Microsoft Defender теперь автоматически блокирует эксплойты ProxyLogon

Microsoft Defender теперь автоматически блокирует эксплойты ProxyLogon

Microsoft Defender теперь автоматически блокирует эксплойты ProxyLogon

Встроенный антивирус Microsoft Defender и System Center Endpoint Protection теперь защищают пользователей от кибератак, эксплуатирующих связку уязвимостей ProxyLogon, затрагивающую серверы Microsoft Exchange.

О нововведениях, призванных обезопасить людей и организации от опасных действий киберпреступников, сообщила сама Microsoft. По словам разработчиков, в Microsoft Defender и System Center Endpoint Protection реализовали автоматическую защиту от эксплойтов для ProxyLogon:

«Сегодня мы приняли решение усилить защиту наших клиентов, которые до сих пор не установили необходимые патчи, а значит, остаются уязвимыми для атак с использованием ProxyLogon», — пишет Microsoft.

«Благодаря нововведениям Microsoft Defender и System Center Endpoint Protection будут автоматически нивелировать опасность CVE-2021-26855 на каждом из серверов Exchange».

 

По данным корпорации из Редмонда, как минимум одна киберпреступная группа (HAFNIUM), поддерживаемая китайским правительством, использует связку уязвимостей ProxyLogon в атаках на серверы Exchange.

Напомним, что бреши в Exchange Server использовались также в атаках и на российские компании. А буквально на днях мы приводили свежую статистику: число уязвимых Microsoft Exchange сократилось до 80 000.

В России хотят сократить использование VPN без наказания пользователей

Как заявил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев в разговоре с сообществом «МИТ — Мы ИТ», перед ведомством поставлена задача сократить использование VPN. Для этого готовится ряд мер, однако идея введения административной ответственности за использование таких сервисов, по словам главы министерства, ему «категорически не нравится».

По его словам, причиной стало то, что, несмотря на ограничения, введённые в отношении ряда платформ, пользователи продолжают ими пользоваться.

ТАСС приводит следующую цитату из выступления Шадаева:

«Минцифры является органом исполнительной власти, и мы обязаны реализовать поставленные перед нами задачи. В данном случае — задачу по снижению использования VPN.

Как все вы знаете, приняты решения по ограничению доступа к ряду зарубежных платформ, с которыми долго пытались договориться о выполнении законодательных требований. Долго, сложно, безрезультатно. К сожалению. Еще раз — не просто каких-то пожеланий и хотелок, а требований принятых законов. Не получилось».

Для этого ведомство разработало ряд мер, которые, как отметил глава Минцифры, стали «нелёгким компромиссом». По его словам, они должны создать минимум неудобств для пользователей. Введение административной ответственности не рассматривается: «Это решение в лоб, которое нам категорически не нравится».

Среди таких мер, как сообщает «Коммерсантъ», — исключение из «белых» списков сайтов, которые остаются доступными пользователям при включённом VPN. Речь идёт, в частности, о банках, маркетплейсах и соцсетях.

По данным издания, письмо с таким обращением уже направлено компаниям. Однако МТС и Wildberries в комментариях для «Коммерсанта» опровергли введение подобных ограничений. Во «Вкусно — и точка» сообщили, что их сайт не работает при включённом VPN.

Независимый эксперт в сфере искусственного интеллекта и информационных технологий Алексей Лерон оценил долю российских пользователей, регулярно использующих VPN, в 39%. При этом применение таких сервисов для доступа к отечественным платформам создаёт проблемы для работы «белых списков».

Независимый эксперт Алексей Учакин в комментарии для РБК отметил, что выделить VPN-трафик возможно, однако на практике это сложно и чревато ложными срабатываниями.

Также ограничения на покупки и оплату подписок в AppStore через счета мобильной связи некоторые эксперты связывают с попыткой лишить пользователей возможности оплачивать подписки на платные VPN-сервисы. Хотя формально причиной называлось возвращение в AppStore российских приложений, ранее удалённых оттуда из-за санкций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru