно добавить вектор кибератаки на порты Thunderbolt.

Трезво оценивая опасность, Microsoft не так давно выпустила UEFI-сканнер для Microsoft Defender ATP, который помогает организациям выявлять вредоносные программы внутри файловой системы прошивки. Тем не менее бизнес относится не слишком серьёзно к этой киберугрозе, считает техногигант.

«Наше исследование показало, что текущие вложения в информационную безопасность охватывают в основном патчи, управление уязвимостями и различные anti-APT. Однако без внимания остаётся довольно опасный вектор — атаки вредоносных программ на прошивку», — пишут аналитики Microsoft.

«Прошивки обычно сложно мониторить и контролировать, а количество уязвимостей в них также растёт с каждым годом».

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru