Microsoft Defender теперь автоматически блокирует эксплойты ProxyLogon

Microsoft Defender теперь автоматически блокирует эксплойты ProxyLogon

Microsoft Defender теперь автоматически блокирует эксплойты ProxyLogon

Встроенный антивирус Microsoft Defender и System Center Endpoint Protection теперь защищают пользователей от кибератак, эксплуатирующих связку уязвимостей ProxyLogon, затрагивающую серверы Microsoft Exchange.

О нововведениях, призванных обезопасить людей и организации от опасных действий киберпреступников, сообщила сама Microsoft. По словам разработчиков, в Microsoft Defender и System Center Endpoint Protection реализовали автоматическую защиту от эксплойтов для ProxyLogon:

«Сегодня мы приняли решение усилить защиту наших клиентов, которые до сих пор не установили необходимые патчи, а значит, остаются уязвимыми для атак с использованием ProxyLogon», — пишет Microsoft.

«Благодаря нововведениям Microsoft Defender и System Center Endpoint Protection будут автоматически нивелировать опасность CVE-2021-26855 на каждом из серверов Exchange».

 

По данным корпорации из Редмонда, как минимум одна киберпреступная группа (HAFNIUM), поддерживаемая китайским правительством, использует связку уязвимостей ProxyLogon в атаках на серверы Exchange.

Напомним, что бреши в Exchange Server использовались также в атаках и на российские компании. А буквально на днях мы приводили свежую статистику: число уязвимых Microsoft Exchange сократилось до 80 000.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лишь 44% российских компаний знают, кто меняет данные в их базах

Исследование NGR Softlab показало, что большинство российских компаний продолжают хранить в базах данных критичную для бизнеса информацию, но далеко не все способны контролировать, кто именно получает к ней доступ и какие изменения вносит.

Опрос проводился с июня по сентябрь 2025 года и охватил 54 представителя ИБ и ИТ-подразделений компаний из промышленности, финансового сектора, логистики, образования, госсектора и других отраслей.

Как выяснили специалисты, 74% организаций считают свои базы данных «очень критичными» с точки зрения информационной безопасности.

Однако только 44% респондентов точно знают, кто и когда менял информацию в их БД. Остальные ориентируются лишь по ограниченным показателям: 31% контролируют только действия основных администраторов, 13% имеют общее представление о происходящем, а 11% вовсе никак не отслеживают доступ.

 

Проблемы начинаются и в моменте выявления инцидентов. Лишь 21% компаний могут обнаружить несанкционированный доступ сразу, остальные узнают о нём с задержкой от нескольких дней до месяца и дольше.

Это значительно повышает риск длительного скрытого воздействия на важные для бизнеса данные. При этом более половины — 52% — уже сталкивались с инцидентами, а 14% сообщили о нарушениях в течение последнего года.

Руководитель направления продуктового маркетинга NGR Softlab Анастасия Вишневская отмечает, что компании понимают важность защиты критичных данных, но чаще всего ограничиваются стандартными настройками безопасности.

На фоне роста сложности кибератак, активности инсайдеров и длительного присутствия злоумышленников в инфраструктуре такой подход увеличивает риски.

При этом ситуация постепенно меняется. По данным исследования, 76% организаций планируют укреплять безопасность своих баз данных, что эксперты называют позитивным трендом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru